Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

История газетной строкой

«Белгородским известиям» - 15 лет

История  газетной строкой2009 год

6 января
У области - юбилей!
6 января жители области отметили важную веху в истории родного края - 55-летие образования Белгородской области. К своему 55-летию Белгородчина подошла с достойными результатами… Так, по объёму выпускаемой продукции область занимает второе место в Центральном федеральном округе после Москвы и Московской области. За последние годы удалось достичь высоких результатов в сфере образования, здравоохранения и обустройства сельских населённых пунктов.

21 января
Возвращение «журавля»
На праздник Крещения Господня в селе Белый Колодезь Шебекинского района произошло знаковое событие. В этот день здесь был открыт и освящён большой колодец - «журавль». Когда-то, три века тому назад, другой колодец положил начало населённому пункту, что отразилось в его названии. В 1698 году Пётр I жестоко расправился с восставшими стрельцами. Часть из них сослали в Белогорье. На месте поселения был срублен колодец. Так и началась история одного из шебекинских сёл, где ныне проживает более 400 человек.

24 января
15 лет созидания
В Белгороде издали книгу «Белогорье. 15 лет созидания», приуроченную к 55-летию образования Белгородской области. Это третий том эпопеи, инициатором создания которой выступил известный белгородский фотохудожник В.А.Собровин. Первые две книги «Святое Белогорье» и «Белогорье России» вышли в свет в 1993 и 1994 годах. «Белогорье. 15 лет созидания» - это хроника в лицах и событиях, представляющая собой обзор последних пятнадцати лет жизни нашей Белгородчины, с 1993 по 2008 годы.

25 февраля
Зажгутся окна в новостройках
В Старом Осколе накануне Дня защитника Отечества было положено начало строительству двух не совсем обычных девятиэтажек. В них поселятся бюджетники - врачи и учителя - у которых нет возможности купить собственное жильё. Они просто… возьмут квартиру в аренду.

27 февраля
С позитивным настроем
Назначен новый главный федеральный инспектор в Белгородской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе. Им стал работавший до этого в федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков генерал полиции А.А. Закоржевский.

6 марта
Дар единения
В кафедральном соборе американского города Сан-Франциско теперь хранится частица мощей святителя Иоасафа Белгородского. Торжественная церемония дарения прошла 22 февраля по благословению архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна. Клирики епархии, прибывшие в Западноамериканскую епархию РПЦ за границей, после совершения воскресной литургии передали в дар кафедральному собору в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» частицу мощей белгородского святителя и его икону, написанную белгородскими иконописцами.

18 марта
Второе рождение
В Белгороде открыли отреставрированное здание с сорокалетней историей - выставочный зал «Родина». Новая «Родина» включила в себя четыре выставочных зала, реставрационную мастерскую, изостудию для взрослых, салон-галерею Союза художников. В перспективе планируется здесь создать ещё и музей, рассказывающий о разных периодах жизни и творчества многих талантливых людей.

31 марта
Заповеднику «Белогорье» - 85 лет
2009 год оказался знаменателен для государственного природного заповедника «Белогорье» по двум причинам. Во-первых, исполнилось ровно 85 лет с момента его основания. Во-вторых, в этом же году отмечается 125-летний юбилей со дня рождения знаменитого учёного, отдавшего жизнь изучению и сохранению заповедной природы «Леса на Ворскле», основателя заповедника, профессора Сергея Ивановича Малышева.

13 мая
Вызвал огонь на себя
Накануне праздника Великой Победы министр внутренних дел РФ генерал армии Рашид Нургалиев посетил Главный клинический госпиталь МВД России, где встретился с сотрудниками органов внутренних дел и военнослужащими внутренних войск, получившими ранения при исполнении служебных обязанностей. В их числе был милиционер - боец отряда милиции особого назначения УВД по Белгородской области старший сержант милиции Вячеслав Воробьёв, которому за образцовое выполнение служебного долга по укреплению законности и правопорядка на территории Северо-Кавказского региона, проявленные при этом героизм, личное мужество, самоотверженность и отвагу, Указом Президента России от 30 марта 2009 года присвоено звание Героя Российской Федерации.

Молочный комплекс будет служить людям
В селе Нагольное Старооскольского городского округа произошло знаменательное событие - сдана в эксплуатацию первая очередь молочно-товарного комплекса, рассчитанного на 3400 голов дойного стада и столько же голов молодняка. По мнению специалистов - это один из крупнейших комплексов подобного типа в России. При выходе на проектную мощность здесь будут получать более 30 тысяч тонн молока в год. Принадлежит он ЗАО «Оскольское молоко», которое обеспечивает сырьём старооскольский молочный комбинат «Авида». Инвестиционный проект оценивается в 1,1 млрд рублей.

9 июня
Нет оснований пересматривать приоритеты
Премьер-министр РФ Владимир Путин провёл совещание о развитии отрасли животноводства в РФ в самом «мясном регионе» Белгородской области, а именно - сельской глубинке на предприятии ЗАО «Свинокомплекс «Короча», входящем в состав АПХ «Мираторг». Гости воочию убедились, что и в российском селе способны работать не хуже, чем в Европе. В ходе совещания Владимир Путин отметил успехи нашей области в общем в сельском хозяйстве и в частности - в отрасли животноводства.

1 июля
Имя среди лучших
Имя заслуженного тренера РСФСР, заслуженного работника физической культуры РФ Георгия Саакяна внесено в энциклопедию «Лучшие люди России». За 47 лет педагогической деятельности Григорий Михайлович подготовил двух чемпионов и трёх призёров чемпионатов Европы по баскетболу среди юношей и юниоров, победителя Кубка Европы (1976 год), серебряного призёра Всемирной универсиады в Болгарии (1978 год).

25 июля
К НАНОстарту готовы
24 июля Белгородскую область с целью налаживания сотрудничества в сфере нанотехнологий и наноиндустрии посетила делегация государственной «Российской корпорации нанотехнологий» во главе с генеральным директором, председателем правления А.Б.Чубайсом. В рамках визита представители «Роснано» ознакомились с деятельностью БГТУ им. В.Г.Шухова, где им представили несколько проектов молодых учёных. Гости посетили ряд инновационных предприятий в БелГУ, где провели совещание с участием деловых кругов, научной и творческой общественности.

11 августа
Особый оттиск
Необычный подарок получил ко дню своего освобождения Белгород. ФГУП «Издатцентр «Марка» к праздничной дате выпустило пять видов почтовых карточек с видами областного центра. Их презентацию совместили с ежегодной церемонией спецгашения почтовых знаков ко Дню города.

9 сентября
Учреждённый в 1779 году…
В Бирюче прошли торжества, посвящённые 230-летию образования Бирюченского уезда. Учреждённый в 1779 году на территории Воронежского наместничества, он был крупнейшим по численности населения, занимаемой площади и хозяйственному потенциалу в губернии, стал родиной многих выдающихся деятелей Российского государства. В 20-х годах прошлого века он утратил свой статус и название. Но несколько лет назад вновь обрёл своё исконное название - город Бирюч.

18 сентября
Медаль за труд. Олимпийский
Белгородские участники Олимпиады в Пекине получили государственные награды. Ордена и медали олимпийцам вручал в Кремле Президент России Дмитрий Медведев. Из его рук награду получила чемпионка Олимпийских игр по групповым упражнениям в художественной гимнастике Наталья Зуева. Обладателем ордена Дружбы станет также белгородский волейболист Вадим Хамутцких. Его коллеги по команде Александр Косарёв и Сергей Тетюхин будут награждены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

24 ноября
Большой успех маленького ударника
Трёхлетнего барабанщика Илью Светличного из Грайворонского района пригласили для участия в телепрограмме «Минута славы». Постигать искусство игры на барабане в столь юном возрасте помогает маленькому Илье его отец - Максим Светличный - руководитель рок-группы «Версия» села Гора-Подол Грайворонского района.

16 декабря
По зову сердца
В первый день стартовавшего в Прохоровке марафона «Внимание и заботу - ветеранам Великой Победы» прохоровцы внесли 1 миллион 142 тысячи 860 рублей.

18 декабря
Из огня - на пьедестал
В областном центре открыли памятник пожарным. «Тем, кто, ежедневно рискуя собственной жизнью, идёт в огонь ради спасения чужой жизни, и имя им - огнеборцы» - это надпись на памятнике пожарным, установленном на территории Главного управления МЧС России по Белгородской области на улице Волчанской.

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина