Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Он был и остался первым

Активисты 17-го округа г.Белгорода, члены движения «Активное долголетие», совместно с бывшими работниками Белгородской швейной фабрики при поддержке Белгородского обкома профсоюза лёгкой промышленности провели чествование первого директора швейной фабрики г.Белгорода Александра Михайловича Колотыгина, отметившего 80-летний юбилей. Он возглавил коллектив фабрики в 1972 году и проработал в этой должности более 13 лет. Это были годы расцвета и подъёма предприятия. Объём производства вырос в семь раз.
Чествование юбиляра прошло в торжественной и праздничной обстановке в конференц-зале обкома профсоюзов. Было много цветов и поздравлений. Бывшие сотрудники фабрики вспоминали, как под руководством Александра Михайловича наращивались объёмы производства, были открыты филиалы в районах области, организован труд надомников. Ежегодно профессиональные и технические училища готовили от 150 до 200 швей-мотористок, которые приходили работать на фабрику. С участием А.М.Колотыгина в Белгороде был открыт механико-технологический техникум для подготовки специалистов швейного производства, а сам Александр Михайлович был председателем Государственной комиссии первых выпускников - специалистов этого техникума.
Он уделял большое внимание подготовке кадров, по его инициативе была организована учёба абитуриентов прямо на фабрике для поступления в Московский всесоюзный заочный институт лёгкой промышленности. Многие молодые сотрудники фабрики получили высшее образование благодаря поддержке директора. Александр Михайлович проводил большую работу по воспитанию молодых специалистов, уделяя внимание не только их профессиональному, но и общественному росту. Так, бывшие работники фабрики: А.Н.Кудинова работала председателем Октябрьского райисполкома, а З.А.Карпенко - секретарём Свердловского райисполкома.
На аллее Славы у Дворца культуры «Энергомаш» долгое время висел портрет А.М.Колотыгина. В 1981 году он был отмечен высокой наградой - орденом «Знак Почёта».
Добрыми словами в этот день вспоминали работники фабрики заботу руководителя о людях. За время работы А.М.Колатыгина были построены три общежития на 1200 мест, 100 квартир, с участием средств производства построен детский сад.
Александр Михайлович принимал активное участие в общественной жизни города, неоднократно избирался депутатом районного и городского Совета депутатов, был членом бюро райкома КПСС, председателем райкома профсоюза работников госучреждений.
Чествуя юбиляра, все говорили о том, что в те годы фабрика была вторым домом. Именно Колотыгин создал на предприятии атмосферу добра и заинтересованности.

 

Л.САЕНКО, председатель актива пожилых людей «Активное поколение» 17-го округа, г.Белгород

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина