Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Не того сорта

Как в погоне за сенсацией можно перепутать свежесть и сортность мяса

Не того сортаВ Белгородской области случился скандал. Ну, представьте, попадается вам на глаза публикация с названием: «Белгородский предприниматель снабжал тухлым мясом тюрьмы и детские сады», а потом ещё не менее десятка с аналогичными заголовками в самых разных СМИ, в том числе и столичных. Сразу возникает вопрос: куда смотрят федеральные контролирующие службы: УФСИН, Роспотребнадзор, Россельхознадзор по Белгородской области, органы образования, департамент АПК и т.д. Насколько верна озвученная в СМИ информация и стоит ли паниковать? Давайте разберёмся.

Соответствовало нормам

Скажем сразу: корреспондент «Белгородских известий», который во время поездки в Корочанский район рабочей группы, контролирующей работу малых предприятий по убою и переработке скота, о тухлом мясе из уст представителей контролирующих органов не услышал ни слова. Речь шла о других нарушениях, но не о «тухлятине». И сколько бы специалисты не брали проб мяса в убойных цехах корочанского ООО «Эминия», которое оказалось в центре скандала, все они соответствовали санитарным нормам.

Так откуда же взялось якобы тухлое мясо? А очень просто - в погоне за сенсацией федеральные СМИ из мяса не самой высокой категории состряпали «тухлятину». Ведь вещать с экрана о достижениях в отрасли животноводства, о том, что в области для здоровья детей предпринимаются беспрецедентные меры, а это программы «Школьное молоко», «Школьный мёд» и другие, неинтересно. Интересней раскрутить сенсацию с тухлым мясом и сдобрить её лжеподробностями о том, что им кормили белгородских заключённых и детей.
Итак, какое же мясо имелось в виду?

Ситуация с «Эминией» для нашей области совсем нетипичная - к выбору предприятий, которые обеспечивают продуктами питания белгородцев, в регионе относятся крайне серьёзно, в частности, проводятся не только плановые проверки, но и внеплановые. Именно во время плановой проверки и были выявлены нарушения на этом предприятии.

- Мы завели административное дело и направили его в Корочанский районный суд с требованием приостановить деятельность предприятия, так как для нормальной работы там не было создано должных условий, - говорит руководитель управления Россельхознадзора по Белгородской области Александр Анисимов. - Но суд ограничился штрафом в 15 тысяч рублей. Нас не устроило решение суда, и мы обратились в прокуратуру. После прокурорской проверки материалы были направлены в суд и 16 сентября Корочанский районный суд вынес решение о приостановке деятельности предприятия.

Однако, несмотря на ряд нарушений, допущенных ООО «Эминия», продукция предприятия, а конкретно, мясо, по результатам исследований оказалось не опасным для здоровья, и никто из детсадовцев и осуждённых не пострадал.

А мошенничество ООО «Эминия» заключалось в том, что мясо для промышленной переработки, то есть то, которое должно идти на тушёнку и проходить термическую обработку, предприимчивый хозяин ООО «Эминия» выдавал за высококачественный продукт и, естественно, имел с этого неплохой куш. Но ни о какой тухлятине речь не идёт!!! В мясе от «Эминии» не обнаружено ни антибиотиков, ни болезнетворных микроорганизмов.

Пробуют на вкус, цвет и запах

По словам первого заместителя начальника департамента образования, культуры и молодёжной политики области Игоря Шаповалова, в детских садах и школах действуют бракеражные комиссии, которые проверяют качество продуктов, поставляемых в детские учреждения. Прежде всего - осматривают сырьё или продукты, чтобы не было признаков порчи и других дефектов. Проводят органолептическую экспертизу - если говорить проще, пробуют на вкус, цвет и запах.

- Мясо от «Эминии» нареканий не вызывало - оно было свежим и без неприятного запаха, - говорит Игорь Шаповалов. - Но, к сожалению, оказалось не того сорта, который был заявлен в документах.

С сентября этого года поставки продукции от ООО «Эминия» полностью прекращены. Виновные ожидают суда и будут строго наказаны, а контролирующие организации сделают вывод из произошедшего, чтобы не допустить подобных ситуаций в будущем.

 

Елена МЕЛЬНИКОВА.
Фото с сайта www.o-moloke.ru

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина