Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Ты кто, мохнатый?

Внимательные садоводы-огородники этой весной заметили на своих участках непродолжительное нашествие жучков, напоминающих плоских зелёных клопов, прозванных вонючками. Только эти тёмного цвета и мохнатенькие.
Что за «звери» новые появились? Сидят спокойно на цветах, в руки даются без сопротивления. Всё бы ничего, но когда, например, в роскошном тюльпане обнаруживаешь несколько таких «мохнушек», становится не очень-то приятно. Кто такие и как с ними поступать? Травить или пусть живут?
Заведующий кафедрой биоценологии и экологической генетики биолого-химического факультета БелГУ А.В.Присный по словесному портрету сразу определил, что речь идёт не о каком-то новом «агрессоре», а о давно известной олёнке мохнатой, которую ещё называют мохнатой бронзовкой. Видимо, погода благоприятствовала тому, что олёнки размножились до неприличного количества и обратили на себя внимание людей.
В энциклопедическом описании этого жука говорится, что он распространён в южных степных районах европейской части России, в Крыму, на Кавказе. Относится к семейству пластинчатоусых. Он чёрного цвета, покрыт густыми серыми волосками, на надкрыльях белые пятна, длина тела может достигать 12 мм. Личинка белая, слегка изогнутая, с тремя парами грудных ног, длина - до 25 мм.
Олёнка, перезимовав в почве, пробуждается рано весной (раньше майского жука), сначала питается одуванчиками, мать-и-мачехой, потом принимается за цветки плодовых деревьев. Особенно сильные повреждения она наносит в засушливые годы. Самка откладывает яйца в почве, богатой гумусом, на глубину два-пять сантиметров. Отродившиеся личинки развиваются в течение двух-трёх месяцев, питаются отмершими корешками и перегноем. В августе личинки окукливаются и устраиваются в почве на зимовку.
Нужно ли с олёнкой бороться? Александр Владимирович считает, что не нужно. Жук не относится к вредителям, а химия может нанести больше вреда, чем пользы. В крайнем случае насекомых можно собрать вручную.

 

Ирина СЕЛЮКОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина