Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

История газетной строкой

«Белгородским известиям» - 15 лет

История газетной строкой2002 год

4 января
Двойной праздник
Нынешний Новый год для Красной Яруги - двойной праздник. В канун наступления 2002 года
они получили долгожданный подарок - после реконструкции в посёлке открылся Дом народного творчества. В торжественной обстановке ключи от нового центра культуры вручил начальник Томаровской ПМК Валерий Солянинов.

11 января
Василию Горину - 80!
9 января 2002 года в Бессоновку - родное село дважды Героя Социалистического Труда, председателя ордена Трудового Красного Знамени колхоза имени Фрунзе Василия Яковлевича Горина - приехали делегации из Белгорода и районов, Москвы, Тулы и Республики Алтай. Приехали, чтобы поздравить Василия Яковлевича с восьмидесятилетием и передать юбиляру благодарность Белгородчины и всей России за его трудовой подвиг.

…Коллектив колхоза имени Фрунзе мог бы, как это сейчас модно, оплатить приезд на юбилей своего председателя любой звезды эстрады. И такие предложения вроде бы обсуждались. Но, говорят, Елена Павловна Горина - жена, друг и советчик Василия Яковлевича - выступила категорически против приглашения профессиональных певцов-артистов. Если это так, то Елена Павловна действительно очень мудрая, тонко чувствующая женщина. Потому что песни и танцы в исполнении самодеятельных артистов колхоза, учащихся колхозной школы искусств и воспитанников детского сада, стали для всех слушателей и зрителей, собравшихся в колхозном Доме культуры, настоящим праздником души. Возможно потому, что и пели и танцевали здесь только от души.

18 января
Юбилейная тонна
Этого события на Стойленском ГОКе ждали давно и как могли приближали его. И вот оно свершилось. В первые дни нового года обогатительная фабрика комбината произвела 100-миллионную тонну железорудного концентрата.

6 марта
Опять - чемпион
Старооскольского борца, мастера спорта международного класса Фёдора Емельяненко хорошо знают не только в России, но и за рубежом. …Список побед известного спортсмена довольно внушительный. Так, например, в августе 2001 года Фёдор стал победителем чемпионата мира по боям без правил, который проходил в Японии. Удачно начался для Емельяненко и нынешний год. Недавно Фёдор вернулся из Токио, где участвовал в очередном чемпионате мира. Менее трёх минут понадобилось нашему земляку, чтобы победить в решающей схватке опытного австралийского бойца Кристофера Хейзмана. Теперь Емельяненко уже двукратный чемпион мира.

19 апреля
Министр оценил
16 апреля на Белгородчине побывал с рабочим визитом вице-премьер правительства РФ, министр сельского хозяйства А.В.Гордеев. Главной его целью было знакомство с положением дел в агропромышленном комплексе области... У журналистов вопросов к министру накопилось много. Естественно, что в числе первых был поднят вопрос об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Отвечая на него, Алексей Васильевич сказал, что согласно недавно принятому Земельному кодексу РФ каждый клочок земли должен иметь своего хозяина, сполна отвечающего за его использование. В качестве примера он назвал АПК «Стойленская нива», где к земле относятся по-хозяйски бережно, по достоинству ценят труд людей.

От редакции: министр сельского хозяйства побывал на Белгородчине и в конце сентября: в Старом Осколе проходило заседание президиума Центрального совета Российского аграрного движения (РАД), председателем которого в 2002 году стал Алексей Гордеев. В руководство РАД вошли губернаторы аграрных регионов, руководители крупных сельскохозяйственных предприятий, в том числе губернатор Белгородской области Евгений Савченко и президент АПК «Стойленская нива» Фёдор Клюка.

23 апреля
Новая продукция
В субботу, 20 апреля, на Белгородчине начало выпускать продукцию ещё одно предприятие. Это цех по производству стеновых панелей «сэндвич» ЗАО «Белпанель» на заводе нестандартного оборудования и металлоизделий. … По словам губернатора, продукция ЗАО «Белпанель» крайне нужна Белгородчине - это новые сельскохозяйственные помещения, спортзалы, промышленные здания.

18 мая
Уникальная коллекция
Уникальную коллекцию тульских самоваров собрал учитель истории из села Шахово Прохоровского района Сергей Рязанов. Их десять - украшающих школьный краеведческий музей, отреставрированных, разных по объёму и «возрасту». Самому «старшему» из них более 130 лет. Он изготовлен товариществом первой самоварной фаб-
рики наследников Василия Баташова. Два с половиной десятка медалей на самоваре подтверждают качество продукции.

25 июня
Золотой прыжок
Радостная весть пришла недавно в Старый Оскол из Москвы, где проходят Международные спортивные юношеские игры. Золотую медаль в прыжках в длину на этих престижных соревнованиях завоевала ученица 11-го класса средней школы № 30 Елена Кремнёва. Её результат - 6 метров 33 сантиметра.

12 июля
Назовите берёзку Зиной
Не прославленному маршалу, не командующему бронетанковыми войсками, форсировавшими под огнём Днепр, Одер и Вислу, а простому солдату, девушке-санинструктору посвящён открытый недавно музей. Причём создан он по инициативе и силами бывших фронтовиков и тружеников тыла - пациентов областного реабилитационного госпиталя ветеранов войн. И посвящён Герою Советского Союза Зинаиде Ивановне Маресевой, павшей в боях с фашистами на нашей белгородской земле. Сегодня пациенты госпиталя ветеранов ратуют за то, чтобы ему было присвоено имя Зинаиды Маресевой.

23 августа
Победители Мировой лиги
20 августа ночное небо над аэропортом областного центра раскрасилось разноцветными фейерверками - так встречали белгородцы своих земляков - победителей волейбольной Мировой лиги-2002, финальные соревнования которой проходили в Бразилии. Впервые российские волейболисты, среди которых почти все белгородцы, выиграли международные соревнования такого уровня.

27 августа
Борьба с «ракушками»
Глава местного самоуправления Белгорода В.Н. Потрясаев подписал постановление, согласно которому с 20 августа 2002 года запрещена установка металлических гаражей и гаражей-«ракушек» вне специализированных территорий. Такое решение принято с целью улучшения эстетического и санитарного состояния дворов. Освободившиеся площади будут отданы под строительство детских и спортивных площадок.

31 августа
Школьные новоселья
За счёт средств местного бюджета Губкинского района в самом отдалённом селе Казацкая Степь построено прекрасное здание, где под одной крышей разместились детский сад и средняя школа. В этом учебном году в шести новых школах области детвора справит новоселье.

4 сентября
«Единый врач»
В старооскольской городской детской поликлинике № 3 внедрена система «единого врача». Это значит, что один врач наблюдает ребёнка на участке, на дому и в школе. В регистратуре поликлиники нет традиционной картотеки. Сейчас все карточки находятся в кабинетах врачей, а регистраторы выступают, скорее, в роли диспетчерской службы. Руководство поликлиники считает, что такая система работы позволяет более рационально использовать штат медиков.

И золото, и серебро
На третьем чемпионате мира по кикбоксингу среди юниоров, проходившем в Черногории, член сборной команды России, воспитанница Белгородской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Екатерина Чижикова завоевала звание чемпионки мира в виде «мягкий стиль с оружием», а в стиле «жёсткий стиль без оружия» стала серебряным призёром. Екатерина приняла участие в разделе «Музыкальные формы» - это новое направление в кикбоксинге, которое пришло в Россию десять лет назад из США и Канады.

5 ноября
Международный экономический форум
Вчера в Белгороде в новом комплексе Белгородского государственного университета состоялось официальное открытие Международного экономического форума Собора славянских народов Беларуси, России, Украины... В воскресенье, 3 ноября, во Дворце спорта «Космос» открылась Международная выставка-ярмарка промышленных технологий, средств производства, товаров и услуг России, Украины и Беларуси. Эта выставка проводится в ходе начавшегося в Белгороде экономического форума Собора славянских народов.

12 ноября
Человек года
Во второй день работы Международного экономического форума Собора славянских народов России произошло приятное событие: М.П. Щетинину, чей педагогический дар, дух новаторства зародились именно на нашей, белгородской земле, вручались премия и знак «Человек года». Премию и знак «Человек года» Михаилу Петровичу вручил председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ Г.Н. Селезнёв, который, кстати, тоже является лауреатом этой премии.

15 ноября
Сто лет вокруг школьных елей
100-летие отметили Кругловская средняя школа Красненского района и высаженные в год её открытия ели. Вековые хвойные красавицы - неотъемлемая часть образа этой школы. Под их кронами фотографировалось на память несколько поколений первоклассников и выпускников. Вокруг этих же елей водят новогодние хороводы.

19 ноября
Фёдор - снова чемпион
…Недавно Фёдор Емельяненко решил попробовать свои силы в другом виде спорта - боевом самбо, в котором разрешается наносить удары руками и ногами, как в кикбоксинге. Чемпионат мира по боевому самбо, недавно проходивший в Греции, стал серьёзным испытанием для нашего богатыря. Но Емельяненко, который представлял здесь нашу страну, смог выиграть предварительные поединки у опытных борцов из Греции и Франции. В финале он встречался с украинским спортсменом и также одолел его. Так в коллекции Емельяненко появилась третья золотая медаль чемпионата мира.

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина