Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

На малой родине предков

Президент России Дмитрий Медведев вчера посетил Алексеевку, где жили его родственники по материнской линии.
Это первый визит Дмитрия Медведева в Белгородскую область в качестве лидера российского государства. В октябре 2006 года в ранге первого вице-премьера он проводил здесь совещание по реализации национального проекта «Доступное жильё». О своём желании побывать в Белгородской области Дмитрий Медведев говорил ещё несколько месяцев назад. Для этого у Президента есть не только политические, но и личные мотивы. В одном из интервью он рассказал, что его родственники по материнской линии жили в Алексеевке. И вот вчера Президент впервые приехал на малую родину своих предков (родословная Дмитрия Медведева «Алексеевские корни Президента России» опубликована 10 июля с.г. в «Белгородских известиях»).
В Алексеевке Дмитрий Медведев посетил производственный комплекс компании ЭФКО. А в селе Малобыково провёл заседание президиума Госсовета России, на котором рассмотрен вопрос «О мерах по ускоренному развитию мясного животноводства как приоритетного направления обеспечения продовольственной безопасности РФ». Материал к заседанию подготовлен рабочей группой с участием руководителей субъектов РФ, специалистов федеральных и региональных органов исполнительной власти, представителей бизнеса и экспертов.
Благодаря комплексу системных мер государственной поддержки в мясном животноводстве в период с 2005 по 2009 годы произошёл коренной перелом. На сегодня мясное животноводство стало ведущей подотраслью агропромышленного комплекса. За этот период производство продукции свиноводства выросло на 40 процентов, птицеводства - на 76 процентов.

 На малой родине предков

Более сложная ситуация остаётся с производством говядины. Меры государственной поддержки позволили лишь стабилизировать её производство на уровне 1,7 миллиона тонн.
Сохранение финансирования на уровне Госпрограммы в 2010-2012 годах позволит России уже с 2013 года впервые в современной истории стать значимым экспортёром мяса птицы, а с 2014 года - и свинины. При условии реализации ряда дополнительных мер государственной поддержки к 2020 году могут быть достигнуты значительные объёмы экспорта мясной продукции. Таким образом, развитие мясного животноводства позволит не только решать задачи продовольственной безопасности, но и диверсификации экспорта, снижения зависимости экономики страны от сырьевых ресурсов.
Для достижения этой цели, как отмечалось на заседании президиума Госсовета, необходимо решить следующие основные задачи: обеспечить условия для ускоренной модернизации отрасли; использовать наиболее эффективные инструменты государственной поддержки; разработать комплекс долгосрочных мер по наращиванию экспортного потенциала продукции мясного животноводства прежде всего мяса птицы и свинины, обратив особое внимание на финансовые механизмы господдержки, обеспечение ветеринарной безопасности РФ и качества отечественной продукции.
Рабочая группа наметила следующие ключевые аспекты развития отрасли: наращивание объёмов производства птицы и свинины, перспективы выхода на целевые показатели доктрины продовольственной безопасности; производство мяса крупного рогатого скота и механизмы поддержки мясного скотоводства; перспективы российского экспорта, механизмы поддержки; развитие системы ветеринарного обслуживания животноводства и ветеринарного надзора, гармонизация ветеринарного законодательства с международными партнёрами; потенциал развития собственной научной селекционно-племенной базы и развитие сети высокотехнологичных селекционно-генетических центров.
Рабочая группа предложила разработать стратегию развития мясного животноводства на период до 2020 года, при этом обратив особое внимание на реконструкцию и модернизацию откормочных комплексов, предприятий по переработке скота и птицы, объектов инфраструктуры и логистического обеспечения, предприятий утилизации биологически опасных отходов производства на базе передовых отечественных и зарубежных ресурсо- и природосберегающих технологий.
Наряду с этим предложено органам государственной власти субъектов РФ разработать региональные программы развития мясного животноводства на период до 2020 года.
Репортаж специальных корреспондентов «Белгородских известий», которые сопровождали Президента России в поездке по Белгородчине, будет опубликован на страницах нашей газеты.

 

Владимир АБРОСИМОВ

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина