Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Развитие отношений

Ректоры вузов и архиереи трёх приграничных государств обсудили вопросы сотрудничества

Развитие отношенийВ зале заседаний храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии прошло заседание координационного комитета по сотрудничеству трёх епархий РПЦ, расположенных в зоне украино-российско-белорусского приграничья.

В нём участвовали архиереи из трёх стран - митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, митрополит Волоколамский Илларион, архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий, епископ Гомельский и Жлобинский Стефан и другие. В рамках заседания координационного совета представителей духовенства прошло и заседание ректоров приграничных вузов.

Участники совещания обсудили меры, которые необходимо предпринять для развития отношений между жителями государств и регионов, расположенных в непосредственной близости. Чтобы при участии церкви развивалось экономическое, гуманитарное сотрудничество, облегчались контакты между людьми.

Епархиальные отделы по приграничному сотрудничеству начали создаваться в июне 2011 года, их задачей стало курировать систему отношений между епархиями, своевременно информировать общецерковный комитет и иметь контакты на местах с общественными организациями, которым небезразлично развитие приграничного сотрудничества. В этот раз комитет встретился с руководителями университетов России, Украины и Белоруссии. Совет ректоров выступил за ускорение разработки международной программы по взаимодействию вузов в сфере образования и науки.

Программа обещает способствовать научному и информационному обмену среди учебных заведений, проведению совместных культурных мероприятий и созданию международных студенческих стройотрядов.

По словам председателя комитета митрополита Волоколамского Иллариона, духовные и светские учебные заведения приграничных регионов должны объединиться для достижения общих целей, тесно сотрудничать. А главная цель такого сотрудничества - духовное образование и просвещение, миссионерская работа с молодёжью, организация паломничества и совместного празднования церковных дат.

В эту встречу участники заседания разработали план предстоящего празднования 1025-летия крещения Руси, обозначили совместные мероприятия, поездки, богослужения.


Мария ЛИТВИНОВА

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина