Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Казачий атаман Геннадий КОЛОЧКО: Ценности наши - Отечество и православная вера

Ценности наши - Отечество и православная вераВ нашей области создана ещё одна структура гражданского общества. Причём с весьма многообещающими перспективами. Речь о Белгородском отдельском казачьем обществе. «Отдельское» на казачьем диалекте значит «областное». В середине февраля на своём большом круге казаки прокричали «любо» слиянию хуторских и станичных обществ в единую организацию и выбрали атаманом 47-летнего юриста Геннадия Викторовича Колочко. Своё первое интервью в новом статусе казачий полковник Колочко дал корреспонденту «Белгородских известий» Виктору Филиппову.

 

 

 

 

В нашей области создана ещё одна структура гражданского общества. Причём с весьма многообещающими перспективами. Речь о Белгородском отдельском казачьем обществе. «Отдельское» на казачьем диалекте значит «областное». В середине февраля на своём большом круге казаки прокричали «любо» слиянию хуторских и станичных обществ в единую организацию и выбрали атаманом 47-летнего юриста Геннадия Викторовича Колочко. Своё первое интервью в новом статусе казачий полковник Колочко дал корреспонденту «Белгородских известий» Виктору Филиппову.
- Геннадий Викторович, традиционно казачьими считаются Дон, Кубань да Терек. А откуда казаки у нас на Северском Донце?
- Они с XVI века охраняли в наших местах южные границы государства от набегов крымских татар. В 1599 году царским указом о постройке крепостей Белгородской засечной черты велено было воеводам привлечь на службу донецких и оскольских казаков, которые жили на берегах Северского Донца, Оскола и их притоков. Судя по архивным документам, которые нам удалось разыскать, уже в 1651 году в гарнизонах крепостей Хотмыжска, Карпова, Болховца, Корочи, Нового Оскола, Яблонова и Белгорода насчитывалось 2378 казаков. У меня казачьи корни - моя бабушка родом из села Казацкое.
- Но ведь сегодня XXI век, и жизнь совсем другая. Какой смысл реанимировать прошлое? По-моему, все эти нагайки, шашки, лампасы хороши только для театрализованных праздников. Или я ошибаюсь?
- Знаете, я был следователем, то есть имел дело с криминальной изнанкой жизни. Люди совершают преступления, потому что у них нет почтения к закону, уважения к старшим и любви к Отечеству. Эти качества надо воспитывать с детства. А на Северном Кавказе я общался с казаками и видел, что они именно так воспитывают молодёжь на основе православия и казачьих традиций. Любо мне это. Я, когда вернулся из Чечни в Белгород, нашёл здесь единомышленников, и в октябре 2009 года мы зарегистрировали в областном управлении Минюста России первую на территории нашего региона казачью организацию - Белгородское городское казачье общество. Жизнь теперь другая, но ценности наши - Отечество и православная вера - неизменны.
- Вы верующий?
- Бабушка с пяти лет водила меня в церковь, я помню своё первое причастие… У меня был такой случай: я в Чечне потерял крестик, так в этот день попал под взрыв на рынке в Гудермесе и ещё три раза меня обстреляли. Думал, что до вечера не доживу. Но у сердца я носил иконку святого Геннадия, которую мне подарила мама, когда я уезжал в Чечню. Это меня и спасло. А вечером крестик нашёлся, и на следующий день я работал уже без всяких проблем. Этот случай укрепил меня в вере.
- Геннадий Викторович, а много у нас казаков?
- На сегодня официально зарегистрированы четыре казачьих общества - Белгородское городское, Алексеевское станичное, Ровеньское станичное и Ливенское хуторское. Помимо них, есть пока не прошедшие регистрацию Старооскольское станичное, Губкинское хуторское, Мелиховское хуторское, Томаровское хуторское и Серебрянское хуторское казачьи общества.
- Хуторское…

 Ценности наши - Отечество и православная вера

Станичное… А в чём разница?
- 50 казаков и больше - это хутор, больше 200 - уже станица. А в Белгородском городском обществе у нас 251 человек.
- И все с казачьей родословной?
- Необязательно. В казачье общество может вступить любой гражданин России старше 18 лет, постоянно проживающий в населённом пункте, где это общество зарегистрировано. У казачества территориальный принцип организации.
- Вот так просто - записался, и уже казак…
- Да не просто! Надо, чтобы за тебя поручились два казака, и потом тебе предстоит один год испытательного срока. Мы ведь каждого кандидата проверяем - нет ли криминальных «хвостов». Не принимаем судимых. Казак должен быть твёрд в православной вере, он даёт присягу служения Отечеству. Сейчас в России формируется новый реестр казачьих войск. Белгородское отдельческое общество входит в состав Центрального казачьего войска. Включение в реестр даст нам право на несение государственной службы.
- И какую же государственную службу будут нести казаки?
- Ту, что исстари была характерна для них. Например, охрана границы. Поможем пограничникам и таможенникам в борьбе с контрабандистами и прочими нарушителями. Совместно с милицией будем охранять общественный порядок в городах и сёлах. У нас в Белгороде уже есть казачье охранное предприятие, появятся такие и в других городах. Наши силовики получат множество надёжных и подготовленных помощников. Казаки по убеждению твёрдые государственники, они защищают свою семью и территорию, где проживают, им нельзя посрамить честь казака.
- Но это, как я понимаю, ваше будущее. А что сейчас у казаков в активе?
- Есть реальные дела. В Белгороде казаки во время крестного хода на Рождество помогали милиции следить за порядком. Ливенское хуторское общество казаков организовало военно-патриотический клуб - там полсотни пацанов занимаются спортом, учатся ездить верхом. В Старом Осколе казаки тоже создали такой клуб, у них 11 лошадей. Готовят призывников к армии. Мы сейчас в Белгороде ведём работу по созданию казачьих кадетских классов.
- А кто вас финансирует?
- Сами себя финансируем. Средств пока немного, но уже начата реализация программы экономического развития казачьих обществ. Успешно действуют в этом направлении казаки в Алексеевке, там очень энергичный и авторитетный атаман - Виктор Алексеевич Пышнограев. Белгородское казачье общество подготовило бизнес-план предприятия по производству свинины, говядины и молока. Мы делаем ставку на традиционное для казачества сельскохозяйственное производство. Надо сказать, что среди самых активных участников программы «Семейные фермы Белогорья» немало казаков.

Справка «Белгородских известий»

Колочко Геннадий Викторович родился в 1962 г. в селе Кошары, ставшем позднее частью Белгорода. Кандидат в мастера спорта по боксу. Окончил Харьковский юридический институт, работал следователем в городской и областной прокуратуре, руководил отделом криминалистики прокуратуры Чеченской республики. В марте 2006 года вышел на пенсию по выслуге лет. Председатель Белгородской областной коллегии адвокатов № 4.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина