Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Свой дом на своей земле

Промышленные предприятия Осколья должны активнее помогать своим работникам в строительстве индивидуальных жилых домов.

В конце прошлой недели в Старом Осколе с рабочим визитом побывал губернатор области Е.С.Савченко. На встрече в администрации, куда были приглашены архитекторы, руководители крупных предприятий и строительных фирм, шёл заинтересованный разговор о перспективах развития жилищного строительства. Речь в основном вели о малоэтажном строительстве. Губернатор считает, что старооскольцы свой потенциал в этом вопросе реализовали всего на 30-35 процентов, значит, в 2010 году его необходимо увеличить как минимум в три раза. "Ежегодно в Осколье должно вводиться не менее 500 тысяч квадратных метров жилья", - уточнил Евгений Степанович.

Отставание будет ликвидировано

- Действительно, мы несколько отстаём по темпам строительства малоэтажного жилья, - отреагировал на критику глава Старооскольского городского округа П.Е.Шишкин. Он пояснил, что причины этого уходят в прошлое: до 2008 года были серьёзные проблемы с выделением земли тем, кто пожелал строить свой дом. В результате образовалась очередь порядка трёх тысяч человек. Постепенно она пошла на убыль. Нет больших проблем и с выдачей разрешений на строительство индивидуального жилья. В этой связи губернатор посоветовал облегчить участь застройщиков и совместить процедуру оформления земли и разрешений на строительство.

 Свой дом на своей земле

В своём докладе П.Е.Шишкин отметил, что до конца 2010 года прогнозируется ввод 138 тыс. квадратных метров жилья, в том числе 51 тыс. высотного и 87 тыс. индивидуального. Завершается распределение земли под ИЖС в черте города, это более четырёх тысяч участков, рассчитанных на 600 тыс. квадратных метров жилья. Такая же работа ведётся и в сельской местности, где осваиваются резервные территории. По словам докладчика, за прошлый год в городском округе было сформировано и передано ОАО "Белгородская ипотечная корпорация" участков общей площадью 555 гектаров, что значительно больше показателей прошлых лет. Всё это позволило активизировать строительство индивидуального жилья.

Что нам стоит дом построить

Говорят, что построить дом - это только полдела. Не менее важным считается его инженерное обустройство. Именно здесь зачастую возникают серьёзные проблемы, когда жилой массив уже возведён, а воды, газа, электроэнергии, хорошей дороги в нём нет. Причины отставания самые разные, но главная из них - нехватка средств, мобильности в работе фирм, которые занимаются этими вопросами.

О том, как исправлять положение в этом важном деле, говорил на совещании генеральный директор ОАО "Белгородская ипотечная корпорация" С.С.Литвинов.

- Совместно с администрацией Старооскольского городского округа нами сформировано четыре района ИЖС, это 3,8 тыс. участков, - отметил Станислав Семёнович. - Обязательства перед застройщиками в соответствии с договорами по инженерному обустройству в основном выполняются, хотя есть и проблемы. В 2010 году предусмотрено строительство 21,5 километра сетей водоснабжения в микрорайонах "Сосенки" и "Пушкарская Дача" на общую сумму 30,6 млн рублей за счёт средств корпорации.

Планируется также привлечь средства ОАО «Белрегионгаз» в объёме 12,1 млн рублей и ОАО «Белгородэнерго» - 53,7 млн рублей для подводки газа и электричества на этих и других территориях. А вот с дорогами вопрос пока остаётся открытым.

В текущем году БИК планирует реализовать 2500 участков индивидуальным застройщикам городского округа. Для расширения городской черты Старого Оскола будет организована передача из земельного фонда ОАО «РусАгро» 14 земельных участков общей площадью 1467 гектаров. Отмечалось, что, несмотря на проделанную работу, ещё 2500 заявлений на получение участков ждут рассмотрения. Люди чаще всего хотят строить жильё в черте города, а на отдалённые сельские территории идут неохотно. Поток заявлений по застройке новых массивов заметно сокращается, и здесь нужно вести разъяснительную работу с потенциальными застройщиками. Хорошо жить в родовом имении.

Заглянем в будущее

В ходе состоявшегося разговора Е.С.Савченко предложил собравшимся заглянуть лет на 30-40 в будущее, сформулировать долгосрочную концепцию жилищного строительства в Осколье. Евгений Степанович считает, что к 2050 году в Старооскольском городском округе будет проживать не менее 500 тыс. человек. Чтобы обеспечить такое количество людей жильём потребуется построить порядка 150-200 тысяч индивидуальных домов, для чего нужно иметь 15 тыс. гектаров земли, хорошую строительную и коммуникационную базу.

Понятно, что в одиночку городской округ не осилит такой объём строительства жилья. По мнению губернатора, в этом важном деле должны принять активное участие промышленные предприятия, другие учреждения Осколья. Формы такого сотрудничества могут быть самыми разными. Председатель совета директоров ООО «УК «Славянка» С.А.Гусев поддержал эту идею.

- Для её осуществления нужны дешёвые кредиты, - сказал Сергей Аркадьевич. - Да и психологию самих застройщиков нужно менять, ведь зачастую человек долго не решается связываться с банком, боится прогореть. Гарантом здесь может выступить предприятие, где он работает.

На совещании также шёл разговор о народной ипотеке (кассе взаимопомощи), корпоративных застройках, строительстве родовых имений и т.д. В этой связи Е.С.Савченко сказал, что в ближайшее время областной Думой планируется принять закон о родовых поместьях в Белгородской области. Человек, пожелавший строить своё поместье, получает один гектар земли в бессрочное пользование и вместе с родственниками его обустраивает.

После встречи со строителями и архитекторами губернатор посетил недавно реконструированный детский сад № 11 в микрорайоне Королёва и Дворец спорта ОЭМК имени святого князя Александра Невского.

 

Анатолий Люцко,
собкор "Белгородских известий"

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина