Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Пусть это Божье благословение простирается и далее на землю Белгородскую и всю Русь Святую!

Сегодня в Белгороде начались торжества по случаю 100-летия канонизации святителя Иоасафа. В торжествах принимает участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Пусть это Божье благословение простирается и далее на землю Белгородскую и всю Русь Святую!Пусть это Божье благословение простирается и далее на землю Белгородскую и всю Русь Святую!Пусть это Божье благословение простирается и далее на землю Белгородскую и всю Русь Святую!Пусть это Божье благословение простирается и далее на землю Белгородскую и всю Русь Святую!Пусть это Божье благословение простирается и далее на землю Белгородскую и всю Русь Святую!Пусть это Божье благословение простирается и далее на землю Белгородскую и всю Русь Святую!Пусть это Божье благословение простирается и далее на землю Белгородскую и всю Русь Святую!Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Белгород во второй половине дня на самолёте. Предстоятеля Русской Православной Церкви встретили архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, губернатор области Евгений Савченко, председатель областной Думы Иван Кулабухов, мэр Белгорода Сергей Боженов, другие официальные лица.

- Белгородская земля празднует историческую дату – 100-летие канонизации святителя Иоасафа, человека, который так много сделал для этой земли и православия. Я радуюсь всему, что слышу о жизни Белгородской области: и о замечательных успехах в сфере экономики, социальной сфере и политической стабильности. Я радуюсь большим успехам в Церковном строительстве, созидании приходов и воскресных школ, общественных организаций, которые взаимодействуют с Церковью. И глубоко убеждён, что успехи, которые сегодня очевидны, связаны именно с благословением святителя Иоасафа. Пусть это Божье благословение простирается и далее на землю Белгородскую и всю Русь Святую! – с этих слов, произнесённых Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в аэропорту, начался его второй визит на Белгородчину.

Впервые Святейший Патриарх посетил наш край в мае прошлого года. Тогда он освятил храм Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Белгороде и принял участие в торжественном открытии музея на Третьем ратном поле России в Прохоровке.

Из аэропорта Предстоятель Русской Православной Церкви в сопровождении владыки Иоанна и руководителей области и города отправился на Свято-Троицкий бульвар к дому № 75. Это храм-часовня с усыпальницей святителя Иоасафа. Её построили в нынешнем году на месте Свято-Троицкого собора, в юго-западной части которого в склепе 156 лет (с 1755 по 1911 годы) находился гроб с мощами архипастыря-подвижника Иоасафа. Большевики разрушили собор, место «пещерки Иоасафа», как в народе называли склеп, было утеряно, и лишь в наши дни с помощью электроразведки, проведённой специалистами ВИОГЕМа, её удалось обнаружить. Пещерку отреставрировали и возвели над ней прозрачный купол.

Прибытия Святейшего Патриарха у храма-часовни ожидали многие сотни верующих. И среди них - участники крестных ходов, пришедших в Белгород из Ровеньков, Алексеевки, Старого Оскола, Красного, Прохоровки, Красной Яруги, Грайворона и других городов и районов области, а также из сопредельных с Белгородчиной областей Украины. Сегодня утром они собрались в пяти пригородных точках и оттуда крестным ходом прошли по улицам Белгорода на Свято-Троицкий бульвар.

А накануне в Николо-Иоасафовском соборе архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн совместно с духовенством епархии совершил переоблачение мощей святителя Иоасафа Белгородского. Новое облачение, которое было специально пошито к празднованию 100-летия со дня канонизации, имеет близкое сходство с тем, которое изображено на иконе святителя Иоасафа. Также специально к 100-летию канонизации святителя Иоасафа изготовлена рака для святых мощей, в которой они крестным ходом были перенесены в храм-часовную на Свято-Троицком бульваре. Таким образом, через сто лет мощи святителя Иоасафа вернулись к месту своего первоначального упокоения.

Патриарх Кирилл, совершив обряд освящения храма-часовни и усыпальницы святителя Иоасафа, обратился к пастве:
- Обретение нетленных мощей святителя Иоасафа, сам факт которого является дивным явлением Божественной благодати, - событие огромного духовного значения в жизни современной России, в жизни Русской Православной Церкви. И как замечательно, что сегодня, когда мы вспоминаем столетие со дня прославления святителя, его мощи среди нас - в таком прекрасном месте, как открытая и отреставрированная пещерка, созданная по воле святителя, ставшая местом его упокоения, здесь - в Святом Белогорье.

Патриарх Кирилл сердечно поблагодарил владыку Иоанна и губернатора Евгения Савченко «за совместное делание, результатом которого явилось открытие этого исторического, чрезвычайно важного для Церкви и народа нашего места».

Затем в Белгородском академическом драматическом театре имени М.С.Щепкина состоялся торжественный вечер. После официальной части его участники посмотрели спектакль «Сказание о Иоасафе», подготовленный белгородскими актёрами на основе жизнеописания святого.

В рамках торжеств в «Белэкспоцентре» в присутствии губернатора области Евгения Савченко, владыки Иоанна, депутатов Государственной Думы Георгия Голикова, Олега Лебедева, Светланы Хоркиной, Валерия Скруга, главы администрации украинского города Прилуки (родины святителя Иоасафа) Юрия Беркута, других почётных гостей была открыта выставка «Святитель Иоасаф – небесный покровитель Святого Белогорья».

- Сегодня мы отмечаем не только столетие канонизации святителя Иоасафа, но и двадцатилетие обретения его мощей на земле Белгородской, - подчеркнул Евгений Савченко. - Эти двадцать лет мы незримо чувствовали его присутствие, его участие в тех позитивных преображениях, которые происходят на Белгородчине. И эта выставка, которую я приглашаю посмотреть всех белгородцев, говорит о правде, о силе, о красоте православия.

В зале «Белэкспоцента» центральное место занял огромный корабль «Святое Белогорье», внутри которого расположилась часть экспозиции. Белгородские художники, мастера декоративного и прикладного творчества представили работы, посвящённые православию.

Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн вручил Евгению Савченко памятный диплом, отметив, что это – воплощение благодарности всех белгородцев за труды губернатора по возрождению на Белгородчине духовности, нравственности и православных традиций.

Также сегодня состоялась конференция «Русская Православная Церковь и приграничное сотрудничество общественных объединений и творческой интеллигенции».

Завтра торжества по случаю 100-летия канонизации святителя Иоасафа будут продолжены. В Белгороде на Соборной площади будет отслужена Божественная литургия, возглавляемая Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

 

Владимир АБРОСИМОВ.
Фото Александра БАРЫШЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина