Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Их связала навек Иоасафова нить

БГАДТ имени М.С. Щепкина побывал с дружеским визитом в украинском городе Прилуки, на родине святителя Иоасафа, епископа Белгородского. В один из святочных дней щепкинцы показали землякам святителя спектакль «Сказание о Иоасафе». Эта незабываемая поездка состоялась по приглашению мэра Прилук Юрия Беркута.

- Год памяти святителя Иоасафа был годом благости Божией, - говорит Юрий Беркут. - Все могли приобщиться к его святости, в чём-то стать лучше. Мы с радостью и волнением отмечали столетие в Прилуках, масштабными были торжества в Белгороде. В день их открытия мы увидели на сцене Белгородского театра спектакль «Сказание о Иоасафе». Он произвёл очень сильное впечатление. Тогда и родилось желание привезти его к нам в Прилуки, чтобы и земляки увидели это духовно наполненное действо, рассказ о жизни и подвиге веры святителя Иоасафа.

Яркой и радушной была встреча на прилукской земле. Дом культуры, в котором нам предстояло играть, очаровал своим внешним и внутренним убранством. Зал самый что ни на есть театральный - просторный, уютный, с двумя линиями изящных балконов, с хорошей акустикой… В час назначенный все его 860 мест были заполнены. Среди публики немало священников, молодёжи, пожилых людей.

Перед началом спектакля к зрителям обратились настоятель Спасо-Преображенского собора города отец Николай и белгородец отец Александр. Они вспомнили благодатные события минувшего года - года святителя Иоасафа, отметили важность и промыслительность нынешней встречи. А потом к зрителям обратились мэр Прилук Юрий Беркут и художественный руководитель Белгородского театра Виктор Слободчук, которые обменялись взаимными сердечными благодарностями и выразили надежду на дальнейшее культурное сотрудничество городов-побратимов, породнённых небесным покровительством святителя Иоасафа.

Чудесным завершением поездки стало посещение Густынского Свято-Троицкого женского монастыря. Здесь, под сводами пятиглавого Свято-Троицкого собора, находится фамильная усыпальница рода Горленко. Своим вниманием и благословением нас удостоила настоятельница обители игуменья Вера, вот уже 18 лет вместе с сёстрами ведущая тяжёлое, но святое дело восстановления монастыря, разорённого в безбожные годы. Сегодня, вставший из руин, он радует глаз и сердце.
…Мы покидали эту ставшую дорогой для всех землю. Вспомнились стихи украинского поэта М. Дробота:

…Твои мощи в российской земле почивают,
Но духовные очи все видят и знают,
Как Прилуки и Белгород стали дружить -
Их связала навек Иоасафова нить…

 

Людмила КОНДРАТЬЕВА,
зав. литературной частью
БГАДТ им. Щепкина

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина