Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Лагенария

Очень интересное растение из семейства тыквенных - лагенария. Эта густая пышная лиана удивляет всех своими мягкими, опушёнными листьями и, конечно, огромными плодами, достигающими в длину до двух метров. Красивы её нежные цветки с гофрированными резными венчиками на длинной цветоножке.
В отличие от большинства тыквенных они начинают распускаться на закате солнца. Поздно вечером и ночью белый наряд цветков контрастно выделяется на фоне темноты и привлекает ночных насекомых-опылителей.
Растёт лагенария «не по дням, а по часам». За сутки плод и сама лиана прибавляют на 15-20 см. Растение может виться по опоре на очень большую высоту - до 25 метров. За счёт многочисленных боковых отростков лагенария сильно разрастается и в горизонтальном направлении. Обычно формируют её по своему желанию. Если надо, обрезают верхний центральный ствол или, наоборот, прищипывают боковые отростки.
Чтобы ускорить созревание плодов, первые цветки опыляют искусственно, прикладывая тычинки мужского цветка к пестику женского. В дальнейшем лиана обильно цветёт и хорошо опыляется без посторонней помощи.
У лагенарии несколько подвидов. Более распространена лагенария обыкновенная, или горлянка, другие её названия - вьетнамский кабачок или индийский огурец. Плоды у неё длинные, прямые, лишь изредка слегка загибаются.
Плоды другого вида лагенарии такие же крупные, но более причудливой формы, имеют форму больших кувшинов, бутылей, булав. Они очень декоративны, но в пищу не употребляются.
Молодые завязи лагенарии-горлянки - питательный диетический продукт, содержащий витамины, макро- и микроэлементы и способствующий выведению из организма шлаков. По вкусу напоминают огурцы. Плоды, достигшие 40-50 см, сходны с кабачком. Если целого плода для приготовления блюда много, можно отрезать столько, сколько требуется, то есть отрезать от растущего плода необходимый кусочек. Место среза быстро пробкуется.
Плоды лагенарии-горлянки жарят, тушат, начиняют мясом и овощами с добавлением риса, из них готовят икру, делают оладьи, солят и маринуют как огурцы. Сырые плоды добавляют в салаты, полезен свежий сок из них.
У зрелых плодов лагенарии мякоть высыхает, а оболочка становится чрезвычайно прочной, совершенно водонепроницаемой. Они настолько легки, что не тонут в морской воде и способны плавать на большие расстояния, сохраняя всхожесть семян длительное время.
Для семян оставляют плоды хорошо вызревшие и завязавшиеся первыми. Их высушивают, срезают верхушку и загнутой проволокой достают семена. Семена в плодах не передерживают, так как они могут прорасти.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина