Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

История газетной строкой

«Белгородским известиям» - 15 лет

История газетной строкой2004 год

14 января
На Олимпиаду - в Афины
Сборная России по волейболу завоевала путёвку на Олимпийские игры 2004 года. Отборочный турнир в Лейпциге сборная провела блестяще: в сыгранных за пять дней пяти матчах общий счёт 15:0!

Повержены сборные Болгарии, Польши, Германии, в полуфинале - Франции. В финальной игре с Голландией всё закончилось за минимальное количество времени - 57 минут. Стартовый состав команды России: Хамутцких, Тетюхин, Хтей, Казаков, Динейкин, Кулешов были на голову выше соперников, как по росту, так и по игре. Выходившие на замену Ушаков, Баранов, Абрамов, Косарев, Егорчев меняли тактический рисунок игры «по взмаху» руки тренеров сборной - Геннадия Шипулина и Бориса Колчинса.

25 февраля
Центр православной книги
В субботу, 21 февраля, в Белгороде торжественно открыт Центр православной книги. Утром архиепископ Белгородский и Старо-
оскольский Иоанн отслужил молебен и освятил новый Центр, а затем состоялся митинг. Губернатор области Е.Савченко отметил, что открытие этого просветительского учреждения - новая веха в дальнейшем подъёме духовного роста наших земляков.

2 июня
Духовно-просветительский центр
Вчера в Белгороде был торжественно открыт православный духовно-просветительский центр. В бывшем католическом костёле, тщательно отреставрированном после многолетнего бездействия и заброшенности, теперь разместились выставки документов о жизни белгородского святителя Иоасафа, кинозал, комнаты для проведения тематических занятий. В день открытия архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн отслужил литургию и освятил новый Центр православного просвещения.

18 июня
Старооскольцам - «Лавры Славы»
Москва стала местом проведения деловой встречи руководителей Европейской Ассамблеи бизнеса (Оксфорд, Англия), Исполкома Собора славянских народов (Россия, Украина, Белоруссия) и Ассамблеи деловых кругов (Россия, Украина). На форуме решён вопрос о награждении промышленных предприятий за профессиональные достижения в современном мире.

В число 60 лауреатов вошёл и Оскольский электрометаллургический комбинат. Экспертный совет международной имиджевой программы «Лидеры XXI столетия» наградил ОЭМК международной наградой «Лавры Славы». Позолоченную статуэтку и медаль представителю комбината Анатолию Федорищеву вручил сопредседатель Совета Собора славянских народов Геннадий Селезнёв.

7 июля
Памятники родному автопрому
Многие белгородцы уже заметили и положительно оценили преобразившиеся автомобильные кольца: теперь на некоторых из них установлены на постаменты старые автомобили - конечно, подкрашенные, подлатанные, отреставрированные… Украсить Белгород таким необычным образом решила городская администрация.
Как сообщили в пресс-службе мэрии, старые автомобили приобретаются у частных лиц. Некоторые машины, которым довелось обрести вторую жизнь, много лет без дела простояли в гаражах, другие, напротив, были на ходу и в относительно неплохом состоянии.
…Впрочем, фантазии мэрии на автомобильную тематику не ограничиваются поиском и реставрацией старых машин. На одном из колец будет установлен памятник знаменитому белгородскому инспектору ГАИ Гречихину.

30 июля
С заботой о детях
В посёлке Чернянка открыто детское отделение Центральной районной больницы. Это целый комплекс, в который вошли стационар на 30 койко-мест и поликлиника, рассчитанная на приём до 75 пациентов ежедневно. Здание построено и оснащено за полгода. На его строительство было направлено около 29 миллионов рублей из федерального бюджета. Всего же в течение трёх лет на развитие чернянской районной больницы выделено 48 миллионов рублей в рамках федеральной программы «Дети Чернобыля». 40 миллионов из них уже освоено. Программа прекратила свою работу два года назад, но депутат Государственной Думы по Новооскольскому избирательному округу А.В.Скоч добился продолжения финансирования для двух больниц - в Вейделевке и в Чернянке. Кроме того, на оборудование больницы современной медицинской техникой около 500 тысяч рублей выделил фонд «Поколение», учреждённый и возглавляемый депутатом.

25 августа
А город подумал - ученья идут…
На фасаде белгородской школы № 19 в минувшее воскресенье была установлена мемориальная доска, напоминающая о том, что в этой школе учился Виктор Михайлович Казанцев.

…С детства он мечтал стать лётчиком. И свою мечту воплотил в реальность - стал пилотом реактивного самолёта. Военный лётчик майор Казанцев совершал обычный учебно-тренировочный полёт в районе города Купянска… Внезапно отказал двигатель… У Виктора Михайловича вполне была возможность покинуть кабину и спастись, но тогда неуправляемый самолёт мог упасть на жилые дома. Казанцев принял единственное для себя возможное решение - увёл машину в поле и катапультировался на сверхмалой высоте. Он погиб, но только он один. Это про него была сложена та самая песня, в которой есть строки: «…А город подумал, ученья идут».
Школа, в которой учился В.М.Казанцев, носит теперь его имя.

28 августа
«Светлана, ты лучшая!»
В пятницу на железнодорожном вокзале белгородцы встречали нашу прославленную землячку - двукратную олимпийскую чемпионку, многократную чемпионку мира, России по спортивной гимнастике Светлану Хоркину. Из Афин гимнастка вернулась с серебром и бронзой, но отсутствие в этот раз золотой награды никак не сказалось на любви белгородцев к Светлане. Радостные улыбки, цветы, тёплые объятия говорили Свете, что она дома, что её любят, что ею гордятся. «Светлана, ты лучшая!» - написали на плакате юные спортсменки. «Светлана, ты лучшая!» - присоединяются все белгородцы.

1 сентября
В борьбе за бронзу
В понедельник вечером в Белгороде приземлился самолёт «ТУ-134», на борту которого среди других пассажиров находились возвращающиеся из Афин представители мужской сборной России по волейболу.

Участников XXVIII Олимпийских игр - капитана сборной России Владимира Хамутцких, игроков команды Сергея Тетюхина, Андрея Егорчева, Александра Косарева, Сергея Баранова, тренеров Владимира Беляева, Сергея Лазуркина - в аэропорту встречали мэр Белгорода Василий Потрясаев, представители администрации города и области, родные и близкие и, конечно, работники волейбольного клуба «Локомотив-Белогорье».

Как известно, в матче за третье место россияне одержали победу над сборной США со счётом 3:0 (25-22, 27-25, 25-16) и получили бронзовую медаль.

9 октября
Новый хирургический центр
Новый хирургический центр открылся в Белгороде. Заведующий центром хирургии, заведующий кафедрой хирургических болезней Арнольд Павлович Седов отметил, что такого медоборудования, как здесь, нет нигде в Черноземье, да и московские клиники о таком только мечтают.

В новом лечебно-диагностическом центре, занимающем 23 тыс. квадратных метров полезной площади, одновременно могут стационарно лечиться 270 больных. Здесь расположены отделения сосудистой, гравитационной и общей хирургии, проктологии, реанимации, функциональной диагностики и физиотерапевтическое.

16 октября
Первый рейс поезда дружбы
Вчера утром из Белгорода в Харьков отправился первый скоростной электропоезд повышенной комфортности «Князь Владимир». Десять новеньких вагонов встретили первых пассажиров. Среди них - губернатор Белгородской области Е.С.Савченко, первый вице-президент ОАО «Российские железные дороги» Х.Ш.Забиров и другие почётные гости.

5 ноября
Сто автомобилей для милиции
Ключи более чем от ста автомобилей торжественно вручил губернатор области Евгений Савченко руководителям белгородских подразделений милиции. Теперь автопарк УВД области пополнился новыми «ГАЗелями», «Соболями», «УАЗиками» и «ВАЗ» - десятками. Автомобили приобретены за счёт средств областного бюджета.

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина