Как братья Богдановы работают учителями физической культуры в селе Пушкарном Белгородского округа
Алексей Богданов без малого 10 лет работает в средней школе села Пушкарное Белгородского муниципального округа. В марте 2017 года студент пятого курса факультета физической культуры и спорта БелГУ пришёл работать туда, где несколько лет назад сам сидел за партой, шалил на переменах и бегал по спортивному залу на уроках физкультуры.
Через время, когда его младшие братья Даниил и Богдан вслед за старшим выбрали для себя профессию учителя, Алексей Русланович помог им вести первые уроки на педагогической практике, а затем обоих привёл в свою, родную, школу, уже учителями. Сегодня три брата – Алексей, Даниил и Богдан – Богдановы прививают школьникам здоровый образ жизни и через спорт воспитывают у подрастающего поколения дисциплину, умение работать в команде и чувство ответственности.
Снова в школу
Пока мы беседуем со старшим их трёх братьев-физруков Алексеем, средний Даниил проводит урок у первоклассников. В спортивном зале шумно, громко – малыши только-только стали привыкать к дисциплине на уроках, поэтому перспективу побегать на физкультуре воспринимают как уникальную возможность отдохнуть от сидения за партой.
- Начальная школа – это как ураган. Дети настолько эмоциональны и искренни в своих желаниях, что после 45 минут, проведённых с ними, хочется отдохнуть или даже поспать, чтобы восстановиться, - с улыбкой, но вполне серьёзно отмечает Алексей Русланович и, прикрывая дверь в кабинет, отмечает. – Будет шумно – поговорить не дадут.
О себе педагог рассказывает легко и немного лирично – сказывается его юношеское увлечение ораторским мастерством и желание стать профессиональным актёром. В школьные годы Алексей серьёзно занимался в театральном кружке, посещал белгородский драматический театр. Во время учёбы был постоянным ведущим школьных вечеров и даже выпускные экзамены сдавал специально для поступления в актёрскую школу в Москве. Когда серьёзно задумался о будущей профессии, оказалось, что сданные ЕГЭ не подходят для педагогического вуза, и чтобы не терять времени 17-летний Алексей решил окончить курсы крановщиков перед тем, как уйти в армию.
- После службы поступил в университет. Потом была практика, а затем я остался работать здесь, - вспоминает Алексей Русланович. – И вот скоро уже 10 лет, как я снова в школе. В своей родной школе.
Богданов-старший отмечает, что в юности просто «пропадал» в школе – она стала для него вторым домом: уроки и тренировки, множество репетиций и различные творческие вечера. Даже сейчас главный зимний волшебник для школьников говорит голосом Алексея Руслановича.
- Когда наш Лёша пришёл в школу, я точно знала – он будет хорошим учителем. Мы в нём не сомневались, - говорит о Богданове директор Валентина Смольякова. - Мы знали его как хорошего и воспитанного ученика, а сейчас он - отзывчивый и профессиональный педагог, который может найти подход не только к детям, но и к родителям.
«Я тоже был ребёнком»
Как и многие его воспитанники, в свои школьные годы Алексей занимался различными видами спорта – хотелось попробовать всё и сразу. Ещё в начальной школе он посещал секцию греко-римской борьбы в Пушкарном - и становился призёром на соревнованиях ЦФО. Параллельно занимался волейболом, а в старших классах увлёкся ещё и футболом. Принимал участие во всех спортивных соревнованиях школы – гимнастика и акробатика, лапта и баскетбол, волейбол, футбол и туризм.
Рассказывая о своих учениках и различных подходах к обучению, Алексей Русланович говорит с улыбкой – «я тоже был ребёнком».
- Мы все любили бегать и играть, физкультура всегда была тем уроком, где можно выпустить пар, отдохнуть от книжек и сидения за партой. Уроки физкультуры – это про здоровье, детям нужно двигаться. И я рад, что с недавних пор в учебном плане обязательными стали три урока физкультуры, вместо двух. Современные гаджеты – и это не только телефон, но и электросамокат и семейные автомобили – лишают детей крайне полезной физической активности, - объясняет педагог.
Мужчина вспоминает, что в его детстве пройтись несколько километров до школы представлялось лёгким путешествием, а сегодня, если автобус сломался – а в сельской школе больше 400 детей на подвозе, - то ученики считают это уважительной причиной не явиться на уроки. Алексей Русланович подчёркивает, что из-за недостатка двигательной активности у детей могут появляться проблемы с весом и суставами. Поэтому на своих уроках он старается приучить ребят к здоровому образу жизни.
«Получайте удовольствие» - такого правила придерживается Богданов в своей профессии и к этому призывает ребят на уроках.
- Свою энергию они несут в спортзал, и наша роль, как учителей, направить этот заряд в мирное русло. Бегаем, прыгаем, играем, - поясняет он.
На слове «играем», весело прищурившись, 21-летний Богдан – младший из физруков Богдановых - предлагает показать самую любимую игру всех малышей и, получив согласие коллеги-брата, урок которого подходит к концу, предлагает первоклассникам – «ну что, поиграем в кальмара?» Громкое «да-а-а» заполняет весь спортивный зал, и ребятня в одно мгновение убегает в дальнюю половину помещения. Оттуда, пока учитель ловит подброшенный мяч, детвора старается пересечь площадку и стать победителями забега.
- Во время игры учим малышей правильно бегать и дышать, а порой просто подпрыгивать на месте, - отмечают Богдановы. - Дети сейчас малоспортивные, к сожалению.
Благодаря брату
Самый младший из физруков-Богдановых - Богдан Русланович - играет с ребятами – при любой удобной минуте он сам не прочь покидать мяч. Вместе с братьями он выступает на товарищеских матчах округа и области по волейболу. И Даниил и Богдан в юношестве всерьёз занимались спортом – оба они к.м.с. по дзюдо.
- Спортивные и воспитанные, – так отзывается о своих коллегах Валентина Ивановна, отмечая особую ответственность педагогов. – Взяли на себя дополнительную нагрузку по надомному обучению школьников. Родители и ребята ждут их на уроки хоть каждый день.
- Это всё благодаря брату, - улыбаются младшие Богдановы. – Он нас всему научил. Помогает, подсказывает и поправляет, если что-то не так.
На Алексея ровняются Даниил и Богдан в своём педагогическом становлении – мечтают, чтобы их также школьники слушались на уроках, уважали и ценили.
Вспоминая свои первые уроки на практике Богдан подчёркивает, что занятия у неутомимых малышей и у строптивых подростков проходят по-разному.
- Вот такой и у вас должен быть результат к их 11 классу. Взрослые, самостоятельные и уважающие труд педагога, - обращается Алексей Русланович к малышам, указывая на старшеклассников, которые спокойно ждут начала урока. – Дети ценят искренность и честность, а для меня это двойная ответственность – сегодня я веду уроки у детей своих друзей и одноклассников, соседей и односельчан.
Песни и плащ-невидимка
Умению играть с малышами, разным хитростям, которые помогают дисциплинировать учеников и привить любовь к спорту, учатся у старшего брата младшие Богдановы.
- Когда не хотят строиться и не слышат меня, даже песенку им пою: па-па-па-парам, па-па-па-парам, па-па-па-парам становимся быстрей, - напевает Алексей Русланович. - Малыши сразу притихают и спокойно становятся в пары. Эту же песенку могу спеть и старшеклассникам, когда они, устав от уроков, невнимательно относятся к моим просьбам. Переглядываются, хихикают, понимая, что я обращаюсь к ним как к малышам. Но песенка-то работает. Слушаются.
О том, что помимо волшебной песни, у учителей физкультуры есть плащ-невидимка, знают все дети и учителя школы. Порой без фантастического гаджета просто невозможно провести малышей после урока по коридорам школы.
- Тогда мы, накидываем на весь класс, - Алексей Русланович поднимает указательный палец вверх и с нажимом произносит, - «волшебный плащ». Детвора сразу замолкает и тихо передвигается по школе. Детям в любом возрасте важно создать сказку.
В это время все – и старшие ученики и педагоги - подыгрывают физрукам: ребят как будто не замечают.
Настоящие мужчины
- Как только Богдановы пришли к нам в школу, популярность уроков физкультуры выросла. Все ребята с радостью идут на урок в спортивный зал. Сегодня в школе трудятся и супруги братьев Богдановых. Юлия Сергеевна работает тьютором, а Виктория Владимировна преподаёт алгебру и геометрию, - отмечает директор. – Хорошие семьи и педагоги замечательные.
На столе в кабинете физруков стоят рации – без них учителя не выходят на стадион. Беспилотники внесли коррективы в работу всех образовательных учреждений Белгородского округа.
О безопасности жителей региона братья Богдановы говорят отдельно. Как настоящие мужчины с началом СВО они посчитали нужным стать на защиту мирных жителей и вступили в отряд территориальной самообороны.
- Я ещё учился в колледже и на дежурство было время. Одними из первых мы приехали на улицу Щорса в Белгороде после ЧП, - показывает фотографии в телефоне Даниил, где он и Алексей в камуфляжной одежде с аптечкой и автоматом на плече помогают разбирать завалы. – Тогда при обрушении крыши чуть сами не пострадали – буквально за несколько секунд специалисты МЧС попросили всех отойти на безопасное расстояние.
Сегодня у братьев Богдановых большая нагрузка в школе. Учебное заведение работает в две смены и уроки у школьников длятся до позднего вечера.
- Первый урок у меня начинается в 8 утра, а последний закончится в 18.50. Спортивный зал маленький и по два класса здесь не поместится, - отмечает Алексей Русланович. – И такое плотное расписание у каждого из нас. Но это же здорово – всё время с детьми. Они бегут к нам, в спортзал – это замечательно.
Улыбаясь и шутя, просто рассуждая о важном и умея найти нужные слова, они, втроём, не разделяя учеников на своих и чужих, ведут уроки. Эти три «бородатых дядьки» - так себя и своих братьев называет Алексей Русланович – всем сердцем любят свою работу, искренне заботятся о здоровье и безопасности школьников, и уже не представляют себя в другой профессии.
- Комментировать
- 1 просмотр


Комментарии
6 лет 5 недель назад
6 лет 5 недель назад
6 лет 5 недель назад
6 лет 5 недель назад
6 лет 6 недель назад
6 лет 5 недель назад
6 лет 5 недель назад
6 лет 5 недель назад
6 лет 5 недель назад
6 лет 6 недель назад