Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Фрунзенская стать

На XI Всероссийском конкурсе технологов по воспроизводству стада крупного рогатого скота в номинации «Абсолютный чемпион России» победила наша землячка Инна Николаевна Воликова. Она - технолог Бессоновского молочного комплекса колхоза имени Фрунзе. Для этого знаменитого хозяйства победа Инны Николаевны Воликовой на престижном конкурсе, конечно же, не первая, но от этого не менее весомая. Здесь все работники - люди такого склада: готовые к трудностям, уверенные в своих способностях, стремящиеся из хорошего сделать лучшее. Под стать своему руководителю - бессменному председателю колхоза Василию Яковлевичу Горину.
- Победа для меня - это прежде всего большая ответственность и, конечно, стимул развиваться в своей профессии, - говорит И.Н.Воликова.
У неё добрый и ласковый взгляд. Смотришь, как она улыбается, и самой невозможно удержаться. С такими людьми комфортно рядом, спокойно. Эта манера поведения у Инны Николаевны от её прежней профессии. После окончания Белгородского педагогического колледжа она шестнадцать лет проработала воспитателем в Бессоновском детском саду.
- Но затем почувствовала усталость, - вспоминает И.Н.Воликова.

 Фрунзенская стать

- Ведь профессия воспитателя - своеобразная. А время давало о себе знать: нервы и здоровье уже не те. Поняла, что оставаться в садике будет во вред - и себе, и детям.
Решение уйти из садика зрело не один день. Инна Николаевна говорит, что не последнюю роль сыграл и небольшой заработок воспитателя.
- Свои дети подросли, учить их надо, а на воспитательскую зарплату сильно не выучишь. Мы с мужем хоть и домашнее хозяйство держим, но уровень доходов совсем не соответствовал расходам семьи, - рассказывает Инна Николаевна. - Поэтому я и перешла работать на Бессоновский молочный комплекс. Сначала - оператором машинного доения коров, а потом мне предложили учиться на технолога по искусственному осеменению на курсах в Белгородской сельскохозяйственной академии.
В семье инициативу жены и мамы встретили настороженно. Муж Владимир Александрович работает на этом же комплексе слесарем. Он не понаслышке знает, какой у доярок тяжёлый труд. Поэтому супруг не хотел, чтобы жена уходила из садика коров доить. Но сейчас Владимир Александрович даже гордится её успехами.
- Ну что же вы всё про бывшую профессию спрашиваете, давайте я лучше про коровок расскажу! - не терпится Инне Николаевне перейти к любимой теме. - С животными мне очень нравится работать. Вот, например, когда мы с напарницей загоняем их на пункт осеменения, то разговариваем с ними, даже песни поём. И они нас понимают. Казалось бы, что там корова… Вот идёшь по корпусу, и если коровка «в охоте», она сама нас найдёт, прибежит. А если на какую-то «даму» внимания не обратишь, так она и боднуть может, чтоб погладили её, приласкали.
Коллеги уважают Инну Николаевну.
- Мы сразу её заметили, - говорит старший зоотехник-селекционер по КРС колхоза имени Фрунзе В.Г.Сидельникова. - Инна - очень аккуратная, внимательная, на этой работе неряху держать нельзя. Она знает в совершенстве физиологию животного. На областном конкурсе среди технологов по воспроизводству ей не было равных, работа не вызвала у судей ни одного замечания.
Инне Николаевне предлагают продолжить обучение, получить специальность зоотехника. Но она, смущаясь, уходит от прямого ответа. Говорит, мол, прежде всего дети должны учиться, а не она. Её сыну Владимиру 21 год, он уже работает, а вот дочь Юлия в этом году только поступила в институт.
Наверное, нет ничего необычного в том, что И.Н.Воликова кардинально изменила свою жизнь. Для такой личности труд и самосовершенствование - это потребность, без которой невозможно двигаться вперёд.

 

Ирина ТКАЧЕНКО

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина