Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

История газетной строкой

«Белгородским известиям» - 15 лет

История газетной строкой2007 год

16 января
Героев надо знать в лицо
Говорят, народ должен знать своих героев, причём в лицо. В минувшем году Белгород украсил памятник в честь Геннадия Шипулина - тренера нашей замечательной волейбольной команды. А на днях у входа в новый учебно-спортивный комплекс БелГУ установлен памятник нашей уже легендарной спортсменке - гимнастке Светлане Хоркиной. Автор его - известный белгородский скульптор Анатолий Шишков.

От выживания к созиданию
Недавно жителей Белоколодезянского сельского поселения Шебекинского района обрадовала долгожданная весть - после капитальной реконструкции открылся Дом культуры. Столь скорый ввод здания был инициирован губернатором Е.С.Савченко, который объявил 2006 год годом Шебекинского района.

30 января
Раздельные купе
С 15 января в восьми поездах Российских железных дорог, в числе которых и «Белогорье», в порядке эксперимента введены пассажирские вагоны с мужскими, женскими и смешанными купе… Цена билета для тех, кто пожелает ехать в раздельном купе, будет ничуть не больше, а вот проезд, по мнению авторов идеи, обещает стать намного комфортнее.
От редакции. Как сообщили нам в Юго-восточном железнодорожном агентстве по оформлению проездных документов - филиале ОАО «Федеральная пассажирская компания», эксперимент получил дальнейшее распространение: в вагонах повышенной комфортности поезда «Белогорье» (в одном спальном и одном купейном вагонах) действуют раздельные - мужские и женские - купе. Эта услуга пользуется спросом у белгородцев.

9 февраля
Памятник каменотёсу
На днях на круговой развязке улиц Студенческая и Меловая был установлен памятник каменотёсу. В появлении подобной скульптуры нет ничего необычного: как известно, в дореволюционное время мел в нашей местности активно добывался и был одной из важнейших экспортных составляющих Белгородчины. Первоначально предполагалось установить в этом месте белую пирамиду, посвящённую известняку, но остановились на памятнике человеку-труженику. Воплотить идею в жизнь доверили известному белгородскому скульптору, члену Союза художников России А.А.Шишкову.

6 марта
Белгород на конвертах
Издательско-торговый центр «Марка» - единственное в нашей стране предприятие, выпускающее маркированные конверты, приступает к изготовлению конвертов, на которых будут изображены достопримечательности Белгородской области.
…Первой выйдет в свет 50-тысячная партия конвертов с изображением «Круглого здания» (село Головчино Грайворонского района). Напомним, что совсем недавно, 17 февраля этого года, состоялось его торжественное открытие после реконструкции.

13 марта
Комплекс открыт!
В Белгороде состоялось открытие учебно-спортивного комплекса БелГУ Светланы Хоркиной.
…Одновременно в спортзалах и центрах комплекса могут заниматься 877 человек, в день - 13005 человек. Вместимость трибун составляет около 13 тысяч болельщиков в день.
…Слово берёт председатель попечительского совета госуниверситета, губернатор области Е.С.Савченко.
- Сегодня мы отмечаем ещё одно новоселье. Причём не просто сдаём новый уникальный комплекс, по сути, этим мы завершаем строительство госуниверситета, начатое десять лет назад. Программа выполнена - классический Белгородский государственный университет построен…

23 мая
Далеко идти не надо
В селе Долгое Вейделевского района открылся Центр социальных услуг. Теперь жителям села не нужно ехать в райцентр для того, чтобы постричься, сшить платье, костюм или купить необходимые лекарства. Все эти учреждения, а также отделение почтовой связи и Сбербанк разместились в отреставрированном здании, капитальный ремонт которого был произведён за счёт ЗАО «Должанское».

27 июня
С мировым «золотом»
В греческом городе Каракасе недавно проходил чемпионат мира по кикбоксингу, участие в котором приняли более 800 спортсменов из 42 стран. В сборную России на этих соревнованиях входили 36 лучших бойцов, в том числе двое старооскольцев, воспитанников известного в городе тренера Е.Б.Аминова.

Евгений Большаков, он выступал в весовой категории 64 килограмма, провёл три боя с очень сильными соперниками из Испании, Кувейта и Узбекистана. Одержав три уверенные победы, наш спортсмен завоевал звание чемпиона мира. Его земляк Дмитрий Бугатов тоже держался на этом первенстве молодцом. Победив в двух боях опытных кикбоксёров Греции и Украины, он добавил в копилку сборной страны ещё одну золотую медаль.

10 июля
Упал памятник…
В конце апреля этого года в центре посёлка Томаровка Яковлевского района упал памятник Ленину. Комиссия, в состав которой входили глава посёлка М.Н.Бондарев и представители совета ветеранов, обследовали его состояние и пришли к выводу, что памятник реставрации не подлежит.

Однако имеющие общественный вес в Томаровке ветеранская и коммунистическая организации не пожелали мириться с утратой. Выяснилось, что в самом начале перестройки в Яковлевский район привозили новую скульптуру пролетарского вождя, но так тогда и не установили. Совет ветеранов, коммунисты посёлка и местная власть предложили установить на месте утраченного памятника «пылящуюся» на складе скульптуру Ленина. Сейчас готовится основание для памятника, который расположится в центре посёлка, правда, чуть в стороне от прежнего места.

14 июля
Скульптору Клыкову посвящается…
Памятник народному художнику России, автору монумента «Звонница» Вячеславу Клыкову был открыт на Прохоровском поле во время торжественных мероприятий, посвящённых 64-й годовщине танкового сражения.

…На церемонии открытия памятника, созданного белгородским скульптором Анатолием Шишковым, для которого Вячеслав Клыков был близким другом и учителем, присутствовали губернатор области Евгений Савченко, председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Сергей Миронов, который в эти дни находился с визитом на Белгородчине, другие официальные лица. Монумент был освящён архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном.

3 августа
В Ракитном открыт памятник старцу Серафиму (Тяпочкину)
…Глава местного самоуправления Ракитянского района Н.М.Никоноров отметил, что открытие памятника стало историческим событием для района.

Следует отметить, что открытие памятника архимандриту Серафиму Тяпочкину на церковном дворе храма в Ракитном не станет единичным событием. По инициативе губернатора разработана программа увековечения выдающихся духовных личностей земли белгородской. …Автором памятника о.Серафиму стал украинский скульптор Виталий Ружик. Его работы известны и на родине, и за рубежом. Ружик был одним из авторов проекта восстановления храма Христа Спасителя в Москве.

24 октября
Рекордная штора
В начале лета одной из белгородских предпринимательниц пришло в голову сделать нечто такое, что достойно Книги рекордов Гиннесса. Например, сшить самую длинную штору. Сказано - сделано. Белгородскую заявку на рекорд зарегистрировали в специальной московской конторе. В конце августа в универмаге «Белгород» была установлена швейная машинка, предпринимательница закупила портьерную ткань, и работа закипела: каждый желающий посетитель магазина мог проложить строчку и тем самым внести свой вклад в рекорд…

Расправить полотнище в 151 метр длиной и 4,5 метра шириной оказалось не так-то просто… На крыше здания (демонстрировался рекорд на здании завода «Электроконтакт». - Ред.) долго дискутировали по этому поводу и вот, наконец, сначала слева, а потом справа стали спускаться вниз концы золотисто-бордовой шторы-гиганта… Штора-парус затрепетала на ветру: «Есть рекорд!».

16 ноября
Челноки вы мои, челноки…
В центре Белгорода у Центрального рынка установлена скульптурная композиция, посвящённая предпринимателям, названным народом «челноками». Молодому скульптору из города Харьков Дмитрию Иванченко удалось создать собирательный образ первых бизнесменов, которыми в годы развала экономики в России вопреки своей воле вынуждены были стать вчерашние врачи, учителя, инженеры, рабочие, колхозники. Эти люди не только смогли прокормить свои семьи, но и создали новые рабочие места, отчисляли налоги в бюджеты, работали на товарооборот в регионах.

27 ноября
Новый ФОК в Шебекино
На Белгородчине давно стало обычным делом открытие в городах и сёлах объектов соцкультбыта…

Вот и в Шебекино все любители спорта получили великолепный подарок - на днях здесь открылся новый физкультурно-оздоровительный комплекс.

…В дальнейшем такой физкультурный центр должен быть в каждом достаточно крупном населённом пункте региона. Так считает наш губернатор. А у него слова не расходятся с делом.

1 декабря
Новый дом для музея
27 ноября Белгородский областной художественный музей отпраздновал новоселье. Прежде музей располагался в построенном в начале ХХ века здании бывшего театра «Орион» на Гражданском проспекте (с середины 1950-х до 1983 года здесь размещалось культпросветучилище). Это здание, являясь исторической достопримечательностью и украшением центра города, всё же не вполне отвечало нуждам растущего, развивающегося музея. И в 2004 году по проекту архитекторов В.Турченко и В.Перцева по адресу ул. Победы, 77 стало возводиться новое здание музея, включающее не только залы для постоянной экспозиции и выставочный зал, но и художественную школу.

Прыгали в Канаде
Из Канады, где проходил чемпионат мира по прыжкам на батуте и акробатической дорожке, старооскольские спортсмены вернулись с медалями.

Старший тренер наших мальчишек Эдуард Вавилов рассказал, что в состав сборной России вошли сразу три старооскольца, которые выступали в младшей и средней возрастных группах. Первым победу одержал Александр Безюлёв, он удостоился золотой медали чемпионата мира в возрасте 11-12 лет. Его товарищ Александр Киго завоевал серебряную медаль, совсем немного не дотянув до высшей награды. Хорошо показал себя на этих престижных соревнованиях и Юрий Свергунов, который вернулся домой с бронзовой медалью.

4 декабря
Снова - победа «Единой России»
В день выборов депутатов Государственной Думы (2 декабря. - Ред.) белгородцы проявили небывалую активность. Хоть порог явки избирателей теперь отменён, большинство жителей области (74,21 процента) не проявили равнодушия и сделали свой выбор.
В отличие от предварительных итогов выборов в целом по всей стране, в Белгородской области 7-процентный рубеж преодолели всего две партии - «Единая Россия» (65,39 процента) и КПРФ (15,65 процента). У ЛДПР и «Справедливой России» приблизительно одинаковое количество голосов - 6,44 и 6,61 процента соответственно. На пятом месте у нас аграрии (1,81 процента). Все остальные партии набрали менее одного процента голосов.

10-11 декабря
Добрый Ангел в Грайвороне
В минувшую субботу в городе Грайвороне состоялись торжества по случаю открытия архитектурно-паркового комплекса «Добрый Ангел Мира». Торжественная закладка памятного камня на месте его строительства состоялась летом прошлого года.

…Расположился комплекс в самом центре города, напротив входа в районный Дворец культуры и спорта. Основой композиции стала скульптура - позолоченный ангел, установленный на высокой колонне, - выполненная заслуженным художником России Петром Стронским.

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина