Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Через границы и годы связует нас фронтовое братство

…На Прохоровском танковом поле у Звонницы всегда гуляет сильный ветер - так и норовит сорвать с нас головные уборы: обнажите головы перед павшими в той страшной битве, когда горели танки, люди, сама земля. Над нами низко мчатся облака, и им навстречу рвётся тревожный колокольный звон. Вместе с гостями - делегацией Харьковского областного совета ветеранов - мы возлагаем красные гвоздики к памятнику, а ещё - к бюсту полководца Г.К.Жукова, чей образ олицетворяет Победу в Великой Отечественной войне…
Надо сказать, после недавней встречи президентов России и Украины в Харькове в отношении обоих государств явно наметились перспективы к более тесному сотрудничеству. Что же касается двух братских славянских народов, тесная дружба между нами никогда и не ослабевала, особенно между ветеранами той, ставшей уже далёкой войны, на которой бок о бок сражались народы Советского Союза. Много лет успешно сотрудничают советы ветеранов Белгородской и Харьковской областей. И в год 65-летия Великой Победы наша совместная работа приобрела новый импульс.
Харьковчане (делегация порядка сорока человек со всех регионов Харьковской области) приехали обменяться опытом с руководителями нашего областного и районных советов ветеранов. Не секрет, что опыт работы белгородцев и в этой сфере изучается и перенимается не только в соседних областях Центрального Черноземья, но и в странах СНГ. Без преувеличения наш Белгород называют духовной столицей трёх братских славянских народов.
Дорогих гостей мы встречали на границе. Первая точка маршрута - Белгород, музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление». Отсюда мы берём курс на легендарную Прохоровку, где у Звонницы нас уже встречает глава Прохоровского района Сергей Михайлович Канищев. Тут же к нам присоединяются и прохоровские ветераны из числа бывших фронтовиков.
Все вместе осматриваем замечательный музей «Третье ратное поле России», открытый 2 мая - в юбилейный год Великой Победы, его освятил Патриарх Московский и всея Руси. А затем направляемся к храму Петра и Павла. На подворье - колокол единения. Во время визита в Прохоровку трёх президентов Беларуси, России и Украины они вместе звонили в этот колокол. И, конечно, белгородцам и харьковчанам тоже было предоставлено это право.
Приветливо распахнул двери, встречая нас, районный Дворец культуры, где и состоялся обмен опытом двух ветеранских организаций.
- Мы приветствуем на легендарной прохоровской земле представителей братского народа, - открыл встречу глава района С.М.Канищев. - Вы увидели лишь крохотную часть нашего региона. А в каждом селе стоят памятники советским солдатам, отдавшим жизнь за свободу и счастье нашей Родины, тогда одной на всех. Здесь кругом братские могилы, массовые захоронения советских воинов. Поэтому в районе активно продолжается поисковая работа. И буквально недавно прямо на танковом поле, где, казалось бы, исследован каждый метр земли, молодые поисковики обнаружили большое захоронение наших солдат и офицеров, а значит стали известны славные имена чьих-то отцов, дедов и прадедов. Не прерывается связь времён.
Председатель совета ветеранов Белгородской области М.А.Деркач рассказала, что на встречу президентов в Харькове был приглашён и губернатор нашего края Е.С.Савченко. Это знак высокого доверия и уважения к нашей области и её руководству. Мария Афанасьевна привела цифры и факты, красноречиво свидетельствующие о наших достижениях. К примеру, по вводу жилья на одного человека мы опережаем средний российский уровень и занимаем второе место (после столицы) по стране. Держим первенство по Центральному Черноземью по темпам роста заработной платы. И уступаем только Московской и Ленинградской областям по количеству мигрантов, прибывающих в регион со всех концов бывшего Союза.
Особо остановилась М.А.Деркач на новых методах работы областного совета ветеранов, активизирующих, делающих содержательнее жизнь ветеранских организаций на местах.
- Так, раньше на заседания президиумов мы приглашали руководителя того или иного районного совета ветеранов и заслушивали его отчёт. Как говорится, «вызывали на ковёр». Теперь проводим только выездные заседания (прошло уже четыре в этом году). Ездим по районам, встречаемся с пожилыми людьми и решаем в рабочем контакте с районной властью все вопросы. Идём в ногу с жизнью.
Опытом работы поделились с харьковчанами руководители ветеранских организаций Белгорода, Прохоровского, Грайворонского и других районов, заместитель руководителя областного управления социальной защиты населения области Ю.А.Зайцева. Речь шла об успешно проводимом благотворительном марафоне, обеспечении бывших фронтовиков жильём, личным автотранспортом, медикаментами, о военно-патриотической работе с молодёжью и многом другом, чем может гордиться наша область.
За тёплую, сердечную и такую нужную обеим сторонам встречу поблагодарил белгородцев руководитель Харьковского областного совета ветеранов А.И.Котляревский.
- Как братьям мы привезли вам нижайший поклон от имени всех украинских ветеранов. Считаем своей главной задачей делать всё возможное, чтобы каждый ветеран (хотя бы на расстоянии вытянутой руки) сеял семена добра, света, братства, получая всходы вечной дружбы между нашими народами.
Завершил своё выступление Алексей Иванович приглашением белгородцев на встречу с ветеранами Харьковской области.
На прощанье делегации обменялись сувенирами и подарками.

 

Михаил МАЯКОВСКИЙ

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина