Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Былое и Дума

В пятилетней законотворческой деятельности областной Думы четвёртого созыва поставлена точка.
Хотя можно сказать иначе: не безликая точка, а солидный восклицательный знак. На прошедшем в минувший четверг последнем 47-м заседании областного парламента депутаты определились с датой выборов в областную Думу пятого созыва. Депутатов областного парламента белгородцы будут выбирать 10 октября этого года.
Что называется, под занавес, депутаты приняли несколько важных законов, включённых в повестку дня. Откорректировали бюджет области на 2010 год, приняли законы «О налоге на имущество организаций», «О наделении органов местного самоуправления полномочиями по оплате стоимости питания детей, находящихся в сложной жизненной ситуации» и ряд других. После окончания сессии депутаты долго не расходились, обменивались рукопожатиями, благодарили друг друга за конструктивную работу. Конечно, немного грустили, как это бывает, когда завершается какой-то важный этап жизни, и фотографировались на память.
Вероятно, Дума пятого созыва не будет абсолютно новой по составу. Наверняка, привычные кресла останутся за многими депутатами, но в то же время следующий состав Думы будет уже иным. И ему предстоит продолжать конструктивный, деловой и открытый уровень взаимоотношений с высшим органом исполнительной власти, работать далее на законотворческом поприще, принимая законы, способствующие реализации как текущих, так и перспективных задач, стоящих перед областью. Как это делали депутаты нынешнего созыва. За минувший период принято около 370 законов. По наиболее острым проблемам депутаты обращались в Государственную Думу Федерального Собрания РФ. За это время проведено 47 пленарных заседаний, на которых в общей сложности рассмотрено более 2,5 тысячи различных вопросов. Депутаты активно работали с избирателями, провели более 2,5 тысячи приёмов граждан и встреч. В порядке законодательной инициативы направили в Госдуму восемь предложений, которые нашли поддержку федерального парламента.
Подводя итоги законотворческой деятельности за этот период, председатель областной Думы Анатолий Яковлевич Зеликов отметил, что это время стало важной вехой в развитии белгородского парламентаризма. Усилиями депутатов создана надёжная правовая база эффективной деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, экономического и социального развития Белгородчины, реализации гражданами прав и свобод.
- В условиях кризиса наша область в числе немногих субъектов РФ обеспечила устойчивый социально-экономический рост. Сейчас на Белгородчине уверенно развивается животноводство, улучшается демографическая ситуация. Нам удалось совершить новый качественный скачок от принципа выживаемости к принципу созидания, - сказал А.Я.Зеликов.- Только за один день на Белгородчине производится 90 тысяч тонн железной руды, 20 тысяч тонн стали и проката, 11 тысяч тонн цемента, 3 тысячи тонн молока, 3 тысячи тонн мяса, 4 миллиона яиц, 2 тысячи тонн сахара, строится 3 тысячи квадратных метров жилья. Каждый день регистрируется 35 новых семей и рождается 46 маленьких белгородцев. Этими показателями можно гордиться.
Как всегда, Анатолий Яковлевич говорил образно и ярко, используя в речи метафоры и сравнения. На протяжении трёх созывов он был бессменным председателем областного парламента. И, как отмечают депутаты, в числе бесспорных заслуг спикера - выстроенная система конструктивных взаимоотношений между исполнительной и законодательной ветвями власти. Правильно выбранные приоритеты позволили парламенту работать слаженно и плодотворно на благо жителей области.
Что касается его личных планов на будущее, то, как рассказал журналистам Анатолий Яковлевич, он собирается вернуться к литературному творчеству, хочет написать ещё одну книгу.

 

Ирина МАЛИКОВА

 #

Думский сезон закончился

Вот так: в грусти о прошедшем- очень позитивно, с решимостью героев обреченных на успех- в будущем, пожали руки... в теплой атмосфере.
Вероятно, как предполагают аналитики, в том числе из глубинки, прежний состав не должен кануть в лету. Наверняка, и кресла, смогут сохранить депутаты четвертого, пятого собраний, даже пару депутатов будут второго, третьего и внеочередного. Однако, те же самые аналитики из глубинки не могут дать гарантий безопасности законотворческой деятельности в силу специфических действий политического истеблишмента.

Думский сезон закончился. " Как в старые времена, все так чинно и благородно".

 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина