Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Знамение вечной и истинной радости

Настоящим чудом Божиим можно считать сохранившуюся во время пожара икону Николая Чудотворца

Прошло более месяца со дня пожара в одном из цехов завода ООО «АЛКИД» (дочернего предприятия ООО «Краски КВИЛ»). Уже начинают понемногу отходить от состояния шока руководители предприятия и все, кто был очевидцами этого страшного пожара. Постепенно налаживается нормальный ритм жизни и работы, утихают суды-пересуды обывателей о причинах пожара с придуманными ими самими же версиями. И уже для людей, который ставили и ставят вопрос по-другому: для чего (или для кого) Господь попустил это? - начинают проясняться правильные ответы.

Люди остаются людьми

На видеокамерах, установленных на заводской территории, полностью записано всё, происходившее здесь в ночь с 3 на 4 мая. Сейчас эти записи можно смотреть и пересматривать, замечать каждую мелочь и рассуждать о действиях каждого конкретного человека.
Сразу же после возгорания (ещё до приезда пожарных машин) сами квиловцы бросились тушить пожар. Особенно отличился начальник участка ЛВЖ Владимир Анатольевич Гашников. Он действовал решительно, быстро, отчаянно, понимая: огонь нужно отсечь от цистерн с легковоспламеняющимися материалами, от склада, который был на его участке. Дважды он поднимался с тяжёлым шлангом наперевес и предотвращал новое возгорание, на третий раз уже недоставало сил. Но всё равно безучастным не оставался. Он отстоял, отвоевал свой участок, не дал переброситься туда огню. Его смелые, чёткие, правильные действия заслужили высокую оценку профессионалов. Уже потом, в разговоре, выяснилось, что в молодости Владимир Анатольевич год работал в пожарной команде. И через двадцать с лишним лет показал своё мастерство снова, не думая при этом о своей собственной безопасности.
Точно так же не думал в этот вечер о самом себе и мастер смены Андрей Владимирович Корсун. Он получил ожоги, но сделал всё, чтобы работающие в его смене (а это 16 человек) остались живы и здоровы.
Вот так! Что бы там ни говорили и ни писали про продажно-циничные взаимоотношения между людьми, про крайний эгоизм, безалаберность и безразличие, на деле оказалось всё по-другому. Этот пожар показал, что люди у нас в большинстве своём остаются людьми, любящими, заботливыми и внимательными.
Понимание и соучастие - это нравственные категории, их невозможно разложить на составляющие, но можно увидеть их отблески в словах, делах знакомых и малознакомых людей. Искренние слова поддержки и одобрения, дружеское участие, конкретная помощь - всё это услышали и ощутили работники «КВИЛа», понёсшие миллионные материальные убытки. Генеральный директор предприятия Виктор Владимирович Ковалёв при встрече признался: «Я всё время думал, если что со мною случится, ни от кого помощи не дождусь. Я очень сильно ошибался. Все откликнулись, все поддерживают, предлагают помощь с самых разных сторон…»
И во всём этом - радость единения.

И явственное было чудо

Но самое главное утешение было ещё впереди. На третий день после пожара жене одного из работников предприятия приснился сон. Она увидела ярко и ясно две иконы, которые находились в сгоревших помещениях. И, проснувшись, первым делом сказала мужу: «Вам надо бы поискать там иконы».
Легко сказать: поискать, а как это осуществить на практике, когда кругом завалы, груды искорёженных металлических конструкций, обрушенных перекрытий и пепла от деревянных деталей. Всё, как в страшных триллерах про вселенские катастрофы. Одно-единственное кирпичное помещение, которое частично сохранилось от цеха, - это лаборатория. Но внутри её тоже бушевал огонь. И так бушевал, что плавился металл. Туда сразу же отправился на поиски иконы главный технолог Сергей Валентинович Гондарев. Уверенности, что он найдёт небольшую икону в этом хаосе, не было никакой. Но икона нашлась! Закопчённая, с расплавленным металлом на обратной стороне, она была цела и невредима.
Когда очистили образ от копоти, все присутствующие увидели ясный и кроткий лик святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца.
- Ни краска не выцвела, ни стекло не треснуло, нигде оклад её не зажёгся, хотя он был деревянный, - изумляются все, кто видел сохранившуюся в пожаре икону.
И как доказательство того, что она побывала в огне, - следы расплавленного металла на окладе иконы - сверху справа и на её обратной стороне. При внимательном рассмотрении знающие люди определили, что это алюминий. Температура плавления у технического алюминия + 658° С. По всем законам физики от иконы должна была остаться при такой высокой температуре кучка пепла…
С этой иконой связан ещё один удивительный случай. Несколько лет назад привезли и установили новый реактор. Завод к тому времени уже был освящён, а реактор, конечно же, нет. В один из майских дней 2004 года во время грозы на территорию завода прилетела шаровая молния и упала в восьми метрах от нового реактора. Трагедия, подобная нынешней, могла произойти ещё тогда. Но работники взяли икону святителя Николая, которая пребывала в цеху после освящения, и вместе с нею обошли новый реактор крестным ходом, обращаясь молитвенно за помощью к Богу и угоднику Божию - нашему усердному заступнику.
И тогда, после этого крестного хода, ничего опасного не случилось. Молния взорвалась, взрывной волной «вырубило» только электронику. Работа завода была возобновлена в скором времени…
Святитель Николай - великий святой - служил всем сердцем Богу, всегда подавал пример деятельной любви к ближнему, и Бог совершал через него великие чудеса. Продолжает совершать и ныне. И рядом с нами.
P.S. А где находится вторая икона, пока ещё не-известно. Есть надежда, что она тоже сохранилась. В скором времени начнутся её поиски среди завалов.

 

Вероника ДЖАВАДОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина