Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Слобода на Соборной

В минувшую субботу главная площадь Белгорода была пёстрой, шумной и многолюдной: здесь проходил IV Международный фестиваль-ярмарка православной культуры «Белгородская слобода. Все времена года. Лето-2011»

Слобода на СоборнойСлобода на Соборной Слобода на СоборнойСлобода на СоборнойСлобода на СоборнойСлобода на СоборнойНа Соборную площадь в этот день съехались участники практически из всех районов области: фермеры, народные мастера, ансамбли народной музыки, скоморохи и спортсмены… А горожане пришли на ярмарку, чтобы развлечься, а заодно купить самые лучшие продукты с сельских подворий. Помидоры, яблоки, мёд, караваи и хлебцы продавались гораздо дешевле, чем на рынках Белгорода.
Основным организатором ярмарки был Белгородский областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства, который работает с программой «Семейные фермы Белогорья». Но не только фермеры приехали на ярмарку в Белгород. Фонд уже не первый год активно реализует программу сохранения и развития народных художественных промыслов и поддержки производства сувенирной продукции. А потому на Соборную площадь были приглашены и сотни народных умельцев.
На прилавке мастеров родовой усадьбы «Серебряный бор» из села Устинка Белгородского района полно разноцветных стёклышек и замысловатой посуды. За небольшим станком стоит маленькая девочка - под руководством своей мастерицы она делает витражи, а посетители ярмарки покупают её изделия. Ангелина Транькова учится ещё в начальной школе, но вполне уверенно и аккуратно работает со стеклом: обтачивает на станке маленькие стёклышки, делая их гладкими и покатыми. Из них потом получаются витражи, тарелки, подсвечники и многие другие изделия.
- Не опасно? - задают вопрос Валерии Пальчиковой, мастеру-учителю Ангелины.
- Совсем нет, опаснее хлеб ножом резать, - отвечает она.
Светлана Винакова приехала на ярмарку из Строителя. Она - тоже народная умелица: делает кукол из мешковины, кожи и теста. Восемнадцать лет она проработала в доме детского творчества, а потом ушла в свободное плавание. Вступила в клуб «Мастера Белогорья», который появился и работает благодаря областному фонду поддержки малого предпринимательства, занимается любимым ремеслом, проводит мастер-классы и зарабатывает деньги.
- По пятницам, субботам и воскресеньям мы выходим торговать своими изделиями на «белгородский Арбат» - улицу Чернышевского, нам выделили эту территорию, - рассказывает Светлана Анатольевна. - За три дня, бывает, и по 10 тысяч рублей получается заработать, так что совсем не жалуемся на жизнь. Ещё нашу продукцию и во многих магазинах продают. Туристов в Белгород всё больше приезжает, так что сувениры пользуются спросом.
Вокруг лавки Александра Лыкова больше всего народу, особенно детей. Александр Иванович - стеклодув. Мастерски выплавляя цветные стекляшки под струёй огня, он волшебным образом изготавливает колечки на пальцы, серёжки и всевозможные игрушки.
- Стеклодувом я работаю с 86-го года, - поделился мастер. - До этого был наладчиком технологического оборудования. Мне моя работа нравится, мне интересно. Как знать, может быть, через 10 тысяч лет и мои изделия археологи найдут.
Горожане развлекались, слушали песни, делали покупки и заглядывали к ремесленникам на мастер-классы. А участники ярмарки помогали белгородцам освоить резьбу по дереву, роспись посуды и многое другое. Праздник начался большим хороводом. До самого вечера публику развлекали артисты и спортсмены. Среди них мы встретили самого чемпиона мира по гиревому спорту Сергея Меркулина, который ловко управлялся с многопудовыми гирями, жонглируя ими, как яблоками.
К слову, идея проведения ярмарки на Соборной площади принадлежит архиепископу Белгородскому и Старооскольскому Иоанну. Ещё год назад, будучи гостем редакции «Белгородских известий», владыка поделился мыслями о том, что на Соборной площади необходимо по выходным дням проводить ярмарки, на которых могли бы реализовать свою продукцию фермеры и народные мастера со всей области. Это принесёт большую пользу и сельчанам, и горожанам.
Свою идею владыка Иоанн ещё раз озвучил, выступая на открытии фестиваля-ярмарки «Белгородская слобода. Все времена года. Лето-2011». По словам архиепископа, подобные мероприятия не только делают людей ближе и добрее, но и помогают им понять, что они всегда могут рассчитывать на поддержку друг друга, и стремиться только к хорошему.

 

Мария ЛИТВИНОВА.
Фото Владимира КОРНЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина