Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Мы изменились…

Грайворон объявлен столицей молодёжного сотрудничества еврорегиона «Слобожанщина».
В Грайворонском районе не только праздновали выпавший на минувшее воскресенье праздник молодёжи, но и принимали солидную делегацию - более двухсот участников Первого российско-украинского молодёжного форума «Еврорегион «Слобожанщина».
Открытие проходило в Грайвороне у «Доброго ангела». Глава района Александр Головин поздравил всех с Днём молодёжи, потому что «все мы молоды душой», тем более что рядом «будущее двух стран - юноши и девушки из Украины и России». Получили форумчане и благословение благочинного отца Андрея, прочитавшего молитву и окропившего всех особенно живительной в этот жаркий день святой водой.
Предваряя ключевое мероприятие форума, президент еврорегиона «Слобожанщина» Эдуард Сыромолот сказал: «Сегодняшний форум в Грайворонском районе - яркий пример реализации основных целей еврорегиона, когда совместные усилия власти приграничных районов приводят к контактам в сфере предпринимательства, молодёжной, в особенности студенческой среде. Первый этап - это контакты, а второй - свободное перемещение товаров и услуг, к которому мы будем стремиться». А одной из основных целей нынешнего визита назвал «позиционирование Грайворона как столицы молодёжного сотрудничества «Слобожанщины».
«Круглый стол» был настолько объёмным и разноплановым, что из зала и из президиума не раз раздавались предложения в дальнейшем сузить тематику. Строго следил за соблюдением регламента и умно комментировал и резюмировал выступления президент школы стратегического инвестирования Александр Коврига из Харькова.

 Мы изменились…

Многим запомнилось весьма дельное выступление вице-президента еврорегиона Натальи Внуковой - решение разместить «молодёжную столицу» в Грайвороне она назвала «прагматическим», из-за его приграничного географического расположения. И завершила выступление словами президента России Дмитрия Медведева: «Мы изменились».
- Этот тезис ко многому обязывает наш форум в принятии новых проектов и решений, - подчеркнула Наталья Внукова.
Вслед за харьковчанами о Белгородском фонде поддержки малого предпринимательства рассказала его исполнительный директор Татьяна Шарова.
Грайворонский сельский туризм презентовала руководитель туристической службы района Екатерина Алиханова. А модельные дома культуры - начальник управления культуры Татьяна Усова.
Но встрепенулась и заулыбалась молодёжная аудитория, особенно мужская её часть, на научной разработке «Применение тонкомолотых добавок для направленного структурообразования», которую очень аргументировано и чётко представила юная (умная и красивая!) студентка БГТУ имени В.Г.Шухова Юлия Огурцова.
С энтузиазмом агитировал за свою организацию «Мишки» её белгородский руководитель Дмитрий Волошкин, в речи которого чаще всего звучало сочетание «уникальный проект». «Мишки», действительно, организация, что называется, со смыслом. Это - досуг детей в городских дворах, и работают с ними в основном студенты и на бесплатной основе. Поддержанная президентом России, эта детско-молодёжная организация действует уже в 15 городах страны, а теперь Дмитрий Волошкин стремится внедрить её и в Украине.
После «круглого стола» участники форума разъехались по трём туристическим маршрутам: в Козинку, в Дорогощь на усадьбу «Лесная» и в Почаево с посещением усадьбы «Петривки». Поужинав на Грайворонском дворе и одарив друг друга подарками, форумчане встретились на вечерней программе у Дворца молодёжи, где от души повеселились. Но не забыли и о формальной стороне форума, зачитав его резолюцию. В ней признали работу молодёжного российско-украинского форума «Еврорегион «Слобожанщина» удовлетворительной и объявили город Грайворон столицей еврорегиона «Слобожанщина».
Второй молодёжный форум решено провести у нас же в 2011 году, а опыт нынешнего обобщить и распространить.

 

Елена ДОМАНОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина