Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Путь, проложенный в бессмертие

Белгородский художник Евгений Савотченко
отметил свой 80-летний юбилей

Путь, проложенный  в бессмертиеПуть, проложенный  в бессмертие«Калейдоскоп жизни» - восьмая персональная выставка в творческой биографии члена Союза художников России Евгения Савотченко. В этот раз она совпала с юбилеем автора - Евгению Николаевичу исполнилось 80 лет. Ретроспективная экспозиция являет лучшие живописные образцы, созданные им в период с 1960-х по день нынешний, - более ста шестидесяти полотен! Представили этот масштабный проект в минувший четверг в Белгородском государственном художественном музее.

Имя Евгения Савотченко, пожалуй, известно каждому белгородцу, в любом случае каждый знаком с теми объектами городской архитектуры, что возникли при его непосредственном участии - музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление», Дворец бракосочетания, универмаг «Белгород», старое здание железнодорожного вокзала… К слову, именно он стал первым директором музея-диорамы, а чуть позже руководил Белгородским государственным художественным музеем, к созданию которого также причастен. Находился Евгений Николаевич и у истоков формирования регионального отделения Союза художников России - с его помощью открыты 22 художественные мастерские. Всего, конечно, не перечислишь, как и не расскажешь подробно об орденах, медалях, почётных грамотах, дипломах, которых он удостоен за огромный вклад в развитие культуры и искусства нашего края - их множество и за каждым таким знаком - его труд, профессионализм, вдохновенное творчество…

На свет Евгений Николаевич появился на Украине. Изостудия в родной Амвросиевке Донецкой области, Харьковский инженерно-строительный институт, художественная студия при белгородском Доме народного творчества - основы его мастерства закладывались с детства и совершенствовались на протяжении всей жизни. Невероятно многогранен Савотченко в художественной деятельности. На выставке представлены произведения в жанрах сюжетно-тематической картины, портрета, пейзажа, натюрморта. И в каждом он преуспел.

Его темы насущны и кропотливо исследованы им до мельчайших деталей. Война. Здесь многофигурные сложные композиции («Войска 89-й гвардейской стрелковой дивизии на подступах к Белгороду, 1943») и камерные глубоко личные («Письмо однополчанину»). Религия. Особое место в этой нише занимает личность епископа Белгородского и Обоянского Иоасафа. Мы видим его портреты, его гробницу - в склепе-пещере белгородского Свято-Троицкого монастыря, раку с его мощами и императора Николая II у неё. Здесь и портреты современных священнослужителей - митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, настоятеля Преображенского кафедрального собора протоиерея Олега Кобеца. Этюды к ним. История: сцены «великих» посещений нашего края - приезд Петра I в 1709-м, Екатерины II в 1787-м... Посвящения Александру Пушкину («Высоких дум стремленье…», «В мире вдохновенья»). И вполне будничная жизнь: летние забавы, безмятежность и нега («Под полуденным солнцем», «Летом у бабушки», «Солнечный день»). Его кисти принадлежит известный портрет прославленного графика Станислава Косенкова. Объектом его внимания становились и другие художники Белгородчины - Алексей Тюрин, Владимир Лыткин, Иван Чернышёв, Владимир Нестерков, скульптор Анатолий Шишков и фотохудожник Евгений Фролов… Портреты Героя Советского Союза Григория Лёвина и заслуженного работника культуры РСФСР Петра Робула, людей разных профессий. И как удивительно было, проходя по выставочному залу, встретить и спустя годы узнать запечатлённых на полотнах людей. Какие события были и какие личности их вершили!

Пейзажи неразрывно связаны с ведущими темами. Природа - и вместе с тем проступают очертания Николо-Иоасафовского собора, Преображенского, своды Марфо-Мариинской обители, храма Святых апостолов Петра и Павла в Прохоровке, Свято-Троицкий Холковский монастырь (с Международного славянского пленэра в Холках в 2003-м привезены многочисленные вариации изображения монастыря)… Или «Поле, где умирал Воронин».

Живопись Савотченко основана на лучших традициях отечественного реализма. В его картинах - целостное восприятие мира, патриотизм. Преодолев восьмидесятилетний рубеж, он продолжает творить, лишь укрепляя путь, проложенный в бессмертие. Многая лета Вам, Евгений Николаевич!

 

Екатерина ШАРОНОВА,
Фото Михаил МАЛЫХИН

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина