Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Доживём до понедельника

Дожили. И увидели, что скандальный телевизионный сериал «Школа», возмутивший педагогическую общественность страны, вновь вернулся на большой экран после Олимпийских игр, на время которых его отправили на каникулы. Напрасно в это время облегчённо вдохнули родители и учителя, надеясь на то, что «Школу» окончательно сняли с эфира. С 1 марта сериал запустили вновь, сместив лишь время трансляции на 23.30.

Точку ставить рано

В редакционном портфеле были возмущённые письма от читателей на эту тему, но поскольку «Школу» перестали показывать, мы сочли, что тема исчерпана и к ней возвращаться не стоит. Однако, судя по всему, разговор не закончен и в дискуссии точку ставить рано. Новые серии вновь эпатировали зрителей.
Буквально с первых серий, а фильм планируют показывать до мая, вокруг сериала не утихают споры. В самом деле, получается абсурдная картина: Год учителя, объявленный в России, сопровождается скандальным сериалом, который не только не повышает общественный статус учителя, а, наоборот, оскорбляет представителей этой профессии, представляя их равнодушными, не очень умными, случайно попавшими в профессию. Такая трактовка положения современной школы не может не обижать сеятелей «разумного, доброго вечного».
На одной из пресс-конференций начальник департамента образования, культуры и молодёжной политики области Ю.В.Коврижных высказал свою точку зрения на этот фильм: «Наверное, некие политтехнологи, специалисты в сфере образования думали: «Что же нам такого организовать в Год учителя, чтобы бурлила вся страна? Ну, проведём конкурсы «Школа года», «Учитель года» и другие, вручим заслуженные награды - всё это престижно и значимо для тех, кто участвует в этом процессе непосредственно. А обывателя эти празднования чаще всего не задевают. Поэтому, видимо, решили «включить страшилку». И получилось: эффект уже есть - вся страна говорит об этом сериале».
Действительно, создатели фильма добились своей цели - возмущение происходящим на экране достигло в обществе «точки кипения». В Министерство образования РФ летят из многих городов и весей обращения от педагогических коллективов с требованиями прекратить трансляцию сериала. Депутаты Государственной Думы тоже выступают за то, чтобы запретить показ фильма. А, между тем, телевизионная «Школа» собирает у экранов многомиллионную аудиторию.

Позвольте не поверить!

«Старшеклассники курят, пьют пиво, ругаются матом, занимаются сексом… Поведение молодого учителя коллеги обсуждают на педсовете за то, что он переспал с ученицей... Скажу откровенно, я была просто в шоке, когда вместе с внучкой, которая учится в восьмом классе, посмотрела пару серий этого фильма, - пишет пенсионерка Надежда Ивановна Сосинович из Губкина, проработавшая учителем математики 42 года.
- Позвольте не поверить авторам сериала. Конечно, дети сейчас другие, чем были мои ученики. Современные школьники более раскрепощённые, имеют больший доступ к информации, причём не всегда полезной. К сожалению, есть и такие, которые пьют пиво, курят в подворотнях, живут половой жизнью с 14 лет. Но я хочу задать создателям фильма один вопрос: «Неужели искусство (если с натяжкой к нему можно причислить и этот «шедевр») должно служить тому, чтобы указывать путь к ещё большей деградации общества? Помню, как в 1976 году на экраны страны вышел замечательный фильм Владимира Меньшова «Розыгрыш». Я тогда вела выпускной класс. Для моих старшеклассников фильм стал культовым. Песни фильма звучали на всех вечерах. А ведь это кино тоже, по большому счёту, о подростковой жестокости. Там по сюжету старшеклассники, чтобы не писать контрольную, зло розыграли свою немолодую учительницу, якобы страдающую старческой забывчивостью. Некрасивый поступок, но... В классе всё-таки нашлась «белая ворона», не пожелавшая участвовать в этом сговоре. Фильм о непростых отношениях в различных плоскостях жизни. Здесь есть и конфликт «отцов и детей», и борьба за лидерство в классе, и переживания, связанные с первым чувством. Но главное - фильм светлый, в нём нет грязи, он о совести и доброте. Поэтому и спустя 30 лет он остаётся интересным для широкой аудитории зрителей. Кстати, в советское время было выпущено немало хороших фильмов о школе, в которых показаны не только положительные герои, к примеру, «Чужие письма», «Ключ без права передачи», «Плюмбум или опасная игра» и десятки других. Классикой школьного кинематографа остаётся по-прежнему фильм С.Ростоцкого «Доживём до понедельника». Он на все времена. Если современные подростки будут подражать героям жизни сериала «Школа», то мы рискуем не «дожить до понедельника».
Стала смотреть с подозрением...
«После просмотра нескольких серий «Школы» я с подозрением стала смотреть на свою дочь, - пишет Ольга Лобис из Белгорода. - Стала принюхиваться, рыться в её вещах, не прячет ли моя девочка, отличница и умница, где-нибудь сигареты и презервативы. Просто ужасно, но сериал развил в нас подозрительность. Если верить создателям фильма, то получается, что все школьники России, начиная с 14 лет, пьют, курят, бегают на аборты. Я в ужасе от такой трактовки действительности. Вызывала дочь на откровенный разговор: «Насколько создатели фильма приблизились к действительности?». Она смеётся, её забавляют родительские страхи. Говорит мне, что в фильме сгущены краски. В жизни всё не так плохо, хотя признаётся, что в классе есть курящие девочки, возникают конфликты из-за мальчиков, сильные лидеры подавляют слабых, но у большинства старшеклассников школьная жизнь насыщена интересными событиями».
А вот читатель из Белгорода Н.Малюков уверен, что фильм нужен для того, чтобы поменять современную школу: «Не понимаю, почему все «захлопали крыльями» и истошно завопили: «Поклёп!». Режиссёр, кстати, не так давно сама вышедшая из стен школы, сняла правдивый фильм. Всё именно так и есть. Современные подростки жестоки и циничны. У них нет идеологии, а природа не терпит пустоты, и поэтому на смену светлым ценностям, которые наполняли жизнь наших родителей, пришла «чернуха». А как вы хотели, господа? Стремление к красивой и сытой жизни любой ценой - вот что движет миром. Не эти ли, с позволения сказать, ценности пропагандирует телевидение? Современные дети хотят всего и сразу. Они чувствуют, как живёт взрослый мир, видят фальшь, льющуюся с экранов, сравнивают с реальной жизнью и понимают, что всё не так. Они протестуют. Да, их поведение, взаимоотношения - такая форма протеста! Прошли времена, когда можно было умиляться, глядя на героев «Большой перемены». Ах, какие правильные, «белые и пушистые» киношные ученики вечерней школы. А учителя - просто идеальны во всех отношениях. Враньё, приторно, до тошноты».

Наши учителя - нормальные

Сериал «Школа» широко обсуждается белгородскими школьниками, участниками онлайн-проекта «Виртуальная школа»: «Такое ощущение, что у нас только и забот, как бы курнуть на пороге школы или пивка треснуть после занятий, или же подраться на досуге перед вечеринкой. Наши учителя - нормальные, адекватные, любящие свою профессию люди», - пишет один из пользователей «Виртуальной газеты».
Кстати, как сообщает «Российская газета», ученики московской школы № 945, где снимается скандальный фильм, выступают за то, чтобы прекратить на территории их школы съёмки сериала. Что касается позиции Министерства образования, то ничего нового в этом фильме они не увидели, «те вещи, которые нужно менять в школе, для них очевидны».
Такой была почта этого периода. Пишите. Оставайтесь с нами.

 

Ирина МАЛИКОВА

 #

Нужна школа с истинными ценностями

В последнее время комментарии с трудом пробиваются на сайт газеты. Видимо этому есть причины...
Солидарен с учителями,родителями, которые считают губительными подобные сериалы.
Хватит насилия, секса, безмозглых учителей,пьющих пиво учеников и прочего.Хватит!
Другой вопрос. А с чего бы это? Пошлости и мерзости уделяется такое большое внимание? Переключил канал и смотри другую программу... А нет. Нужно обсуждать,бороться, писать в редакцию...
К сожалению имею смутное представление о сюжетных линиях,понял что сериал позорит современную школу, в негативном формате показывают действительность, зачастую сгущая краски.И...вызывает подозрительность.
"- Стала принюхиваться, рыться в её вещах, не прячет ли моя девочка, отличница и умница, где-нибудь сигареты и презервативы. Просто ужасно, но сериал развил в нас подозрительность."
Однако можно взглянуть на ситуацию и с другой стороны. Не секрет что первый канал смотрят в других странах и отчасти по фильму, судят о нас, нашей стране, людях населяющих данную территорию.И глядя этот сериал, люди в разных странах, составят картину, представление о ценностях, проблемах современной России. Здесь сериал приносит и пользу и вред. Пользу простым людям которые не ездят по заграницам, живут обычной жизнью, решая проблемы... И проблемы... для тех кто представляет элиту России за пределами нашей страны.
Действительно-"захлопали крыльями".
Следующая логика,- нужна школа с истинными ценностями, за которую необходимо по чут-чут платить.

 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина