Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Мост через границу

Завершается строительство многостороннего автомобильного пункта пропуска «Шебекино»

Мост через границуМост через границуИменной пост

Такой «именной» лишь один на всю Россию. В 1996 году решением областной Думы Шебекинскому таможенному посту было присвоено имя первого руководителя Белгородской таможни Владимира Алексеевича Данкова, трагически погибшего при исполнении служебных обязанностей. Разумеется, это честь и гордость для всего личного состава поста.
Речь даже не о мемориальной стеле, где проводятся праздничные мероприятия и к которой возлагаются цветы. Скоро Шебекинскому таможенному посту 20 лет. И за это время он трижды признавался победителем конкурса на лучший коллектив таможенных органов Российской Федерации. В результате переходящий вымпел оставлен шебекинцам на вечное хранение, и теперь он в числе других многочисленных наград украшает кабинет начальника Шебекинского таможенного поста Сергея Завгороднего.

Прощай, оружие

Надо заметить, работа российских таможенников и белгородских в частности со времён лихих 90-х заметно изменилась. Если прежде сводки о происходящем на нашем участке границы напоминали военную хронику с погонями, перестрелками, разведкой и контрразведкой, то сегодня в основном звучит экономическая информация.
-У нас теперь такая техника, что проникновение серьёзной контрабанды крайне проблематично, - утверждает Сергей Завгородний. - Весь транспорт проверяется с помощью мобильного инспекционно-досмотрового комплекса. А главное, на посту осуществляется стопроцентное электронное декларирование. Около двухсот участников внешне-экономической деятельности из нашего региона подали с начала года свыше трёх тысяч деклараций. Наша будничная работа - оперативное оформление всех грузов, из-за своей «прозрачности» исключающее коррупционную составляющую. Вся документация в режиме реального времени поступает в соответствующий отдел Федеральной таможенной службы.

ЧП на таможенной границе нынче редкость. Начальник поста вспомнил лишь один эпизод за последнее время, как двое москвичей пытались провести партию травматических пистолетов турецкого производства, которые можно было приспособить под мелкокалиберные патроны.

Порой ещё пытаются вывезти с Украины сильнодействующие таблетки, которые там почему-то в свободной продаже. Короче, контрабандистов, готовых рисковать своим товаром, а то и свободой, становится всё меньше. И говоря о стремлении своих коллег подтвердить звание лучшего поста, мой собеседник ссылался на чисто деловые цифры и факты: в 2011 году ими оформлено более 120 тысяч тонн товаров на 210 миллионов долларов. В бюджет страны перечислено более 870 миллионов рублей. Значительно увеличился поток грузов и транспортных средств, перемещаемых через границу.

Сканирую - прозрачное стекло

Сегодня таможенники отмечают не только свой профессиональный праздник, но и 20-летие федеральной таможенной службы, а это уже история. С чего всё начиналось? Со времени основания поста 27 августа 1992 года здесь работает Галина Фещенко, начальник отдела документационного обеспечения.

- Пост создавался по временной схеме. Правда, вагончиков мы не ставили - арендовали две комнаты в СУ-19 города Шебекино, - вспоминает Галина Николаевна. - Потом взяли в аренду первый этаж в местном доме отдыха «Первое мая». Поначалу, разумеется, специфики таможенного дела не знали: мужчины занимались досмотром техники, мы, женщины, - кадровым учётом, статистикой, отчётностью. По большей части сталкивались с нарушениями, связанными с попытками нелегально перевезти через границу цистерны с бензином, дизельным топливом, не секрет, что в России ГСМ дешевле. А ещё Шебекино был тогда центром химической и машиностроительной отрасли Белгородчины, и товары сюда шли соответствующие - по заказу предприятий.

В прошлом году Россия вошла в Таможенный союз, участниками которого являются также Беларусь и Казахстан. И таможенный пост заранее готовился к работе в новых условиях: сотрудники изучали законодательные акты, новый Таможенный кодекс и решения комиссии Таможенного союза…

Ещё одна страничка в биографии коллектива. Несколько лет назад была разработана концепция переноса таможенного оформления в места, приближенные к границе. С целью её реализации здесь началось строительство таможенно-логистического терминала. 4 января в чистое поле вышли бульдозеры, выравнивая прихваченную морозом землю. И к началу мая было введено в эксплуатацию двухэтажное здание терминала. Именно здесь сегодня проводится оформление грузов.

Наверное, все пересекавшие нашу границу помнят, что в зоне таможенного контроля располагался целый ряд самостоятельных служб: санитарно-карантинного, фитосанитарного, ветеринарного надзора. С июля 2011 года вступил в силу федеральный закон о передаче полномочий этих служб таможенным органам. Так что у коллектива поста прибавилось ответственности.

- Зато пересекающим границу - меньше хлопот, - убеждён Сергей Завгородний. - Мы стремимся к системе обслуживания «Одно окно». Клиент подаёт все документы одному инспектору и работает только с ним, что оперативно и удобно…

И ещё одна веха в биографии Шебекинского таможенного поста - получение уже упомянутого МИДК - мобильного инспекционно-досмотрового комплекса в феврале этого года, что значительно упростило и сократило время оформления грузов.
Мы не преминули заглянуть и сюда, понаблюдали, как фуры с грузом заезжают в передвижную лабораторию. Внутри проводится сканирование, и на мониторе высвечивается не только груз, но и внутреннее устройство автомашины - вплоть до винтика.

В этот день на мобильном комплексе дежурили инспекторы Игорь Васильченко и Сергей Подрейко. Они рассказали случай, как водитель грузового «Вольво», идущего из Рязани, «забыл» задекларировать груз прозрачных стёкол и пять пластмассовых маленьких приборов, умещающихся в кармане - для нужд стеклопрома. Сканер выявил и этот «невидимый» груз. Так что пытаться сегодня скрыть контрабанду просто наивно.

Новый «тысячник»

С высоты птичьего полёта, а точнее, водонапорной башни Шебекинский таможенный пост смотрится как небольшой уютный городок со «спичечными коробками» зданий, движущимися параллепипедами автофургонов. Оживляет пейзаж необычная архитектура грандиозного здания изумрудного цвета. Оно напоминает гигантский мост, стоящий на двух мощных «опорах»-зданиях: в одном будут располагаться таможенные службы, в другом - пограничные. К началу 2012 года, то есть совсем скоро, в нашей области будет завершён ещё один «тысячник» - многосторонний автомобильный пункт пропуска, рассчитанный на 1000 автомашин в сутки.
Здесь построено 10 полос движения в каждом направлении: шесть для легкового автотранспорта, две для грузового и одна для автобусов. Также на МАПП имеется отдельная пешеходная дорожка для пересечения границы Украины с Россией.

Огромный комплекс, раскинувшийся на 13 гектарах, сооружает АО «Стройсервис» из города Сергиев Посад Московской области. Осмотрев будущий автовокзал, мы убедились, что здание, построенное из современных практичных материалов, имеет собственную котельную, резервную подстанцию, очистные сооружения и т.д.
По соседству с автовокзалом разместится сервисная зона для пассажиров и персонала, бокс для углублённого досмотра грузов, склад задержанных и конфискованных товаров с холодильными установками, площадка для работы передвижного досмотрового комплекса, помещения кинологической службы.

- Сегодня пропускная способность нашего поста всего 200 машин в сутки, - говорит Сергей Алексеевич. - А ведь если подсчитать, от Белгорода до «Нехотеевки», главного автоперехода на территории области - 40 километров. И от Белгорода до Шебекино - те же 40 километров. Не пора ли за счёт нашего направления разгрузить трассу «Москва-Симферополь», вечно перегруженную, особенно в летнее время.

С «дальним прицелом» - снять 30-40 процентов нагрузки с основной трассы - и затеяли федеральные власти строительство МАПП «Шебекино». Так что совсем скоро пассажиры смогут с комфортом пересечь в этой точке границу с соседней Украиной. А на очереди ещё один МАПП - Грайворонский. Это уже в планах на новый год.

 

Михаил МАЯКОВСКИЙ.
Фото Александра БАРЫШЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина