Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

История газетной строкой

«Белгородским известиям» - 15 лет

Через месяц, в июне, 11 числа, нашей газете исполнится 15 лет. В этот день в 1997 году вышел первый номер «Белгородских известий».

Говорят, что газета живёт один день: прочитал - выбросил. Тут главное - «прочитал». Потому что в памяти хоть что-то из опубликованного, да останется. А ведь история - это то, что мы помним.

Посмотрите на порядковый номер сегодняшних «Белгородских известий». Там стоит цифра 3147. Столько выпусков газеты со дня первого её выхода в свет уже получили наши читатели. Подобно художнику, который из маленьких кусочков смальты создаёт мозаичную картину мира, «Белгородские известия» все эти 15 лет номер за номером создавали картину жизни Белогорья - как мы поднимались из разрухи «лихих» 90-х до нынешних экономических и социальных высот.

И нет летописца более объективного, чем газета. Мемуары всегда отражают личное отношение автора к событиям. А в газете пишут разные люди. И, как правило, о наиболее важных и общественно значимых событиях. Поэтому мы хотим напомнить читателям, о чём рассказывали «Белгородские известия» день за днём все эти 15 лет. Вспоминать прошлое всегда интересно. И поучительно.

1997 год

1 ноябряТёплый дом
29 октября в торжественной обстановке перерезана красная ленточка у входа в этот белоснежный красавец-дворец - Новооскольский детский дом, хозяевами которого стали 135 ребятишек со всех регионов области.
…Жилые помещения спланированы по типу отдельных квартир: спальня на 4 человека, а не на 10-12, как в старом здании, прихожая, душевая и туалет. Всё как в обычном семейном доме…

18 ноября
Временный номер
Белгородские телефонисты освоили новый вид услуг. Желающие дать объявления о купле, продаже, других коммерческих операциях могут получить для этого временный телефонный номер.

Зрелый возраст
Старооскольскому локомотивному депо недавно исполнилось 100 лет. В октябре 1897 года через Старый Оскол прошёл первый поезд, который и открыл регулярное движение по Московско-Донбасской железной дороге.

6 декабря
Шипулин - главный тренер сборной
В Москве финишировал длительный «марафон» по выборам главного тренера мужской сборной России по волейболу. Первоначально претендентов было восемь, потом их список сократился до пяти, затем - до двух.
И, наконец, итог подведён: главным тренером России стал наставник «Белогорья-Динамо» Геннадий Яковлевич Шипулин.

9 декабря
Суперприз от «Поля чудес»
Наш земляк Олег Гуров, режиссёр детского музыкального театра прославился на всю страну. Он был приглашён на капитал-шоу «Поле чудес» и не просто сыграл, а выиграл суперигру… Для участия в шоу приглашали тех, кто составит самый интересный крос-
сворд, и наш земляк подошёл к этому делу креативно: не просто составил кроссворд в форме избушки, но и сделал её из дерева. Два года поделка пылилась на полке без дела (сотворял-то её Олег Гуров просто, для души), а потом белгородцу стало жаль свою работу, вот и отправил её на «Поле чудес» - чего ж добру пропадать? «Результат превзошёл все ожидания, - пишет газета. - Через 5 (пять!) дней из Останкино ему пришла телеграмма: «Приглашаетесь для участия в капитал-шоу на «Поле чудес», подтвердите возможность прибытия…»». Домой из Москвы Олег Гуров привёз телевизор, магнитофон, фотоаппарат, огромную корзину косметики и мягкую игрушку…

23 декабря
Задание выполнено
Газовики Белгородчины выполнили задание года по газификации квартир. Голубым топливом нынче могут пользоваться ещё 57159 семей в областной центре.

27 декабря
«Марафон-15»
На Белгородчине работала съёмочная группа передачи «Марафон-15». В Борисовском и Ракитянском районах сотрудники ОРТ собирали материал о досуге белгородцев, о работниках культурных учреждений.
От редакции: «Марафон-15» - телепередача для подростков, обычно состоявшая из 15 коротких сюжетов, - выходила на Первом канале и канале ОРТ с 1989 по 1998 год.

1998 год

6 января
Дворец культуры в Томаровке
Одним из важных событий 1997 года в культурной жизни области можно назвать открытие 30 декабря в Томаровке современного, добротного Дворца культуры… Томаровским работникам культуры от администрации области был подарен автобус и выделено 100 миллионов рублей на аппаратуру усиления. Ещё пять миллионов рублей получили библиотеки на пополнение книжного фонда. А чтобы заезжие артисты, избалованные хорошими музыкальными инструментами, чувствовали себя уютно, администрация приобретает для ДК концертный рояль.

Медицинские новоселья
В Красной Яруге открыт поликлинический корпус, рассчитанный на 150 посещений в день… В Вейделевке введены в эксплуатацию два из четырёх блоков строящейся центральной районной больницы: поликлиника на двести посещений в смену и диагностический центр.

31 января
Путешествие итальянца в России
Итальянский бизнесмен Фабио Оньбени совершил двухнедельный переход по маршруту отступления своих соотечественников - итальянских солдат, воевавших на стороне Германии, - в январе 1943 года. Путь его лежал и через Белгородскую область. Этот маршрут - от берегов Дона, через Подгорное, Постояловку, Ольховатку, Советское и другие населённые пункты Воронежья в сторону Ливенки - Фабио Оньбени решил преодолеть один. И с одной, по его словам, единственной целью хотя бы отдалённо ощутить в себе те чувства, которые испытали его земляки, по злому стечения обстоятельств втянутые в кровавую бойню.

28 марта
Плохие новости
Акционерное общество «Белэнергомаш» с 1 апреля сократит 1170 своих сотрудников. В связи с этим 26 марта городской центр занятости населения прямо на предприятии провёл «Ярмарку вакансий». Около 40 предприятий предложили свои списки рабочих мест.

5 августа
Квартиры ветеранам
Накануне Дня города 55 ветеранов Великой Отечественной войны - жителей областного центра - получили ордера на бесплатные квартиры. Это, уже ставшее доброй традицией торжественное мероприятие (в 1997 году ещё 50 ветеранов получили квартиры), состоялось 3 августа в городской администрации. Вручал фронтовикам ордера мэр Белгорода Г.Г.Голиков. С этого же дня более чем в двухстах квартирах участников войны зазвонят телефоны, установку которых профинансировала городская администрация.

22 августа
Новый сорт - «Белгородец»
Новый сорт ярового ячменя - «Белгородец» - победил в конкурсном испытании, дав урожай 24,2 центнера с гектара. Сравниваемые с «Белгородцем» сорта «Гонар», «Одесский-115» и «Визит», выступавшие в качестве стандартов, имели урожайность соответственно 14,4, 14,9 и 17,7 центнера с гектара. Автором нового сорта стал доктор сельскохозяйственных наук Вениамин Новолоцкий, в то время главный селекционер и научный руководитель научно-производственной фирмы «Белселект».
От редакции: по данным Агрономического портала России (http://agronomiy.ru), сейчас «Белгородец» входит в число ста самых распространённых сортов ярового ячменя, допущенных к использованию.

1 сентября
Сентябрьские новостройки
К началу учебного года в Белгородской области вводится в строй семь новых школ (школа № 49 в областном центре, гимназия в Красной Яруге, школа в селе Большое Красненского района, две начальные школы в Губкинском районе, а также пристройки к школам в посёлке Дубовое Белгородского района (на 600 мест) и в Алексеевке (на 146 мест). В сентябре откроется школа в посёлке Строитель, рассчитанная на 966 мест...
От редакции. Это не все сентябрьские новостройки 1998 года. В номере за 1 сентября газета пишет, что в Прохоровском районе открылся детский дом для девочек, а в Чернянке заработал социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. В номере за 25 сентября газета публикует информацию о том, что в селе Скородное Губкинского района открылась новая больница на сто мест.

23 сентября
Новый вуз
«В этом учебном году в Старом Осколе появится ещё один вуз - филиал Воронежского государственного университета. Разместился он в здании профессионального лицея № 22. Около 100 выпускников местных школ начали обучение на трёх его факультетах - экономическом, юридическом и прикладной математики.

29 сентября
Отдадим зарплату предприятию!
Недавно работники Старооскольского молочного завода решили два месяца не получать зарплату, тем самым помочь своему предприятию, которое собираются закрыть в связи с банкротством.

6 ноября
Старооскольские конфеты
отправились в Америку
«Старооскольская кондитерская фабрика «Славянка» заключила контракт на поставку своей продукции с одной из американский фирм. Уже на прошлой неделе 25 тонн сладостей были отправлены в Нью-Йорк.

Россия - щедрая душа
Более сорока тонн картофеля и около восьми тонн овощей пожертвовали жители сёл для питания людей в больницах Новооскольского района. Больниц в районе пять.
Особую активность в этом деле проявили жители Богородского, Большетроицкого, Беломестненского, Оскольского и Шараповского сельских округов и сельский производственный коллектив «Нива», который поставил Великомихайловской больнице пять центнеров сахара.

21 ноября
Спецвагон «Сегоднячко»
С белгородского вокзала отправился в столицу спецвагон популярной телепередачи «Сегоднячко» Съёмочная группа НТВ побывала в Старом Осколе и Белгороде.
…Телевизионщики пообщались с интересными людьми и даже «поучаствовали» вместе с сотрудниками нашего уголовного розыска в задержании преступника.
От редакции: программа «Сегоднячко» выходила с 1 сентября 1997 года по 15 ноября 2002 года в жанре народных новостей как альтернатива программе «Времечко», в результате раскола которой она и образовалась.

26 декабря
Предновогодняя забастовка
АО «Яковлевский рудник» не получило обещанных инвестиций от Ассоциации внешнеэкономических связей «Русский стиль», которая является владельцем контрольного пакета акций рудника. Попавший в тяжёлое финансовой положение коллектив предприятия объявил о бессрочной забастовке...

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина