Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Искусство не экономить?

С ростом тарифов ЖКХ белгородцы всё чаще задумываются об экономии. Герой нашей публикации, менеджер производственной компании Александр С., решил предпринять конкретные шаги по сокращению расходов на электроэнергию. Но эксперимент с инновациями с треском провалился.

Выгодно и энергетикам

В одно прекрасное субботнее утро Александр отправился на один из крупных белгородских рынков и приобрёл современный электронный двухтарифный счётчик. Тот самый, который способен вести раздельный учёт в различное время суток. Экономия семейного бюджета при таком раздельном учёте происходит за счёт так называемых «ночных» скидок, когда в ночные часы потребитель платит по тарифу в несколько раз дешевле дневного. Такой тариф, дифференцированный по зонам суток, выгоден прежде всего тем, у кого дома много круглосуточно включённых электроприборов (компьютеров, телефонов), а также работают по ночам или ранним утром ёмкие бытовые приборы, такие, к примеру, как посудомоечные и стиральные машины, кондиционеры, запущен подогрев полов. Расходы на приобретение и установку многотарифного счётчика «полуночники» окупают в среднем в течение двух лет.

В переходе потребителей на тариф, дифференцированный по зонам суток, на самом деле заинтересованы и сами энергетики. Известно, что электростанции работают в двух основных режимах: пиковом и пониженном. Суточные максимумы потребления обычно приходятся на начало рабочего дня (с 07.00 до 10.00) и вечерние часы (с 19.00 до 23.00), когда люди возвращаются с работы и включают в домах свет и бытовую технику. Ночью потребление электроэнергии резко падает. Такой рваный ритм работы негативно сказывается на оборудовании электростанций. Да и потребление угля, нефти, газа на электростанциях гораздо ниже при равномерной нагрузке. Поэтому производителям электричества выгодно, чтобы мы тратили электроэнергию не только днём, но и ночью. То есть интересы в этом вопросе вроде бы сходятся. Точно так думал и Александр С., пока не обратился с приобретённым счётчиком к энергетикам. Там-то ему и раскрыли глаза на «эффективность» дифференцированной по времени суток системы учёта электроэнергии в отдельно взятом регионе. Впрочем, обо всём по порядку.

Разделить сутки на зоны

С установкой двухтарифного прибора учёта особых проблем не существует. Самое сложное в этом деле - дозвониться в «Белгородэнерго» и получить квалифицированную консультацию специалистов по единому номеру контакт-центра 115. Нашей редакции после нескольких настойчивых попыток сделать это всё же удалось. Итак, рассказываем.

Потребителю, который самостоятельно приобретает счётчик, сначала следует обратиться по месту жительства в РЭС филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго»» и заключить с этой организацией договор оказания услуг.

Установка прибора учёта обойдётся в 677 рублей, а программирование многотарифного прибора учёта - в 819 рублей. Сутки в таком счётчике будут разделены на две тарифные зоны: день (с 07.00 до 23.00) и ночь (с 23.00 до 07.00). Количество учтённой электроэнергии по каждому тарифу будет отображаться отдельно с пометками Т1 и Т2. Соответственно, и оплата электроэнергии будет осуществляться по разным тарифам. Получив на руки акт проверки прибора учёта, в котором указано, что счётчик пригоден к расчётам по двум тарифам, можно смело отправляться на участок ОАО «Белгородская сбытовая компания» или в Центры обслуживания клиентов гарантирующего поставщика заключать договор электроснабжения с расчётом по зонам суток.

Отговаривают…

Мы не могли не поинтересоваться активностью местного населения в вопросе заключения подобных договоров. И были весьма удивлены, узнав, что на расчёт по зонам суток перешли лишь пять жителей нашей области. Герой нашей публикации так и не примкнул к этому весьма немногочисленному списку. В интервью нашему изданию он признался: сбытовики путём несложных арифметических примеров убеждают клиентов в нецелесообразности перехода к двухтарифной системе. По сути, отговаривают.

Как же так получается: техническая возможность оплачивать по двухставочному тарифу в регионе есть, а пользуются инновацией лишь единицы? Попробуем разобраться. Тарифы на потребляемую промышленными потребителями и населением электроэнергию ежегодно устанавливают региональные энергетические комиссии (РЭКи), которые есть в каждом регионе, в том числе и нашем. Население получает энергию по ценам не выше регулируемых. Но даже регулируемые цены от региона к региону всё же разнятся. И если в одних регионах электроэнергия ночью если не бесплатная, то очень недорогая, то в других ночной тариф отличается от дневного лишь на пару копеек.

К примеру, избравший двухтарифный расчёт житель Москвы будет платить в домах, оборудованных газовыми плитами, ночью всего 86 копеек за к/Вт.ч, житель Липецкой области - 1 руб. 26 коп., житель Тамбовской - 1 руб. 40 коп., а Белгородской - 2 рубля. В дневное время белгородец заплатит по системе раздельного учёта 2 рубля 55 копеек за к/Вт.ч, житель Курской области - 2 рубля 37 копеек, а Липецкой - 2 рубля 35 копеек. На порядок тарифы отличаются даже в пределах Центрального Черноземья.

Отсюда и экономическая эффективность от перехода на двухтарифную систему в каждой области разная. В Белгородской - экономия от раздельного учёта электроэнергии вообще минимальная. По одноставочному тарифу мы платим за электроэнергию круглосуточно 2 рубля 36 копеек за к/Вт.ч. Но при переходе на тариф, дифференцированный по зонам суток, дневной тариф возрастёт и составит 2 рубля 55 копеек, а ночной снизится незначительно и составит 2 рубля. Если вспомнить курс математики в начальной школе и подсчитать среднеарифметическое значение по данному тарифу (а оно составит 2 рубля 27 копеек), разница между обычным, одноставочным тарифом и двухставочным «экономным» будет вообще минимальная - в пределах девяти копеек. Вот почему большинство белгородцев не спешат менять «шило на мыло». Даже те жители новых микрорайонов ИЖС в Дубовом, Таврово, Стрелецком, в домах которых двухтарифные приборы учёта были изначально установлены в рамках инвестиционной программы «Белгородэнерго».

Не проникся инновациями…

Вы спросите, чем же закончилась история Александра С., задумавшего перейти на планирование своего потребления? Приобретённый двухтарифный счётчик он сдал в магазин обратно. Похоже, не проникся инновациями.

Возьмите в руки калькулятор

Необходимость перехода на учёт по времени суток каждый потребитель должен оценить самостоятельно, советуют специалисты ОАО «Белгородская сбытовая компания». В течение нескольких дней записывайте показания вашего квартирного счётчика в 7.00 и в 23.00. Вычитая показания в 7.00 из показаний в 23.00, вы будете знать, сколько кВт.ч потребили днём, а вычитая показания в 7.00 следующего дня из показаний в 23.00 предыдущего - сколько потребили ночью. Далее умножьте дневное потребление кВт.ч на дневную ставку двухтарифной системы, ночное - на ночную ставку и сложите. Это будет оплата за данный период по двухтарифной системе. Эти же данные потребления днём и ночью сложите и умножьте на ставку единого тарифа. Так вы узнаете, сколько за данный период вы заплатите по единому тарифу. Сравните эти цифры, и будет ясно, какой системой (однотарифной или двухтарифной) вам выгоднее пользоваться.

 

Елена Песчаная

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина