Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Вредитель Трипс. Мелкий, но прожорливый…

250 импортных хризантем, заражённых карантинным вредителем, которые привёз белгородский предприниматель из Москвы, сожжены в Белгороде. Это уже третий в нынешнем году случай выявления специалистами управления Россельхознадзора калифорнийского трипса./
Ежегодно в Белгородскую область поставляется из Нидерландов, Эквадора, Израиля, Колумбии, Дании, Украины и регионов Российской Федерации сотни тысяч срезанных цветов, десятки тысяч горшечных растений, цветочных луковиц, саженцев декоративных и плодовых культур. Чтобы вместе с ними не были завезены карантинные объекты, специалисты отдела карантина растений ФГУ «Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория» регулярно выезжают на оптовые цветочные базы, в тепличные хозяйства и теплицы частных предпринимателей для проверок.
В последний «Перечень вредителей растений, возбудителей болезней растений, растений (сорняков), имеющих карантинное значение для Российской Федерации» (2003 г.) включены восемь видов вредных насекомых, потенциально опасных для растений в закрытом грунте. Один из них - калифорнийский (западный цветочный) трипс.
Это очень мелкое (до 2 мм) насекомое ведёт скрытый образ жизни, поселяется в цветочных почках, бутонах, цветках, под чешуйками растений, реже - на листьях. В закрытом грунте развивается беспрерывно, давая от 12 до 15 поколений за сезон. Самка откладывает яйца в ткани листьев, стеблей, цветков и плодов. Вредят личинки и взрослые особи, питаясь клеточным соком тканей растений и цветочной пыльцой. Вначале это вызывает появление жёлтых пятен со своеобразной штриховатостью серебристого цвета в местах питания вредителя. Пятна постепенно сливаются, высыхают, и листья опадают, бутоны и цветки деформируются.
Наиболее сильно калифорнийским трипсом поражаются цветочные культуры: хризантемы, розы, герберы. В теплицах вредитель повреждает огурцы и томаты. В связи с этим в теплицах, где выращивают овощные культуры, не рекомендуется разводить цветы.
Борьба с калифорнийским трипсом в тепличных условиях крайне сложна и малоэффективна, легче предупредить его появление и распространение. В настоящее время вредитель зарегистрирован в 21 регионе Российской Федерации на 30 процентах производственных площадей предприятий закрытого грунта. Распространение происходит в основном за счёт поступления в страну цветочной продукции, не отвечающей фитосанитарным требованиям, из зон распространения вредителя, ввоза недобросовестными поставщиками продукции и посадочного материала без соблюдения карантинных правил. По данным Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору в России уже в 2008 году отмечено 462 случая выявления калифорнийского трипса в продукции растительного происхождения.
За последние пять лет в Белгородской области при досмотре импортной цветочной продукции калифорнийский трипс выявлялся неоднократно. В 2002 году был обнаружен в срезанных розах из Нидерландов; в 2007 году - на хризантемах и горшечных растениях (драценах) из этой же страны; в 2008 году - на розах из Эквадора и Колумбии, на хризантемах из Эквадора, на горшечных из Нидерландов; в 2009 году - на срезанных розах из Колумбии и Нидерландов; в 2010 году - на гипсофилах из Эквадора и срезанных розах. Заражённые цветы были уничтожены.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина