Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Вернулся - и сразу на трактор

Высокой государственной награды - ордена Дружбы - удостоен механизатор Александр Иванович Ткаченко из Корочанского района. Бывший колхоз «Правда» Корочанского района - многоотраслевое хозяйство, где издавна растят хлеб, сахарную свёклу, подсолнечник, кукурузу, а также сою. Почему - бывший? Потому что сейчас называется так: ООО «Русагро-Шебекино-производство Русагро-Правда». В Шебекино у компании «Русагро-Инвест» свой офис.
- Конечно, народу в селе поменело, сегодня у нас на полях трудится всего 19 механизаторов, зато техника отменная, в основном импортная, - рассказывает Иван Михайлович Субботин, исполнительный директор хозяйства, а в прошлом его председатель (он возглавляет корочанский колхоз «Правда» с 1995 года). - Мужики толковые, работящие, все машинисты-универсалы, как раньше говорили, помните: полная взаимозаменяемость на поле.
Мне даже никого бы не хотелось особо выделять, - продолжает Иван Михайлович, - но, если вы настаиваете… Недавно трое наших механизаторов удостоены государственных наград: Вячеславу Николаевичу Новиченко и Александру Павловичу Ткаченко вручены грамоты Министерства сельского хозяйства, а Александру Ивановичу Ткаченко - в Москве орден Дружбы. А ещё в День села мы вручили в Доме культуры лучшим работникам, в том числе и хлеборобам, грамоты администрации Жигайловского сельского поселения и ценные подарки… Хотите познакомиться с нашим орденоносцем? Что ж, садитесь в мой «УАЗик», поедем в поле.
…«Джон-Дир» с прицепным глубокорыхлителем (идёт подготовка почвы под сахарную свёклу) дошёл до кромки поля, и тракторист, увидев гостей, заглушил двигатель, спрыгнул к нам на пахоту.

 Вернулся - и сразу на трактор

Александр Иванович Ткаченко, лет под сорок, одет аккуратно: «Джон-Дир» хоть и трактор, но фуфайка и «кирзачи» неуместны. Тут всё на кнопках - сплошная компьютеризация, работать трактористу помогает специальный прибор - навигатор, сродни тем, что в кабине стратегического бомбардировщика.
Александр молчаливый, не любящий парадную шумиху. Поморщился, увидев объектив фотоаппарата. На беседу согласился, но попросил: «Только покороче, у меня же план…».
Его крестьянский род уходит корнями во тьму веков: все растили хлеб на этой земле, с перерывами на войны, время от времени прокатывающиеся по России. Оба Сашиных деда - участники Великой Отечественной.
- Одного я помню, он вернулся с войны без руки, а другого - нет, умер рано.
Отец - Иван Павлович - работал механизатором на Т-40, сейчас на пенсии, но если надо, помогает хозяйству: работает в строительной бригаде. Как известно, все крестьяне - добрые плотники, каменщики, печники... Мама - Антонина Ивановна - тоже пенсионерка и тоже ещё работает: заместитель главы администрации Жигайловского сельского поселения. Саша женат, у него двое детей: сын учится в техникуме, дочь - в восьмом классе.
Собственно, биографию сельского механизатора можно вместить в пару-тройку строк. Окончил среднюю школу, водительские курсы ДОСААФ, служил в армии, вернулся в своё село и сел на трактор… Вроде, всё.
А за этими скупыми словами автобиографии, прозвучавшими на кромке поля, у кабины «Джон-Дира», проступает облик человека очень ответственного за своё дело, свой конкретный участок работы. Как заметил руководитель хозяйства, Саше достаточно дать задание и срок выполнения. И можно не проверять его работу: он не выпустит из рук штурвал трактора, пока не сделает норму. А что касается качества работы…
- Я же механизатор первого класса, - с достоинством констатирует Александр Иванович.
Это означает, что он с высоким качеством ведёт любые полевые работы с ранней весны и «до белых мух». Попеременно на ХТЗ и «Джон-Дире» сеет весной зерновые, обрабатывает пары, готовит почву к осеннему севу, в августе-сентябре ведёт сев, поздней осенью занят на глубокой вспашке под сахарную свёклу, ну а зимой приводит в порядок технику. Он ведь работает со всеми прицепными агрегатами: сеялка, культиватор, глубокорыхлитель
Вот какие данные мне предоставили в конторе хозяйства в селе Жигайловка. Этой весной Александр Иванович посеял ячмень на 400 и горох на 300 гектарах. Из 840 гектаров, предназначенных под сахарную свёклу, он подготовил к севу 600. Из 750 гектаров под озимые засеял 600.
- Понимаете, Саша ведь не участвует в уборке, поэтому на него приходится основная нагрузка по подготовке почвы и на севе, - объясняет Иван Михайлович Субботин рекорды своего лучшего тракториста. - Случается, он работает от темна до темна, но вообще-то мы стараемся, чтобы механизаторы выходили в две смены - уж очень велика нагрузка. Даже для импортной техники
Я спросил Александра, как проходила церемония вручения ордена Дружбы.
- Награду вручал в Доме правительства заместитель председателя правительства России Зубков 1 октября. В Москве был три дня - с 30 сентября по 2 октября. Вернулся - и сразу на трактор

 

Михаил МАЯКОВСКИЙ

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина