Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Дороги в будущее

За последние четыре года в нашей области построили и реконструировали 246,5 километра дорог

Дороги в будущееЕжегодно в третье воскресенье октября в нашей стране отмечается День работников дорожного хозяйства - профессиональный праздник тех, кто строит автомагистрали и мосты, кто круглый год обеспечивает содержание и эксплуатацию сложного дорожного хозяйства, надёжное и безопасное автомобильное сообщение между регионами нашей страны.

Наши дорожники отмечают этот день, как водится, трудовыми успехами.
Издавна проблема дорог являлась для России одной из важнейших. Большие расстояния, неразвитая инфраструктура делали заботу о нитях, связывающих разные населённые пункты и регионы нашей страны, одной из главных и наиболее болезненных.

Многое изменилось в последние годы. Руководство страны понимает важность этой проблемы, вкладывает в неё серьёзные средства. Выступая на недавнем съезде «Единой России» премьер-министр России Владимир Путин особенно подчеркнул необходимость дальнейшей работы в этом направлении и заявил, что за ближайшие 10 лет объёмы дорожного строительства в стране будут увеличены в два раза.

Наша область вносит немалый вклад в достижение поставленной премьером цели. Ещё в марте текущего года, выступая перед депутатами Белгородской областной Думы с докладом, посвящённым выполнению программ социально-экономического развития региона, губернатор области Евгений Савченко назвал модернизацию дорожной инфраструктуры среди четырёх важнейших направлений, которым предстоит уделять особое внимание в ближайшие десять лет. Но начинать с нуля нам не приходится. Уже сегодня и сами белгородцы и гости области отмечают хорошее качество наших дорог, их разветвлённую сеть.

Наиболее масштабное дорожное строительство на Белгородчине началось с 2007 года, когда по инициативе партии «Единая Россия» тем регионам, где активно велось дорожное строительство за счёт региональных бюджетов, были выделены дополнительные федеральные средства на строительство дорог в рамках проекта «Новые дороги городов России». За четыре года в области построено 246,5 километра новых и реконструировано существующих автомобильных дорог общего пользования.

Построено и отремонтировано дорог по населённым пунктам, к микрорайонам ИЖС и животноводческим комплексам общей протяжённостью 5201,6 километра.
К наиболее значимым объектам можно отнести реконструкцию участков автодороги «Короча-Губкин-Горшечное» общей протяжённостью 84 километра, с учётом планируемого к завершению в текущем году участка протяжённостью 48,6 километра; строительство магистральной автодороги общегородского значения регулируемого движения «Спутник-Сумская-Чичерина-ротонда» протяжённостью 11,3 километра; строительство магистральной автодороги общегородского значения «Студенческая-Северо-Восточный обход г.Белгорода» протяжённостью 6,3 километра; первая очередь - 11,3 километра - подлежащей вводу в текущем году автодороги «Таврово-Соломино-Разумное».

Всего в текущем году будет построено 59,1 километра дорог, отремонтировано 153,3 километра. На эти цели планируется выделить 1,8 миллиарда рублей, в том числе из федерального бюджета - 266,2 миллиона рублей. В рамках подпрограммы совершенствования и развития транспортной инфраструктуры области запланировано строительство 69,7 км дорог на общую сумму 5,7 миллиарда рублей.

Кроме того, в этом году в рамках партийного проекта «Новые дороги городов России» Белгороду выделено из федерального бюджета 287 миллионов рублей на ремонт 35-ти дворовых территорий. Помимо федеральных средств на эти цели направляются деньги и из регионального бюджета. Работы по ремонту дорог и придомовых территорий начались в мае и должны быть завершены к началу ноября. В Старом Осколе в этом году планируется сдать 16 объектов.

И в ближайшие годы у дорожников работы не убавится. В период 2012-2015 годов будут развёрнуты широкомасштабные работы по строительству дорог в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Совершенствование и развитие транспортной инфраструктуры Белгородской области на 2011-2017 годы». В первую очередь будут реконструироваться автодороги по следующим направлениям: Белгород-Короча-Старый Оскол; Белгород-Волоконовка; Старый Оскол-Валуйки; Короча-Алексеевка; Белгород-Томаровка-Ракитное.

Конечно, все мы прекрасно понимаем, что в дорожной отрасли Белгородчины, России в целом, предстоит ещё многое сделать для приведения её в соответствие с лучшими мировыми стандартами. Но уже есть уверенность в том, что ситуация будет стремительно меняться к лучшему, потому что необходимость этих перемен осознают руководители нашего государства, нашего региона. А когда выделяются средства, когда есть хорошо оплачиваемая работа, когда работники дорожной отрасли чувствуют себя востребованными и видят впереди перспективу, тогда праздник особенно радует.

 

Андрей ЮДИН.
Фото с сайта gubkin31.ru

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина