Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

По немецкому счёту

Не хватает своего опыта - займём у других стран. По такому принципу живёт весь цивилизованный мир. Белгородская область - не исключение. Например, немецкие технологии, которые сейчас успешно используются в белгородском животноводстве, дают ощутимые результаты. Ещё одно из ведущих направлений развития белгородской экономики - строительство. Поэтому двухдневный германо-российский семинар «Новые возможности в строительстве и ЖКХ. Опыт Германии», состоявшийся в Белгороде, можно считать одним из первых осознанных шагов региона в сторону рационализации затрат на строительство и ремонт жилья.

Экономное сотрудничество

В семинаре принимали участие самые заинтересованные в этих вопросах люди - представители департамента экономического развития области и департамента строительства, транспорта и ЖКХ, энергетических и строительных компаний, руководители УК и ТСЖ областного центра, а также белгородские выпускники президентской программы подготовки управленческих кадров, работающие в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Организатором мероприятия выступало общество «ИнВент» (Германия) и Белгородский региональный ресурсный инновационный центр.
Тон семинару задал первый заместитель начальника департамента экономического развития А.В.Шулешко. Он акцентировал внимание присутствующих на важности дальнейшего формирования кадрового потенциала для успешного экономического развития области. Благодаря президентской программе подготовки управленческих кадров более 400 белгородских специалистов получили новые знания, около 60 из них прошли стажировку на немецких и французских предприятиях.
Директор Белгородского регионального ресурсного инновационного центра А.В.Минаев расставил приоритеты: в области заинтересованы в развитии альтернативной энергетики, энергосбережении, биоэнергетики. Ну и не менее важное направление развития экономики области - строительство домов, уровень энергопотребления которых в разы ниже существующего.

Немецкие мухи и русские зайцы

Разговор о конкретных немецких разработках, которые могут взять на вооружение белгородские строители и коммунальщики, начал проект-менеджер инициативы «Жилищное хозяйство в Восточной Европе» Бернхард Шварц. Кстати, переводчик ему не понадобился - представитель немецкой стороны неплохо говорил на русском.
В Европе первоочередной задачей является экономия энергии и прочих ресурсов - с этой точки зрения и подходили к ремонту многоэтажных домов. За 20 лет, что действовала программа, капремонт был сделан в 70 процентах из 2 млн домов Восточной Германии. Господин Шварц подчеркнул: немцы преследовали цель «убить двух мух одновременно» (аналог российской поговорки - «убить двух зайцев одним выстрелом»): не только сэкономить энергию и выбросы вредных веществ, но ещё и увеличить стоимость ремонтируемого жилья, его комфортность.
А затем за «круглым столом» участники семинара обсудили возможность использования опыта российско-германской кооперации в строительстве и модернизации жилищно-коммунального хозяйства России.

 

Тамара АКИНЬШИНА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина