Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Вера без дел мертва

Участники областного форума православной молодёжи представили своё видение солидарного общества

Вера без дел мертваВ праздник Сретения Господня православный мир традиционно отметил День православной молодёжи. В Белгородском технологическом университете имени В.Г.Шухова в этот день состоялся областной форум православной молодёжи, открылась выставка «Мой Бог» и прошёл концерт группы «Цветы».

На областной форум православной молодёжи «Развитие духовности как основа построения солидарного общества на Белгородчине» собрались представители духовенства, руководители и члены молодёжных общественных организаций, журналисты и студенты. В торжественной обстановке грамоты получили самые активные представители молодёжи.

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн в своём выступлении отметил, что Сретение - это встреча Ветхого и Нового Завета, человека и Спасителя мира.

- Всегда, когда мы говорим о значении православной веры, мы должны сказать, что вера даёт нам надежду, учит любви. Областной форум православной молодёжи призван обозначить те проблемы, которые есть у молодых людей, донести истины, которые содержатся в православии, и передать опыт богообщения. Форум - это попытка услышать друг друга в самом важном вопросе - как нам жить? - подчеркнул владыка Иоанн.
Начальник управления молодёжной политики области Наталия Полуянова затронула в своём выступлении важную мысль: любое развитие общества начинается с самого человека, с его внутренней позиции, культуры. И только тогда общество будет развиваться гармонично. Она отметила, что подобные мероприятия не должны оставаться лишь событиями. Необходимо вести диалог. Например, любой желающий может высказать свои предложения на сайтах, таких как молодчины.ру

- Мы хотим, чтобы вся наша работа имела отклик, заставила задуматься, что для вас духовность? Каким вы видите развитие солидарного общества? Ведь сегодня любое социологическое исследование показывает, что уровень доверия к окружающему миру и друг другу у нас падает. А экономическое развитие, инновационные прорывы возможны лишь тогда, когда наш социальный базис будет более крепким. В марте у нас появится дебат-клуб. Давайте вынесем в дебат-клуб эту проблему? Ведь наш завтрашний день мы делаем своими руками, - предложила Наталия Полуянова.

Председатель регионального отделения общественно-государственной организации ДОСААФ России Александр Ахтырский подчеркнул, что сегодняшняя цель ДОСААФа - формирование гражданской ответственности у молодых людей. Одна из приоритетных задач - военно-патриотическое воспитание молодёжи, развитие различных видов спорта, которых у организации более 13.

«Молодёжь и православие» - такова была тема выступления председателя молодёжного правительства Белгородской области Александра Могилевского. В регионе уже сделаны первые шаги к построению солидарного общества.
- Наша молодёжь талантлива, инициативна. Её нужно только поддержать и направить в нужное русло. Необходимо уделять особое внимание привлечению молодёжи к православию, патриотизму, - считает Александр Могилевский.

Он отметил также, что в современном мире существует множество соблазнов, молодые люди находятся в постоянном психологическом стрессе. Но отрадно видеть, что есть православная молодёжь, готовая поступать и жить по совести.

Лидер движения «Скорая молодёжная помощь» Антон Андросов в своём выступлении «Духовная безопасность» коснулся проблемы сект в России и, в частности, на Белгородчине. Слушатели увидели ролик о вреде секты «Свидетели Иеговы», подготовленный активистами движения. Молодой человек особо подчеркнул, что «Свидетели Иеговы» - одна из самых опасных сект. Совсем недавно у одних сектантов умер маленький ребёнок, которому требовалось переливание крови. Но родители отказались от операции, потому что иеговисты не приемлют переливания крови, считая это «грехом».

Проректор по научной работе Белгородской православной духовной семинарии игумен Серапион говорил о морали, о смысле бытия, который уникален у каждого человека. Цель человека - реализовать призвание, данное от Бога.

Во Дворце культуры студентов БГТУ имени В.Г.Шухова открыли выставку «Мой Бог», посвящённую Всемирному дню православной молодёжи. Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн вручил победителям конкурса рисунков грамоты. На выставке представлены работы сотрудников института культуры - холст, масло, вышивка, бисер... - на православную тематику; часть работ принадлежит студентам кафедры архитектуры «технолога» и детям.

- Интересная особенность выставки - это иконы, сделанные из натурального янтаря, - говорит директор музейно-выставочного комплекса БГТУ имени В.Г.Шухова Тамара Конорева. - Одна из них - икона Казанской Божией Матери подарена нашему митрополиту Иоанну.

Празднование Сретения Господня и Дня православной молодёжи завершилось концертом группы «Цветы» Стаса Намина.

 

Надежда САУШИНА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина