Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Сурово, но справедливо

Вступило в законную силу второе постановление суда о приостановлении на 90 суток деятельности птицефабрики «Северная»

Сурово, но справедливоСудебная тяжба с ЗАО «Птицефабрика «Северная» длится уже месяц. «Белгородские известия» 5 июля в репортаже «Довонялась…» рассказали читателям, как проходило заседание Белгородского районного суда по иску управления Роспотребнадзора к птицефабрике «Северная» за нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства - у этого предприятия отсутствует тысячеметровая санитарно-защитная зона, обеспечивающая безопасность населения. Районный суд решил приостановить с 1 августа деятельность птицефабрики на 90 суток. Областной суд, куда представитель птицефабрики обратился с кассационной жалобой, оставил постановление районного суда без изменения (см. «Белгородские известия» 26 июля с.г. - «Дали 90 суток»).
А 12 июля «Северную» наказали вторично - управление Роспотребнадзора вчинило иск птицефабрике за загрязнение воздуха вредными выбросами. Белгородский районный суд снова постановил приостановить с 1 августа деятельность этого предприятия на 90 суток. И это постановление районного суда было, как водится, обжаловано. И вот 29 июля в областном суде состоялось рассмотрение жалобы представителя ЗАО «Птицефабрика «Северная» Евгения Шадрина.
В судебном заседании установлено, что в июне 2011 года прокуратура Белгородского района с участием специалистов управления Роспотребнадзора по Белгородской области проверила соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства ЗАО «Птицефабрика «Северная». Оказалось, что за год птицефабрика выбрасывает в воздух 125 тонн загрязняющих веществ из 53 источников. Птичий помёт на «Северной» складируют открытым способом, что является нарушением требований СанПиН к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления. На момент проверки предприятия куриный помёт складировался вне помётохранилища и вывозился на поля фильтрации без компостирования и обеззараживания. На птицефабрике в нарушение санитарного законодательства не проводятся лабораторные исследования загрязнения воздуха на границе жилой застройки в зоне влияния выбросов.
Суд признал неубедительными утверждения представителя предприятия о том, что при исследовании воздуха на наличие сероводорода, оксида углерода, аммиака, диоксида серы, диоксида азота, оксида азота превышения предельно допустимой концентрации этих веществ не установлено. Оснований сомневаться в достоверности результатов проверки у суда нет, поскольку её провели уполномоченные должностные лица управления Роспотребнадзора - контролирующего органа. Правомерность проведения проверки и её результаты представителями предприятия в установленном законом порядке не оспаривались.
По мнению областного суда, ЗАО «Птицефабрика «Северная» обоснованно признано виновным в совершении административного правонарушения по статье 8.2 КоАП РФ - несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления и иными опасными веществами. «Ввиду того, что деятельность предприятия, связанная с выделением в атмосферный воздух метана, аммиака, сероводорода, окиси углерода, оксида и диоксида азота, создаёт опасность здоровью человека, поскольку влечёт развитие серьёзных заболеваний, судьёй правомерно принято решение о назначении ЗАО «Птицефабрика «Северная» наказания в виде административного приостановления деятельности», - говорится в решении областного суда.
Таким образом, жалоба законного представителя предприятия оставлена областным судом без удовлетворения и второе постановление суда о приостановлении деятельности фабрики на 90 суток с 1 августа вступило в законную силу, сообщает пресс-служба Белгородского областного суда.

 

Евгений МИРОШНИЧЕНКО.
Фото с сайта hubpages.com

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина