Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Ведь они - мои дети

Православие, творчество, спорт - ребятам из прохоровского православного детского дома ни на минуту не дают почувствовать себя обделёнными

Ведь они - мои детиВедь они - мои детиВедь они - мои детиВедь они - мои дети- У нас не детский дом, а просто большая семья! - говорит директор прохоровского православного детского дома-школы для мальчиков Ирина Агафонова. - Он построен на средства депутата Государственной Думы Сергея Муравленко по благословению архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна при поддержке губернатора области Евгения Савченко.

Если коротко, то предыстория этого необычного детского дома такова: однажды Сергей Викторович Муравленко побывал в прохоровском детском доме для девочек и решил построить ещё один - православный. Для мальчишек. Так на Прохоровской земле появилось ещё одно уникальное учреждение, где ребятам, лишившимся родителей, дарят тепло и ласку, где им не дают скучать и ни на минуту не позволяют думать о том, что они чем-то обделены.

О папах и мамах
Идея создать не просто детский дом, а детский дом-школу, где собрались бы ребята примерно одного возраста, пришлась по душе архиепископу Иоанну, и Сергею Муравленко, и Ирине Агафоновой. У Ирины Николаевны немалый педагогический стаж (она много лет работала в прохоровской гимназии). До шестого класса ребята учились в детском доме (впрочем, язык не поворачивается называть его этим казённым термином), а теперь их каждый день возят автобусом в Белгород, в православную гимназию. Автобус - подарок от епархии и спонсоров. А Сергей Викторович подарил ребятам автомобиль, на котором старшеклассники осваивают науку вождения. Мебель, библиотека, компьютеры (а почти в каждой комнате у мальчишек ещё и по ноутбуку), спортивный инвентарь, одежда, форма для футбольной команды - всё это приобретено на средства депутата. Уже девять лет он вкладывает средства в православный детский дом. А ведь, добавляет Ирина Агафонова, он помогает не только прохоровским ребятишкам…

Мальчишки - всегда желанные гости в охотничьем комплексе «Белоречье» - ещё одном детище Сергея Муравленко, расположенном в Корочанском районе. К слову, футбольная команда детского дома тоже носит название «Белоречье». Когда ребята приезжают в эти живописные места, обязательно проводят традиционный футбольный матч с егерями, а ещё тут для них накрывают стол с вкуснейшими угощениями, организовывают экскурсии по лесу. А в день рождения каждого воспитанника в детский дом непременно привозят подарки и открытки, подписанные лично Сергеем Муравленко.

- Два папы у нас - владыка Иоанн и Сергей Викторович Муравленко, - говорит Ирина Николаевна.

Своего директора, к слову, ребята ничуть не стесняясь называют мамой и если бывают, например, где-то в поездках или на экскурсиях, так и говорят: «У нас - большая семья и мама Ира…»
Если делать, то на «отлично»!

Сейчас в православном детском доме 21 воспитанник. Четверо - круглые сироты, остальные по разным причинам остались без попечения родителей. Интересно, что среди воспитанников есть и братья - из Прохоровского района и Старооскольского городского округа, а в соседнем детском доме для девочек живут их сёстры. Здесь очень старались сделать так, чтобы ребята из одной семьи жили как можно ближе друг к другу и чаще общались.

В выходные и праздничные дни мальчики ходят на службу в храм. Поют церковные песнопения. Пятеро воспитанников служат в храме алтарниками. Алтарник - это мужчина-мирянин, помогающий священнику в алтаре.

Свободного времени у них практически нет: они занимаются музыкой, спортом, строевой подготовкой, пятнадцать воспитанников в прошлом году получили свидетельство об окончании музыкальной школы.
- Если бы была такая возможность - они и жили бы в спортзале, - признаётся директор детского дома.

А ещё они успешно участвуют во многих региональных и всероссийских олимпиадах и конкурсах - только в этом году стали победителями 57 творческих, интеллектуальных и спортивных состязаний.
- У нас девиз такой: если что-то делать, то делать на «отлично»! - говорит Ирина Агафонова.

Надо ли говорить, что никто из воспитанников православного детского дома не пьёт, не курит и не сквернословит.

Когда я вырасту…
…Однажды ребят попросили написать поздравления ко дню рождения владыки Иоанна. Один из ребят, Владик, написал такие слова: «Я знаю, кем я стану, когда вырасту. Я буду строителем. Я построю дом своей мечты - такой, в котором я сейчас живу».
- Когда я читала эти сочинения, слёзы на глаза наворачивались, - делится эмоциями Ирина Николаевна. - Они так искренне писали о том, как любят свой дом, как благодарны владыке Иоанну и Сергею Викторовичу Муравленко! И вдруг я подумала о том, что через несколько лет они уже станут выпускниками… Даже не знаю, как я это переживу. Ведь они - мои дети!

 

Елена МЕЛЬНИКОВА.
Алексей СТОПИЧЕВ.
Фото Алексея СТОПИЧЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина