Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

История газетной строкой

«Белгородским известиям» - 15 лет

История газетной строкой2005 год

12 января
Камеры со всеми удобствами
Первая очередь учреждения ИЗ-31/3 УИН Министерства юстиции РФ по Белгородской области, в котором соблюдены все европейские нормы и условия по содержанию специального контингента, вошла в строй. 2-4-местные камеры со всеми удобствами (радио, телевидение, холодная и горячая вода) смогут принять с этапа до 480 человек следственных арестантов. Новое учреждение оснащено современными средствами видеонаблюдения.

15 января
Социальное такси
Проект помощи инвалидам и людям, страдающим физическими недостатками, стартует 15 февраля. На территории областного центра начнут работать оснащённые подъёмниками и медицинской техникой автомобили. Об этом заявил на встрече с представителями общественных организаций начальник департамента социальной политики области Д.В.Худаев.

22 января
Подёргать Якубовича за ус
Не так уж часто белгородцы становятся участниками популярных телешоу. А вот семилетняя Олеся Файникова, воспитанница Разуменского детского дома, недавно «крутила барабан» в гостях у Леонида Якубовича.
Ещё в октябре прошлого года Леонид Аркадьевич побывал в Разумном. Воодушевлённый прекрасной обстановкой в детском доме, пообещал пригласить на съёмки новогоднего цикла «Поля чудес» в Останкино. И сдержал своё слово.
…- Дядя Лёня, ты настоящий! - в восторге крикнула девочка, когда перед съёмками он пришёл на собеседование с участниками.
- Конечно, настоящий, - приветливо ответил Леонид Аркадьевич. - Можешь за ус меня по-
дёргать, чтобы убедиться…

28 января
Шлагбаум на пути «ножек Буша»
На Белгородчине сдан в эксплуатацию завод по убою и переработке мяса птицы ЗАО «Приосколье». Всего шесть месяцев понадобилось для того, чтобы в Новом Осколе появилось предприятие, подобных которому не существует в нашей стране: единственное аналогичное работает только в Германии. Мощный завод позволит получать в год до 60 000 тонн качественной продукции и выходить на рынки не только области, но и центральных регионов России.

29 января
О летающих тарелках
Одиннадцатилетний Артур Саргсян учился пользоваться новенькой видеокамерой, которую накануне купили родители. Из окна своей квартиры он решил снять, как его мама выходит из подъезда. Но тут увидел нечто, отчего напрочь забыл про маму… В небе над универмагом «Белгород» повисла летающая тарелка - круглая, с выделяющимся овалом сверху. Артур направил объектив видеокамеры в сторону неопознанного летающего объекта и снял его.
…Пока никто из исследователей-уфологов не проявил интереса к видеозаписи, сделанной Артуром Саргсяном. Кстати, его мама рассказала нам, что ребёнок и раньше видел НЛО, но вот на видео удалось заснять впервые…

9 февраля
Здоровые дети - здоровая страна
1 февраля в белгородской детской поликлинике № 4 был праздник - здесь открылось новое отделение восстановительного лечения. Главный врач кандидат медицинских наук А.П.Семененко отметил, что именно такая форма работы с детьми сейчас крайне необходима.

- Наша поликлиника, - сказал Анатолий Петрович, - сейчас обслуживает несколько тысяч ребятишек южного района города. Два года мы проводили самую тщательную диспансеризацию. И результаты, увы, неутешительные. Почти 70 процентов детей имеют те или иные отклонения в здоровье… Так что открытие отделения восстановительного лечения отнюдь не дань моде, а насущная необходимость. Сейчас мы можем принимать до 600 детей в день. Есть отделение физиотерапии, кабинет психотерапии, лечебный бассейн, практикуем лечебную физкультуру.

26 февраля
Чуть не стал миллионером
В последнюю субботу января в передаче «Кто хочет стать миллионером?» ведущий Максим Галкин первым назвал нашего земляка - Андрея Найдёнова. Он, как и десять других участников, прошёл несколько отборочных туров.

…Десять вопросов - и у Андрея на счету 32 тысячи рублей. Ещё пять вопросов - и он миллионер. Но… вопросы самые трудные.
На одиннадцатом вопросе «Где проходила Олимпиада, на которой бросок А.Белова вывел баскетбольную команду СССР в чемпионы?» Андрей срезался, назвав вместо Мюнхена Рим…

6 мая
Экзамен на благополучие
На днях Белгородчину посетил председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ С.М.Миронов. Приезд был вызван разными причинами, среди которых наиболее значимые - предстоящий юбилей Великой Победы и заинтересованность Сергея Михайловича одной из инноваций нашего края - программой повышения качества жизни населения.

14 мая
Центр реабилитации
В Белгороде состоялось торжественное открытие Центра реабилитации престарелых и инвалидов. В церемонии открытия участвовали губернатор Е.С.Савченко, архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, мэр города В.Н.Потрясаев. В Центре ветераны получат возможность не только отдохнуть, но и получить квалифицированное лечение. Пребывание - бесплатное.

20 мая
Незаконный приказ
Тревожная ситуация сложилась на Волоконовском молочно-консервном комбинате, принадлежащем компании «Интеко». Директор Н.Остриков, назначенный собственником предприятия, в конце апреля издал приказ, согласно которому с предприятия должны были быть уволены все работающие - более 300 человек. Районный комитет профсоюза работников АПК усмотрел в ситуации признаки грубого нарушения действующего российского законодательства. По требованию профсоюзного комитета проблему рассмотрел районный Совет депутатов, принявший решение о приостановке действия приказа на два месяца. Прокурор района обратился в Волоконовский районный суд, на днях состоялось его заседание. Принятым решением незаконный приказ отменён.

24 августа
Золото Голливуда
Белгородка Галина Хисамова - 17-летняя студентка Московского государственного эстрадно-джазового училища - на Всемирном чемпионате всех видов искусства, проходившем в Голливуде, завоевала золотые медали в трёх номинациях.
Лучше всех участников, которых было две с половиной тысячи, Галина исполнила народную песню, а также песни в стиле кантри и мюзикл.

14 октября
Памятник Косенкову
В центре Белгорода, в сквере теологического факультета БелГУ, был торжественно открыт памятник нашему земляку, заслуженному художнику России Станиславу Степановичу Косенкову. Удивительно талантливый человек, Косенков был широко известен далеко за пределами Белгородчины. Памятник Косенкову - один из первых в серии памятников нашим землякам, прославившим Белгородчину.

18 октября
Впереди - «Единая Россия»
16 октября на Белгородчине прошли выборы депутатов областной Думы четвёртого созыва. Белгородская область - первый регион страны, в котором выборы прошли по смешанной системе: 17 депутатов избирались по одномандатным округам, 18 - по общеобластным спискам политических партий и избирательных блоков…

По общеобластному избирательному округу из семи претендентов наибольшее количество голосов получил список «Единой России» (52,77 процента). Затем идут КПРФ (18,47 процента), ЛДПР (6,74 процента) и «Родина» (6,41 процента).

Дворец здоровья
Церемония открытия нового терапевтического корпуса центральной городской больницы стала общегородским праздником в Строителе.
…Добротное шестиэтажное здание, отличная внешняя и внутренняя отделка. Хорошие условия для больных и персонала. Новое оборудование. Современная и оригинальная мебель.
- Всё это не идёт ни в какое сравнение с условиями, в которых приходилось принимать и лечить больных до открытия нового корпуса, - рассказал заведующий неврологическим отделением Г.В.Каплин.

2 ноября
Колыбельная… от звезды
К своим многочисленным титулам, наградам и званиям спортивная звезда мировой величины, наша знаменитая землячка Светлана Хоркина недавно прибавила ещё одно - самое земное, но самое главное для любой женщины - звание матери. Недавно Светлана Хоркина родила сына, назвав его красивым древнерусским именем Святослав.

8 ноября
Уникальный атлас
В администрации области состоялась презентация учебно-справочного картографического пособия, которое недавно выпустила в свет Белгородская областная типография. А называется оно «Атлас Белгородской области - природные ресурсы и экологическое состояние».

Над созданием этого, как сказал в его предисловии губернатор области Е.С.Савченко, по сути уникального издания, которое содержит 73 карты, сопровождаемые таблицами, графиками и пояснительными текстами, несколько лет работали около полусотни авторов. Об уникальности издания, к примеру, говорит уже то, что по ходу его подготовки по некоторым картам были написаны и защищены научные диссертации.

9 декабря
Под контролем «Янтаря»
На железнодорожном пункте пропуска «Долбино-Казачья Лопань» в зоне ответственности восточного поста Белгородской таможни принят в опытную эксплуатацию комплекст стационарных таможенных систем по обнаружению делящихся радиоактивных материалов «Янтарь». Чувствительность аппаратуры, изготовленной в подмосковном НПЦ «Аспект», настолько велика, что позволяет указать даже граммы радиоактивного вещества в конкретном вагоне подходящего к границе поезда.

21 декабря
Богатырь родился…
В канун Нового года в семье механизатора из села Ломово Корочанского района Сергея Мигулина и его жены Светланы пополнение. У них родился сын, который удивил своим весом и ростом даже видавших виды медиков перинатального центра областной клинической больницы. Богатырь, которого назвали Александром, весит 6 килограммов 130 граммов. В семье, которая живёт в своём сельском доме и держит большое хозяйство, это третий ребёнок.

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина