Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Миссия АПК выполнима!

Губернатор области Евгений Савченко встретился с лауреатами премии Василия Яковлевича Горина, учёными, преподавателями, студентами БелГСХА

Эта встреча началась с объезда опытных участков Белгородской государственной сельскохозяйственной академии. Поля области снова одолевает засуха, земля уже покрывается глубокими трещинами, но учёные академии не опускают руки и ищут способы противостоять негативному явлению природы с помощью селекционной работы и биологизации земледелия.

Без потерь - можно!
Специалисты вуза пришли к выводу, что самая высокая урожайность зерновых получается на тех делянках, где вносятся минеральные удобрения с сидератами или без них и где посевы обрабатываются гербицидами. С элементами биологизации, считает ректор академии Александр Турьянский, можно заниматься производством сельхозкультур без потерь.
Губернатор видит дальнейшее развитие науки в создании совместных инновационных лабораторий, центров с участием государственно-частного партнёрства.
После объезда полей Евгений Степанович рассказал участникам мероприятия о состоянии АПК области и приоритетных направлениях развития. Но сначала - торжественная часть: Евгению Савченко вручили аттестат профессора кафедры экономической теории и экономики АПК. Это звание не символическое, Евгений Степанович уже пять лет преподаёт на кафедре сельхозакадемии. Под «живое» исполнение студенческого гимна «Гаудеамус» губернатора облачили в профессорскую мантию, а он, в свою очередь, подарил академии старинное издание - полную энциклопедию сельского хозяйства 1900 года выпуска.

Эффективность и конкурентоспособность
Руководитель региона сформулировал цель, к которой должна сегодня стремиться сельскохозяйственная отрасль области. Это экономическая эффективность и конкурентоспособность. Вместе с тем, у АПК есть и миссия - создание для селян благоприятной среды обитания, включающей социальную инфраструктуру, экологическое благополучие, обеспечение населения рабочими местами.
Ещё несколько лет назад перед аграриями была поставлена задача производить в расчёте на один гектар пашни товарной продукции растениеводства и животноводства на 100 тысяч рублей (без учёта перерабатывающих отраслей). Крестьяне уже приближаются к контрольной цифре. Всего в области должно производиться товарной продукции на 130 миллиардов рублей. В 2010 году селяне выдали на-гора мяса, молока, сахарной свёклы и другой продукции на 97 миллиардов рублей и более 15 миллиардов рублей получено консолидированной прибыли. Один только колхоз имени Фрунзе Белгородского района заработал 320 миллионов рублей прибыли.
Раскрывая суть миссии сельского хозяйства, Евгений Савченко большое внимание уделил экологическим проблемам, поддержанию плодородия почвы. Сейчас в области разрабатывается программа биологического земледелия, задача которой - оставлять на гектаре 8-10 тонн сухого вещества. Этого можно достичь путём соблюдения правильных севооборотов с включением сидеральных культур, многолетних трав. На полях должны оставаться пожнивные остатки, вноситься органические удобрения. В последних недостатка нет, в год животноводство области даёт уже 12 млн тонн. Если все эти требования будут выполняться, то хорошие урожаи здоровых продуктов можно получать и без минеральных удобрений. Попутно решится и проблема влажности почвы, мульчирующий слой поможет сохранять влагу.
Губернатор привёл в пример Ивнянскую зерновую компанию, где недавно побывал. Там в течение шести лет на десятках тысяч гектаров вообще не применяют никакой обработки почвы. Только посев, уборка и использование гербицидов. В других хозяйствах, например, ячмень уже желтеет из-за засухи, а в Ивне - зелёный и сочный.

Не ради славы
Убедиться в эффективности биоземледелия члены клуба лауреатов премии В.Я.Горина смогли в тот же день, когда посетили колхоз имени Фрунзе Белгородского района. В качестве экскурсоводов выступали не только специалисты, но и сам прославленный председатель - дважды Герой Социалистического Труда Василий Яковлевич Горин.
Пейзажи за окном автобуса - как на картине. Ухоженные поля, благоустроенные сёла, много молодёжи, детворы. Всё, что здесь делается, по словам Василия Яковлевича, не ради денег и славы, а ради людей. Современная техника и экономические условия вынуждают многих руководителей сокращать кадры, но в этом колхозе «бьются» за каждого человека и каждому находят работу.
Всех присутствовавших поразило, что колхоз за более чем пятидесятилетнюю историю ни разу не брал кредит. Здесь живут по средствам, но всё имеют, потому что руководствуются формулой, выведенной председателем много лет назад: надо считать минуту - килограмм - копейку.
Минимальной обработкой почвы в колхозе занимаются с 1987 года. Но полностью перейти на ноу-тилл не позволяет большое количество коров, им, как известно, требуется много соломы. На мульчу мало остаётся.
«Экскурсанты» основательно подпортили поле, единственное в области, на котором оригинальным образом возделывается люцерна. Как прокомментировал опыт знаменитый агроном Николай Романович Асыка, для этого люцерна подсевается под ячмень. В фазе молочной спелости ячмень убирают на сенаж, а люцерна продолжает развиваться, к осени она даст дополнительный укос и ещё три года по 300-400 центнеров зелёной массы с гектара.
Фрунзенцы показали гостям молочную ферму, где практически нет
специфического запаха и мухи не досаждают. В коровниках - светло, не жарко, чисто. У каждой коровы своё соломенное «гнёздышко», в котором зимой тепло. Крыша здания затянута прозрачной полиэтиленовой плёнкой, вместо окон - брезентовые пологи, поднимаемые летом.
Участники мероприятия остались очень довольны поездкой, ведь любой, кто посещает колхоз Василия Яковлевича Горина, находит для себя что-то новое, ценное, что можно с успехом применить в своём хозяйстве. А прославленному председателю свои секреты раздавать не жалко, гостям он всегда рад.

 

Ирина СЕЛЮКОВА.
Фото Александра БАРЫШЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина