Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Где жить хорошо

Белгородские сёла совершили качественный скачок в своём развитии.
Выездные заседания правительства области - прекрасная возможность для журналиста посмотреть регион. И задуматься: почему одни селяне говорят о своей жизни, как о примитивной и бесперспективной, а другие умудряются создать свой собственный «рай» на земле.
В Красненском районе я оказалась впервые. Наверное, именно поэтому обращала внимание даже на мелочи, старалась «напитаться» эмоциями. Увиденный по пути следования микроавтобуса длинный забор частного дома, выкрашенный в цвета российского триколора, поначалу вызвал у журналистов улыбку.

 Где жить хорошо

Но чем дальше мы продвигались в глубь района, тем становилось понятнее: местные жители не считают подобное выражение патриотизма пафосом. А украшают свои владения так, как умеют, как чувствуют. Просто и искренне. Дизайнерские приёмы мы увидели даже на ферме с экзотическим названием «Эдем», которую держит семья Жиляковых в селе Расховец. Загон для дойных бурёнок (а их вместе с молодняком и нетелями на ферме около двухсот) огорожен металлическими столбами, выкрашенными под берёзу. Смотришь на ухоженных коровок в окружении «белых подружек» - узнаваемого национального символа, и на душе становится теплее. А всего-то и надо - несколько килограммов краски.
Вот уж где научились создавать красоту из подручных средств - так это в Новоуколовской средней общеобразовательной школе и детском саду «Росинка», размещённых в одном здании. Каких только представителей фауны - слепленных, сплетённых - мы тут не увидели. И везде чистота, порядок, дорожки и клумбы, альпийские горки и лужайки. Настоящий парк, а не школьный двор. Даже есть своё небольшое школьное лесничество. Учащиеся выращивают саженцы ели, рябины, белой акации и передают посадочный материал в надёжные руки местных лесников. Те, в свою очередь засаживают им склоны и овраги. Есть на этой благоустроенной территории и своя зелёная аптека. Директор детского сада «Росинка» В.И. Конищев с гордостью демонстрирует грядки с распространёнными лекарственными растениями, которые так выручают в период сезонных вспышек заболеваемости. По соседству с календулой и пастушьей сумкой разместилась плантация петрушки, лука и чеснока. Свежая зелень из рациона детишек не исчезает. И опять задаю себе вопрос: много ли денег на поддержание детского иммунитета надо?

 Где жить хорошо

И почему собственную банальную лень и безынициативность мы чаще всего склонны прикрывать отсутствием средств? Департамент образования, культуры и молодёжной политики области, опираясь на опыт новоуколовцев, направит в районы методические рекомендации, посвящённые реализации биолого-географического профиля в условиях базовой (опорной) сельской школы. В департаменте уверены, что лучшее достойно подражания.
Творческий подход к делу, который произвёл на всех такое впечатление, заметен и в селе Большое. Там продолжается благоустройство рекреационно-парковой зоны «Дубрава». В тени столетних дубов, посаженных когда-то местным помещиком, теперь можно отдохнуть культурно, на скамеечках. Спрятаться от солнышка - в беседке. Попить водички - из колодца. Да и справить, извините нужду, не под ближайшим кустом, а в стационарном туалете. Есть детская, волейбольная площадки. Вскоре здесь появятся велосипедные дорожки и пруд с оборудованной пляжной зоной. По соседству с парком разместилась школьная пасека кружка «Юный пчеловод». В этом году медосбор ожидается около 40 кг от одной семьи пчёл. Морозоустойчивые карпатские пчёлки кормят мёдом не только местных школьников, но и тех, кто учится подальше.
Подход, как и во многих вопросах, хозяйский. Чувствуется, что здесь умеют ценить и чистый воздух, и спокойный образ жизни, и традиционные ценности.
Красненский район, как заметит позже на заседании правительства губернатор области Е.С.Савченко, достиг успехов не только в благоустройстве, но и в реализации областного проекта «Зелёная столица». В настоящее время уже высажено деревьев на 118 га земли. В планах озеленить ещё 312 га. К работам по благоустройству территории в районе активно привлекают и безработное население. Руководство района подумывает о создании туристического маршрута. Работа по обустройству сельских поселений носит системный характер. Именно такой подход к делу и порекомендовал взять на вооружение всем главам районов Е.С.Савченко, когда открывал в новоуколовском модельном Доме культуры выездное заседание правительства.
Вопросы на нём поднимались достаточно серьёзные. Один из насущных - как научить представителей органов власти искусству управления проектами. Проектов, как сообщил начальник департамента стратегического развития области С.В.Юдин, много, а вот представление о том, как расписанный на бумаге проект довести до ума, есть не у всех. Будем этой науке учить, - резюмировал губернатор. Впрочем, главам администраций и руководителям бюджетных организаций предстоит освоить ещё одну непростую науку - науку энергосбережения и повышения энергетической эффективности. К 1 января 2011 года все организации и органы власти обязаны быть оборудованы приборами учёта энергетических ресурсов. Чуть больше времени (до 1 января 2012 года) даётся на оборудование приборами учёта жилых домов. Это требование федерального законодательства. Региону предстоит в этой связи создать собственную программу энергосбережения и подумать об альтернативной энергетике с использованием биогазовых установок, ветропарков и солнечных батарей. Также губернатор поручил главам администраций активизировать работу по обеспечению жильём ветеранов, вставших на учёт после 1 марта 2005 года, а также капитальному ремонту жилищного фонда и переселению из ветхого и аварийного жилья. По мнению главы региона, пробуксовка социальных программ недопустима.
Отдельный вопрос был посвящён инновационному развитию региона. В текущем году специалистами разработан проект создания Белгородского нанотехнологического центра, бюджет которого оценивается в 870 млн рблей. Вклад Роснано составит 60%, т.е. 520 млн рублей. Оставшуюся часть средств в проект вложат коммерческие инвесторы. Окончательно бюджет наноцентра утвердят после приезда в регион представителей Роснано, который запланирован на начало июня.

 

Елена ПЕСЧАНАЯ, спецкор «Белгородских известий»

 #

Стопроцентно!

Спасибо. У меня есть и миниферма и прочее... Экономику белгородчины только поддерживаю! Другое дело с чем несогласны то?
Мир есть представление, и мой взгляд есть частица этого представления.
Что касается конкретики,- то я обращал внимание автора на формулировку не понятную, точнее не корректную, что "села совершили качественный скачок в развитии".А отсутствие коров на лугах это факт, в том числе и статистический.
Так что критические замечания направляю в Ваш адрес. "Возьмите участок, откройте миниферму на льготных условиях, тогда и коров на лугах больше будет." Стопроцентно!

 
 #

С предыдущим

С предыдущим комментарием не соглашусь. Лично меня радует тот факт, что в некоторых сельских дворах уже не встретишь резиновых сапог, в которых ещё 10 лет назад многие ходили по Белгороду. Радует благоустройство отдельных сельских школ и детских садов, парков, пляжей. А хаять нашу экономику проще всего. Вот вы, критик, возьмите участок, откройте миниферму на льготных условиях, тогда и коров на лугах больше будет. Нет, за вас это должен сделать кто-то другой.

 
 #

Держите голову в холоде,ноги в тепле, мозги в норме!

"Белгородские сёла совершили качественный скачок в своём развитии."
Что подразумевает Елена Песчаная выдавая подобную мысль?
"Глобальное озеленение", в области, это понятно, это всем нужно. Это прыжок!
А что села совершили скачок, и при том качественный, и главное в чем,- в развитии, это не понятно.
Но материал хорош, просто берет своей проницательностью, зрелостью мыслей и твердостью убеждений.
-Альпийские горки, заборы в цвет флага, и даже трубы, крашенные белой краской под "березу", в загоне для коров, все это подчеркивает нестандартный, талантливый подход жителей красненского района. Значит, не за горами, произойдет качественное изменение уклада. Но не как не скачок!
Мне видна другая картина- уныло стоящие остовы бывших ферм и мастерских, зарастающие камышом,осокой, луга, на которых когда то паслись коровы и всевозможная живность. Пора сенокоса,- а в селе тихо.
А вообще по что ездили?
Господам управленцам!
-Если нужно научить искусству управления проектами представителей власти, не держите проекты в бумаге! Держите голову в холоде,ноги в тепле, мозги в норме!

 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина