Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Довонялась…

Белгородский районный суд на 90 дней остановил птицефабрику «Северная»

Это беспрецедентное решение суда наверняка обрадует многие тысячи жителей Белгорода и посёлка Северного, которых уже замучила исходящая от птицефабрики вонь.
Судебное заседание состоялось в прошлую пятницу, 1 июля. Судья Белгородского районного суда Алексей Валерьевич Семёнов заметно волновался и не только потому, что дело беспрецедентное, ведь не каждый день Роспотребнадзор и прокуратура требуют остановить крупное предприятие, а ещё потому, что в зале суда журналистов было больше, чем участников процесса.
Суть претензии управления Роспотребнадзора по Белгородской области и прокуратуры Белгородского района к ЗАО «Птицефабрика «Северная» заключалась вот в чём. Это предприятие относится к первому классу опасности и поэтому должно иметь санитарно-защитную зону, то есть находиться от жилых построек, как минимум, в одном километре. А на самом деле, как установила проверка, такой санитарно-защитной зоны не существует. Всего в четырёхстах метрах от птицефабрики находятся четыре жилых дома, в пятистах - огороды и дачные постройки, а там и до посёлка Северного - рукой подать. И даже расчёта предполагаемых вредных выбросов в атмосферу у птицефабрики до сих пор нет.
Представитель ЗАО «Птицефабрика «Северная» Евгений Шадрин эти претензии отверг.
- Факты, изложенные в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении, утрированы, никакие замеры расстояний от границы фабрики до жилых домов и дачных участков не проводились, - заявил он. - Птицефабрика работает с 1965 года, и в то время поля вокруг неё были санитарной зоной. Все постройки на этих полях, возведённые после 1965 года, руководство птицефабрики считает самовольными.
Более того: Шадрин «перевёл стрелки» на Роспотребнадзор. По его словам, птицефабрика разработала проект санитарно-защитной зоны, но управление Роспотребнадзора по Белгородской области его до сих пор не согласовало.
Судья Алексей Семёнов уточнил, что в материалах дела есть многочисленные жалобы от жителей посёлка Северный и владельцев дачных участков на неприятный запах от фабрики и неправильное хранение отходов.
- О жалобах жителей руководству предприятия ничего неизвестно, птицефабрика никаких запахов не издаёт, так что все обвинения голословны, - заявил Евгений Шадрин. - Объём помётохранилища фабрики двадцать восемь тысяч тонн, и этого вполне достаточно. Помёт обрабатывается, компостируется и вывозится на поля.
Представитель управления Роспотребнадзора Павел Сластин пояснил суду, что ещё в 2007 году были введены в действие санитарные правила, в соответствии с которыми должны проектироваться, строиться и эксплуатироваться объекты, являющиеся источником воздействия на среду обитания и здоровье человека. А птицефабрика эти правила нарушает.
- Основная проблема - в переполненности помётохранилищ птицефабрики, а это загрязнение почвы и подземных вод - подчеркнул Павел Сластин. - Кроме того, в атмосферу выделяется сероводород, что приводит к заболеваниям органов зрения, верхних дыхательных путей и вегетососудистым заболеваниям. Пары аммиака вызывают гипертонию, тахикардию и снижают иммунитет. От метана у людей - общая слабость, головокружение и понижение артериального давления. В управление Роспотребнадзора поступают жалобы от жителей близлежащих к птицефабрике районов на сходные симптомы заболеваний.
Представитель Роспотребнадзора попросил суд приостановить деятельность ЗАО «Птицефабрика «Северная». Это, можно сказать, крайняя мера наказания, но руководство птицефабрики её заслужило. Дело в том, что в 2009 году предприятие уже было оштрафовано на сто тысяч рублей за отсутствие токсиколого-гигиенической экспертизы помёта, а в 2010-м - на тринадцать тысяч рублей оштрафовали заместителя директора фабрики за то, что помёт не компостировался, хранился за пределами помётохранилищ и вывозился на поля без должной обработки. Но эти меры воздействия были безрезультатны. Птицефабрика продолжила отравлять жизнь людям.
- Приостановление работы лишит заработка 208 сотрудников нашего предприятия! - выдвинул убийственный, как ему казалось, аргумент Евгений Шадрин.
- Освободившихся рабочих можно привлечь к устранению нарушений, выявленных на предприятии, вот и будет им заработок, - парировал Павел Сластин.
Представитель Белгородской районной прокуратуры Виктория Васильченко поддержала требование управления Роспотребнадзора по Белгородской области о приостановлении деятельности птицефабрики на 90 суток.
После сорокаминутного перерыва судья Алексей Семёнов огласил постановление суда. ЗАО «Птицефабрика «Северная» признано виновным в нарушении статьи 6.3 КоАП РФ. Эта статья называется так: «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, которое выразилось в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, требований технических регламентов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий». Суд назначил наказание в виде административного приостановления деятельности птицефабрики сроком на 90 суток с 1 августа. Месяц дан руководству птицефабрики для того, чтобы подготовить её к остановке. Ведь простым нажатием рубильника её не остановишь. Там ведь живая птица - около одного миллиона кур.
Представитель птицефабрики Евгений Шадрин заявил «Белгородским известиям», что постановление суда будет обжаловано.
Между тем, этот судебный процесс уже стал прецедентом главенства права над неповоротливостью и нежеланием менеджмента крупных предприятий соблюдать санитарно-эпидемиологическое законодательство России.

 

Евгений МИРОШНИЧЕНКО.
Фото с сайта hubpages.com

 #

вонь

О жалобах жителей руководству предприятия ничего неизвестно, птицефабрика никаких запахов не издаёт, так что все обвинения голословны, - заявил Евгений Шадрин.

Если бы только от этой птицефабрике в Белгородской области исходила вонь. От Валуек до Белгорода пока доедешь задохнуться можно. Кто интересно выдает разрешения строить такие свино и птицефермы возле населенных пунктов, а также возле дороги федерального значения? Или прибыль затмевает не только запах, но и элементарную совесть?

 
 #

ПТИЦЕФАБРИКА...

ТЕМА БОЛЕЗНЕННАЯ ДЛЯ МНОГИХ ПОСЕЛЕНИЙ! СПАСИБО ЗА ОПУБЛИКОВАННЫЙ СУДЕБНЫЙ ПРЕЦЕДЕНТ. ОБЯЗАТЕЛЬНО ИСПОЛЬЗУЮ. И КАК ВОВРЕМЯ!

 
 #

Пассивность

Лето.....да и пассивные многие....

 
 #

Довонялась…

странно, более 100 просмотров новости и ни одного комментария?

 
 #

курочки то чьи

убернатор Белгородской области Евгений САВЧЕНКО: Для решения проблем нужно улучшить нравственное состояние общества

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина