Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Осушаем погреб

Относительная влажность воздуха в погребе должна быть в пределах 80-90%; температура летом не должна превышать +10°С, а зимой - не опускаться ниже 0° до +2°С. Внутри погреба не должно быть плесени и заметного скопления сконденсировавшейся влаги.
Эти показатели нужно регулярно контролировать и при необходимости сразу же приводить их к норме.
Спёртый, тяжёлый воздух в погребе, плесень, появившаяся на стенах и деревянных частях конструкций погреба, быстро, внезапно испортившиеся продукты, крупные капли конденсата на потолке и стенах - вот явные признаки плохой вентиляции погреба. Заметив их, нужно улучшить проветривание.
Самое первое, что нужно сделать в такой ситуации - сильнее открыть регулирующие заслонки вентиляционных труб; если заслонки открыты полностью, а влажность воздуха не уменьшается - открыть настежь люк и двери. Если погреб оборудован вентиляторами, то используем их в помощь основной системе вентиляции, превращая её из естественной в более производительную принудительную.
Быстро привести влажность воздуха к норме поможет и установленный в нём ящик (объёмом примерно 0,25 м3 на погреб в 8 м2), наполненный активно поглощающим влагу веществом - негашёной известью, древесным углём, сухими опилками, крупной солью и т.п. Кстати, не спешите выбрасывать из ящика использованный материал - после просушки на свежем воздухе и повторном измельчении он снова будет пригоден к использованию.
Пониженная влажность воздуха неизбежно приведёт к высыханию хранящихся в нём продуктов. Чтобы повысить влажность воздуха, достаточно поставить в погреб ещё один ящик объёмом около 0,25 м3 с песком или опилками, которые должны быть не просто влажными, а мокрыми.

Устранение конденсата

Конденсат, скопившийся на стенах и потолке, - верный признак того, что влажность воздуха в погребе (по крайней мере, в отдельных его частях) приблизилась к 100-процентной.
С конденсатом, скопившимся на полках с продуктами, лучше не бороться, когда он уже появился, а не давать ему оставаться там сразу - например, сделав полки решётчатыми, или хотя бы установив решётчатые подставки на полки, на которых и размещать продукты.
Кроме того, все деревянные детали в погребе не должны впитывать влагу. Для этого дерево должно быть пропитано олифой или окрашено.
Избыточную влагу на полу погреба достаточно засыпать любым влагопоглощающим материалом (известью, песком), а затем выбросить.
Естественно, что авральных работ можно избежать, если внимательно следить за прогнозом погоды. Перед сильными дождями нужно закрыть вентиляционные трубы, а после дождя - проветрить помещение. То же самое следует делать в период таяния снега.

Мыши - вон!

Для защиты погреба от мышей и прочих грызунов можно сжечь внутри пучок соломы (естественно, соблюдая правила противопожарной безопасности). Люк погреба во время этой процедуры и вентиляционные трубы должны быть плотно закрытыми. Через несколько часов после этого погреб следует проветрить. В помещение, с осени пропитанное ядовитым дымом, грызуны не будут ходить всю зиму.
С этой же целью можно развесить по стенам пучки перечной мяты или положить на полки листья бузины и чернокорня. Такого же эффекта можно достичь, если опрыскать помещение слабым раствором медного или железного купороса с добавлением креолина.
Хорошим и универсальным средством для отпугивания вредителей является полынь, однако следует учитывать, что при её применении хранящиеся в погребе продукты очень быстро приобретут специфический запах и даже привкус полыни.

 

И.ПОПОВ,
г.Губкин

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина