Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

И сосны до неба

Чем живёт бывшая промышленная слобода Новая Таволжанка

Мы приехали в Новую Таволжанку жарким летним утром понедельника. На въезде в село, чуть замедлив ход, обогнули внушительные краснокирпичные ангары бывшего сахарного завода Боткиных. Ещё в конце XIX - начале XX века здесь бурлила жизнь: у входа был небольшой бассейн с золотыми рыбками, парники с ананасами, а сам завод был первым промышленным предприятием в России, где провели электричество и установили телефон. Всё это благодаря предпринимателю Петру Боткину, а позднее его сыновьям, которые выкупили и реконструировали Новотаволжанский сахарный завод в 1882 году.

Сейчас это место - памятник архитектуры XX века и часть богатой истории села. Его хорошо узнаваемые краснокирпичные фасады и высокую трубу, похожую на маяк, можно разглядеть практически с любой улицы.

От прошлого к настоящему

Таволжанцы сохранили память о тех временах, когда их село гремело сначала на всю Россию, благодаря сахарному заводу и его достижениям, а потом и на весь Союз, благодаря спецхозу «Заря». И даже застраивалась и заселялась Новая Таволжанка двумя большими районами: в одном жили заводские, в другом - работники спецхоза. У каждого был свой детский сад, свои парки, свои традиции.
Сегодня это пространство едино. Въезжаем в село - слева от дороги - внушительное здание Дворца культуры, справа - новый храм Покрова Пресвятой Богородицы, открытый в 2019 году. Раньше богослужения проводили неподалеку - в здании бывшего двухклассного министерского училища, построенного всё теми же Боткиными. Его можно увидеть и сегодня, рядом с двухэтажным зданием заводской Рабочей казармы.

В центре села два года назад открыли свой физкультурно-оздоровительный комплекс «Таволга», а не так давно за ФОКом обустроили сквер с детской площадкой. Не спеша прогуливаемся там, наблюдая, как двое молодых парней стригут и поливают газон:

– Жара была, – говорит нам один из них, – трава горит, спасаем.
Мимо проезжает на велосипеде местная жительница:

– От жары на речку хорошо, на Северский Донец, – бросает она на ходу и останавливается. – У нас вообще тут местность идеальная, всё есть: и история своя, и сосны до неба, и холмы, и река, а грибы какие по осени…

Знакомимся ближе. Алла работает воспитателем в детском саду «Белочка». Щедро делится с нами историями о любимой Таволжанке.

– Вы на Первомайскую гору поднимитесь, – советует она, указывая на поросший лесом высокий холм над рекой. – Там такой вид красивый. У нас там раньше было принято Первомай отмечать всем селом. Отсюда и название. А бабушка мне рассказывала, что во время войны там партизаны прятались. Хорошая обзорная точка была.

Алла посматривает на часы и снова садится на велосипед, напоследок приглашая нас обязательно приехать на фестиваль «Боткинская осень», который в селе проводят раз в два года.

Возле смородины

От сквера сворачиваем во дворы многоквартирных домов. В Новой Таволжанке таких домов всего семь. Недавно здесь всё благоустроили, обновили детские площадки, уложили плитку. Переходим дорогу, оставляя позади шум машин, и оказываемся практически в сосновой рощице. У подъезда возится в палисаднике пожилая женщина. Тут у каждого подъезда - образцово-показательная клумба с цветами, а ещё грядки со спеющими помидорами и даже виноград.

– Здравствуйте! Какие у вас цветы красивые!

– Ой, спасибо, у меня в этом году смородина хорошая выросла. А вообще я в этом доме уже 50 лет живу, так у нас всегда за палисадниками принято было следить, выращивать разное.

Валентина Петровна всю жизнь прожила в Таволжанке, недавно отметила 80-летний юбилей. У неё трое детей и пятеро внуков. В их семье, почти как у Шекспира, шутит Валентина Петровна, было разделение: муж работал на сахзаводе, а жена - в спецхозе.

Рассматриваем её небольшой огородик, слушаем истории про семью и просим попозировать для фотографии.

– Ой, не надо, – восклицает Валентина Петровна, потом срывает с головы косынку и, пригладив волосы, вдруг передумывает. – Ладно, возле смородины меня снимите.

Райские яблоки и грязелечебница

Прогуливаемся по выложенной плиткой дорожке, уводящей в сосновую рощицу, и попадаем практически в хвойный лес посреди села. На ветке замечаем дятла и строгую табличку: «В бору не сори». Вдоль этой дорожки недавно высадили райские яблоньки, установили фонари. А ведёт она прямо к Новотаволжанской больнице и местной поликлинике. И жителям удобно к врачу пройти, и пациенты к магазину быстро могут попасть.

С этого года Новотаволжанская больница сможет принимать на лечение инвалидов-колясочников, а потому здесь готовят всю инфраструктуру: подъездные дорожки, пандусы. А в перспективе при этом лечебном учреждении появится своя грязелечебница с массажным отделением и бассейном. Грязи планируют завозить из Липецкой области.

Строитель из Сенегала

От больницы возвращаемся к местной школе. Здесь вовсю стараются рабочие, идёт капитальный ремонт, который надо закончить к 1 сентября. Будет обновлённая школа на тысячу мест и детский сад в пристройке на 40 мест. У бюста Героя Советского Союза Ивана Серикова, имя которого носит школа, возятся строители. Среди них замечаем одного непривычного - темнокожего в заляпанных раствором штанах и шапке. Подходим познакомиться.

– Меня зовут Инса, я из Сенегала. Уже три года учусь в Шуховском университете, изучаю финансы и кредит.

– А как на стройке оказались?

– Подработать решил, – смеётся. – Мне нравится тут. И дело полезное, тем более для детей.

Прощаемся с рабочими, выходим за ворота и сразу оказываемся у мемориала воинам, погибшим в Великую Отечественную. Его установили в 1985 году на средства колхоза «Заря». За невысокой оградкой - свежее захоронение, венки и цветы. Но таблички нет. Решаем выяснить у главы, благо сельская администрация тут в двух шагах.

Заводской сад

Вместо ответа новотаволжанский глава Сергей Парика зовёт нас посмотреть Липовую аллею Боткиных. Говорит, там поймёте.

– У нас аллею называют Заводской сад. Так привыкли уже, а Боткинский парк - новое название. Но это место сейчас действительно новое рождение переживает. Мы почти закончили там дорожки делать, закупили скамейки, фонари.
Старую аллею сажали ещё при Петре Боткине, и по оценке специалистов здесь сейчас растут 24 дерева, которым больше ста лет. Они включены в реестр старовозрастных деревьев-патриархов России.

– К Боткину часто приезжал поэт Афанасий Фет, – рассказывает Сергей Васильевич, – в архивах есть его воспоминания, как они сидели на летней веранде на берегу реки Северский Донец в яблоневом саду возле шести каскадных прудов. Сейчас, естественно, этих каскадов нет, но мы хотим их возродить.
Во время традиционных субботников в парке, на которые собирается всё село, отыскали два родника, которые раньше питали каскадные пруды, вливались в ручей и впадали в Северский Донец. В ближайших планах у Сергея Парики очистить родники и восстановить хотя бы два таких каскадных пруда.

Проходим мимо самого старого дерева в парке и останавливаемся. И тут Сергей Васильевич показывает место, где в прошлом году поисковики извлекли из земли останки шести советских воинов. Именно их могилу мы и видели на мемориале. Из шестерых бойцов удалось опознать только одного - младшего сержанта Геннадия Трофимовича Копытова. Кроме них на мемориале перезахоронены останки ещё 42 воинов, погибших в 1942 году в ходе Харьковской операции. Скоро на их братской могиле появится памятная плита.

Прогулявшись по парку, постояв на берегу Северского Донца, прикоснувшись к старым деревьям, напоследок поднимаемся на Первомайскую гору, чтобы окинуть взглядом всю Новую Таволжанку, увидеть излучину красивой реки, крыши домов, кудрявые макушки сосен и старую заводскую трубу, так похожую на маяк. Здесь как нигде чувствуется преемственность, и то, как традиции преображения села, заложенные предприимчивыми Боткиными, живут и по сей день, находя отклик в сердцах простых таволжанцев.

Анастасия СОСТИНА

 #

Красивое место для отдыха

Красивое место для отдыха Таволжанка.

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина