Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Застрявшие в лихих девяностых

В политической жизни Шебекино всё ещё превалируют интересы отдельных групп.
В Шебекинском районе грядёт очередная смена власти. Ушёл в отставку глава районной администрации А.Н.Бузычкин, занимавший этот пост всего полтора года.
- У нас в районе и городе плохо, - сокрушается почётный гражданин Шебекино И.М.Ничков. - Руководители приходят и уходят, а сдвигов нет, мы даже откатываемся назад. С 2000 года сменилось трое - Алтухов, Беспалов, Бузычкин… А нам нужен глава, который смог бы наладить нормальную жизнь!
Примечательно, что каждый из проваливших дело руководителей района пришёл к власти вполне демократическим путём: был избран муниципальным советом из двух кандидатов, рекомендованных конкурсной комиссией. Но как же так получалось, что в лидерах оказывались люди, под руководством которых Шебекино по социально-экономическим показателям скатился со второго места в рейтинге муниципальных образований области в конец списка?!
- Элита в районе разобщена, мы остаёмся заложниками ситуации, где превалируют интересы отдельных групп, - считает председатель совета директоров машиностроительного завода В.А. Минкин. - Слухи, шепотки, какие-то провокационные листовки… Да какой инвестор сюда придёт при таком раздрае в районной власти!
А ведь так оно, пожалуй, и есть. На должность главы А.Н.Бузычкин перешёл с поста генерального директора группы компаний «Экохим-2000», так что в отсутствии организаторских способностей его не упрекнёшь. Однако же именно при Бузычкине, например, центральная районная больница пришла в дикое запустение.
- У нас всё катастрофически обветшало, даже полы провалились, - говорит главврач С.В.Рябченко. - Приостановлена работа инфекционного отделения. Нужен ремонт, а проблема не решается…
Или другая весьма показательная история, наделавшая много шуму. В 118 многоэтажных домах Шебекино были установлены приборы учёта тепловой энергии, в связи с чем изменились условия оплаты за тепло, да к тому же эти перемены совпали с традиционным ежегодным повышением тарифов. Жильцы, получив январские счета на оплату жилищно-коммунальных услуг, были шокированы новой суммой. Вот тут-то (а лучше бы - заранее) властям и разъяснить народу суть перемен, ведь в итоге оказалось, что при счётчиках платить за тепло выгоднее, чем без них. Однако власть отмолчалась. Зато ситуацией воспользовался некий «Комитет общественного контроля», организовавший акцию протеста на площади перед зданием администрации района. Причём сами организаторы там если и присутствовали, то инкогнито. Впрочем, никто из районных начальников тоже к народу не вышел.
Но ведь свято место пусто не бывает. Если власть не желает общаться с народом, то вместо неё начинают говорить другие.
- У нас в районе появились листовки какого-то движения «Патриоты», - рассказывает генеральный директор ООО «Победа» Ю.Я.Кордубадзе. - Пишут только о плохом: и тот у них ненормальный, и другой не такой… Обидно за всех шебекинцев. Да кто они такие, эти «Патриоты»?! Пусть покажутся!..
Ну, это вряд ли. Ведь что касается борьбы за власть, то Шебекино до сих пор пребывает в лихих девяностых, где подковёрная возня, групповщина и грязные технологии считались «демократической» нормой. Яркий тому пример - формирование районным советом конкурсной комиссии, которая должна выбрать кандидатов на замещение вакантной должности главы местного самоуправления.
Напомним, что 17 июня областная Дума утвердила трёх членов комиссии, а ещё шестерых должны избрать депутаты Шебекинского муниципального совета. Им на голосование был предложен список, в который вошли представители трудовых коллективов, почётные граждане района - достойные люди. Однако на сессии шесть депутатов неожиданно предложили шесть альтернативных кандидатур, и тайным голосованием они были утверждены. Фактически народные избранники противопоставили себя мнению народа.
- Я была крайне озадачена, увидев состав комиссии, выбранной нашим районным советом. Эти люди никому неизвестны, - возмущается директор шебекинской школы № 5 В.С.Воротеляк.
- Мы предлагали в состав комиссии заслуженного врача РФ Ларису Федоренко, - говорит главврач ЦРБ С.В.Рябченко, - она, как никто, достойна этого выбора, но её кандидатуру депутаты почему-то отклонили.
Мало того, что в комиссию избрали случайных для большинства шебекинцев людей, так ещё и сами выборы провели с нарушениями. Шебекинская межрайонная прокуратура установила, что процедура избрания членов комиссии не соответствовала правилам проведения конкурса на замещение должности главы администрации, которые сам же муниципальный совет утвердил в декабре 2007 года.
По требованию прокуратуры муниципальный совет 9 июля аннулировал принятое ранее решение о назначении шести представителей конкурсной комиссии по выборам главы территории. В местной прессе опубликована информация о повторных выборах на места членов конкурсной комиссии, чтобы представители общественности смогли предложить новые кандидатуры.
А шебекинское отделение «Единой России» на своей конференции приняло решение провести консультации с районными депутатами и общественными организациями и выработать солидарную позицию по формированию конкурсной комиссии. Похоже на первый симптом политического выздоровления, не так ли?

 

Владимир АБРОСИМОВ

 #

Действительно вопрос

Вообще можно было по корректнее провести процедурные вопросы, если дело касается только их. Другое видно... из статьи, о непростых взаимоотношениях и самой ситуации в городе и районе. Хочется надеяться, что руководители извлекут необходимые уроки и весь процесс приобретет благопристойный вид.
Очевидно, что доходная часть бюджета требует корректировки. Но это процесс постоянный... можно сказать "традиционный". Так что на политические пристрастия депутатов это вряд ли может повлиять. Что послужило толчком к подобным действиям, автор не раскрыл?
Плохо, очень плохо что больница в запустении, полы провалились, инфекционное отделение закрыто...
"Но как же так получалось, что в лидерах оказывались люди, под руководством которых Шебекино по социально-экономическим показателям скатился со второго места в рейтинге муниципальных образований области в конец списка?!"
Действительно вопрос! Сродни: кто виноват и что делать.
Эти вопросы обычно возникают тогда, когда ответ лежит в плоскости демагогии. "демагогия — (греч. demagōgia, от dēmos народ и ágō веду), основанное на намеренном извращении фактов, льстивых обещаниях воздействие на чувства, инстинкты, сознание людей, разжигание страстей для достижения каких либо, обычно политических, целей".

 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина