Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Губернатор Е.С.Савченко: У чернянцев есть возможность работать и зарабатывать

Очередное выездное заседание правительства прошло на территории Чернянского района. В программе мероприятия - немало объектов, так или иначе демонстрирующих с разных сторон уровень развития района и реализацию на его территории многих существующих в области проектов и программ.
Осмотр начали с функционирования на территории села Андреевка объектов сельского кластера, куда входят Дом культуры, модельная библиотека, детский сад, администрация сельского поселения, общественная баня.
- В перспективе планируем открыть собственную парикмахерскую, - пообещала глава администрации Андреевского сельского поселения Е.И.Пискарёва. - И кабинет для этого уже подготовили, ждём в скором времени приезда после учёбы парикмахера.
Особый интерес у присутствующих вызвала баня: насколько же она востребована у местного населения? Оказалось, народ любит прийти сюда попариться, правда, по большой части зимой.
Немаловажным объектом в плане экономического развития района является сельскохозяйственный кооператив «Чернянская утиная ферма». Проект относительно молодой, но уже заинтересовавший фермеров своими первыми результатами. Первый убой произошёл в конце июля прошлого года, всего фермерами «первого призыва» (на сегодня их восемь) было сдано в прошлом году более 470 тонн птицы, в этом году - порядка 550 тонн. Все фермеры перед началом работы прошли обучение, аттестацию, в дальнейшем получили техническую, технологическую, ветеринарную поддержку. Период выращивания утки - 42 дня.
По словам руководителя производственной компании «Домашняя птица» Д.Н.Абросимова, вкусовые качества продукции (в кооперативе выращивают европейскую породу утки) высоко оценены потребителями не только в нашей области, но и за её пределами - в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Курске, Воронеже, Липецке. Объём продаж по области пока небольшой - около 18 тонн в месяц.
- Проблема заключается, - считает Дмитрий Николаевич, - в несформировавшемся рынке потребления мяса утки. Созданный кооператив своего рода «пионер» в данной области, но пока заказы при входе в ту или иную сеть начинаются с одного ящика. Кроме того, этот рынок сильно подвержен сезонности (летом потребление утки заметно снижается) и находится в прямой противофазе от рынка потребления мяса цыплёнка бройлера.
Однако Дмитрий Николаевич настроен более чем оптимистично и верит, что многие проблемы решаемы. Большую роль в развитии данного проекта, по словам Абросимова, играют выделяемые госгарантии, без которых начать с нуля простому фермеру было бы всё это просто не под силу. При существующих условиях на момент возвращения кредита фермеры станут практически полноценными собственниками производственных объектов.
- Благодаря реализации проекта мы занимаемся экспресс-методом создания среднего класса на селе, - говорит Д.Н.Абросимов.

 У чернянцев есть возможность работать

- Европа уже давно прошла этот путь, и там этот класс сформирован. Перед фермером должна быть выстроена прозрачная логическая система мотивации - какова будет прибыль? В целом доход фермера за цикл может составлять порядка 55 тысяч рублей.
Ожидает чернянцев и несколько сюрпризов - в ближайшее время планируется торжественное открытие двух объектов - плавательного бассейна «Дельфин» и детской школы искусств «Культурно-эстетический центр». Оба объекта имеют огромное значение для района. До недавнего времени в посёлке не было бассейна, кроме как в школах, и люди были вынуждены ездить в Корочу, Старый Оскол, Губкин. При любом удобном случае обращались и к руководству района, и к депутатам с просьбой о строительстве собственного бассейна, и вот, наконец, мечта осуществилась. Открытие бассейна планируют на начало июля. Многие уже приходят записаться туда.
Бассейн построен по новым технологиям с применением экологически чистой несъёмной опалубки. Этот материал значительно удешевил затраты на строительство, которое обошлось в 60 млн рублей.
«Дельфин» способен вместить 48 человек в одну смену, оплата небольшая - 50-60 рублей за час. Всего в бассейне пять 25-метровых дорожек, функционирует новейшая система подготовки воды.
- Будем стараться охватить всё население, - пообещал директор ФОК пос. Чернянка М.Ю.Князев, - планируем обучать желающих аквааэробике, спортивному плаванию, в бассейне будут также регулярно заниматься школьники.
Культурно-эстетическому центру было чем похвалиться перед гостями - занимаются здесь бальными танцами, народными, великолепно играют на многих музыкальных инструментах - скрипке, гармони, балалайке. Есть свой замечательный сводный духовой оркестр из 60 человек. Видно, что работа ведётся систематически и школьники активно вовлечены в систему дополнительного образования.
Согласно существующей в области программе открыли в Чернянке 20 апреля и парк Памяти в честь 65-летия Великой Отечественной войны. Здесь высажены берёзы, ивы, барбарис, туи, засеян газон, разбиты цветники, построен фонтан. Для детворы, а её в этот день было хоть отбавляй, поставлены карусели.

 У чернянцев есть возможность работать

Правда, при первом же осмотре у губернатора области Е.С.Савченко возник закономерный вопрос: все ли требования и технологии здесь соблюдены?
- К сожалению, - сказал Евгений Степанович, - за три года существования программы по созданию на территории области парков, я так нигде и не увидел соблюдения правильной технологии закладки парка. Ведь парк - это проект, который должен быть продуман до мелочей. Парк - это не только деревья, но и план ухода за ними в течение как минимум десяти лет, и уже только потом прогулочные дорожки, малые архитектурные формы и т.д. Здесь важно всё: как обработаны приствольные круги, как подобрана газонная трава… Хотя, бесспорно, в этом вопросе есть и большой сдвиг - люди увлечены проектом «Зелёная столица», наша задача теперь разрабатывать дальнейшие предложения по улучшению этого проекта.
Будем надеяться, что новые парки всё же будут заложены с учётом всех требований и технологий и будут своей живительной прохладой радовать жителей.
Был рассмотрен в ходе нынешнего заседания правительства и ряд других вопросов - «Итоги 2009 года и перспективы социально-экономического развития Ездоченского сельского поселения», «О подведении итогов оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований области за 2009 год», «О сокращении потребления алкоголя и профилактике алкоголизма» и др. Последний вопрос вызвал бурное обсуждение глав администраций районов. Многие выдвигали собственные предложения в решении этой проблемы. Одни уповали на запретительные меры, другие - на систематическую работу, проводимую среди населения, третьи говорили о повышении уровня жизни населения... Обсуждали горячо, проблема эта многовековая, и так, с ходу, её, конечно, не решить. Подытожил сказанное губернатор области.
- В вопросе профилактики алкоголизма, - сказал Евгений Степанович, - главное - не наступать на те же грабли, не пытаться идти тем же путём проб и ошибок, который уже практиковался в разные периоды времени в стране. Важна и систематическая работа, важно предложить людям и альтернативу - занятия спортом, формирование досуга, выстраивание иных взаимоотношений в семье. Сегодня Чернянский район показал, что у них эта альтернатива есть, надо только правильно ею распорядиться. Не обойтись здесь и без запретительных мер. Речь идёт о мерах доступности спиртного для молодёжи. В связи с этим мы планируем существенно ограничить продажи во времени, сократить количество объектов торговли, пройдёмся мы и по ассортименту спиртосодержащей продукции, прежде всего коснёмся коктейлей.
- Если же говорить о работе Чернянского района, - продолжил Евгений Степанович, - то надо отметить, что он без лишнего шума, без особой рекламы, но довольно основательно, фундаментально развивается по всем направлениям. Что касается экономического развития, то здесь точку ставить ещё рано. Думаю, что многие крупные, да и не только, проекты у чернянцев ещё впереди. Рад, что сегодня на территории района работают все предприятия. Чёрная полоса для этого района прошла, наметились перспективы. Самое главное - у чернянцев есть возможность работать и зарабатывать.

 

Нина РУХЛЕНКО

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина