Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Три встречи в моей судьбе

Отмечая 65-летие Победы, я вспомнил другие значимые даты, давно ставшие историей, имеющие большое значение в моей судьбе. Стоял цветущий май 1975 года. Вся страна торжественно отмечала 30-летие Великой Победы.
В Борисовский район, где я тогда работал лектором райкома КПСС, на торжества прибыли ветераны 6-й гвардейской армии во главе с командующим генерал-полковником Иваном Михайловичем Чистяковым. Инструкторам райкома партии было поручено встретить ветеранов на границе Яковлевского и Борисовского районов. Второй секретарь Борисовского райкома В.Ф.Свищев попросил председателей Стригуновского сельского и Борисовского поселкового советов организовать для ветеранов цветы. Но жители села Стригуны и посёлка Борисовка вышли навстречу ветеранам не только с цветами: на протяжении всего пути следования победителей - от Стригунов до центра Борисовки - были накрыты столы. Люди выносили разносолы, пироги, сладости. Такой встречи с цветами и угощением ветераны просто не ожидали и были растроганы до слёз.
После деловых встреч с руководителями района все ветераны были приглашены в ресторан «Ворскла» в центре Борисовки. В их честь был устроен обед. А после обеда на площадке рядом с рестораном под духовой оркестр началось гуляние с песнями и танцами.
Из Борисовки в Белгород ветераны уезжали поздним вечером, очень довольные и вдохновлённые радушным приёмом жителями района и посёлка Борисовка. Тогда на встрече я познакомился с некоторыми ветеранами, мы обменялись телефонами и адресами.
Завязалась переписка. Вскоре я переехал в Белгород, стал директором средней школы
№ 18. Решил, что мои личные контакты могут помочь организовать в школе музей. Начиная с 1979 года мы с ребятами из школьного клуба «Поиск» стали вести работу по розыску ветеранов 71-й гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии. В крупнейшие города бывшего Советского Союза, центральные газеты написали письма-объявления с просьбой откликнуться ветеранов дивизии и прислать свои воспоминания, фотографии военных лет, а также архивные материалы о боевом пути дивизии.
И вскоре в школу начали приходить письма и открытки. Первыми откликнулись москвичи, руководство совета ветеранов дивизии - председатель Рифат Шахович Яраев, его заместитель М.А.Ковтонюк из Великих Лук, В.Л. и П.И. Любомудровы из Москвы, Т.А.Бугаёва из Киева и многие другие.
Писали бывшие офицеры, сержанты, рядовые, медсёстры. Вскоре мы приблизились к заветной цели, и в школе появился музей боевой славы 71-й гвардейской стрелковой дивизии. Узнав о нашей поисковой работе, руководство дивизии пригласило меня и трёх активных следопытов на встречу с ветеранами дивизии в Москву, которая состоялась в честь 35-летия Победы. Тогда в столицу съехались ветераны со всех концов Советского Союза. Нас, белгородцев, наряду с активистами-поисковиками из других школ пригласили в президиум. После официальной торжественной встречи в зале штаба дивизии состоялась экскурсия по территории Кремля, в мавзолей Ленина. Гуляя по Красной площади вместе с ветеранами, а их приехало около двухсот человек, мы много фотографировались, записывали их рассказы.
И наконец третья запомнившаяся встреча с ветеранами дивизии состоялась у мемориала Курской битвы в августе 1983 года, в честь 40-летия сражения на Курской дуге. По возвращении в Белгород я пригласил к себе в гости бывшую санитарку, ставшую после войны врачом-терапевтом в г.Киеве Таисию Александровну Бугаёву, с которой у нас долгие годы поддерживалась переписка. Эта встреча произвела неизгладимое впечатление на мою семью. Потом были встречи с другими ветеранами, все их рассказы мы записывали, чтобы сохранить для истории и потомков.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина