Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Возвращение к стратегическому партнёрству

В Харькове президенты России и Украины договорились о цене на газ и базировании Черноморского флота в Севастополе, а губернаторы приграничных областей подписали Декларацию о сотрудничестве.
За годы пребывания у власти Виктора Ющенко отношения между нашими странами испортились настолько, что последний раз российский президент (тогда - Владимир Путин) побывал в Киеве в декабре 2006-го. Дмитрий Медведев не был в Украине и вовсе почти пять лет. Теперь лидерам обеих стран приходится навёрстывать упущенное - за последние два месяца президенты России и Украины встречались уже четырежды, встреча в Харькове - пятая.

 Возвращение к стратегическому партнёрству

«Нам предстоит сделать несколько шагов для укрепления отношений и перевести их из разряда ординарных в партнёрские, вернуть им качество стратегических отношений между двумя очень близкими странами», - заявил в среду Дмитрий Медведев, начиная переговоры со своим украинским коллегой Виктором Януковичем. В свою очередь президент Украины высказал надежду на то, что на переговорах в Харькове удастся решить важнейшие для его страны проблемы «преодоления кризиса в экономике и перевода отношений Украины и России на длительные, стратегические, совместные».

Флот и газ

И долгожданная сделка между Россией и Украиной, вносящая определённость в главные вопросы межгосударственных отношений, состоялась. Президенты подписали соглашение о продлении срока аренды военной базы в Севастополе и новом порядке исчисления цен на поставляемый в Украину российский газ.
Согласно условиям соглашения, снижение цены на газ составит 30 процентов, но не более $100 за 1 тыс. кубометров. Напомним, что в первом квартале с.г. Украина покупала газ по $305 за 1 тыс. кубометров, что её не устраивало. Российский газ с 30-процентной скидкой Украина начнёт получать уже в апреле.
Взамен украинская сторона продлила пребывание Черноморского флота России в Севастополе на 25 лет с правом дальнейшей пролонгации на пять лет. Таким образом, российские корабли останутся там как минимум до 2042-го, а в перспективе - до 2047 года.
Выигрыш очевиден для обеих стран. Снижение цены российского газа существенно ослабляет давление на бюджет Украины и снижает издержки её промышленного комплекса. Не менее удачным в экономическом смысле видится и решение по Черноморскому флоту. Украина в ближайшее время не намерена вступать в НАТО, и наличие на её территории иностранных военных баз не является для неё международной проблемой. Более того, Виктор Янукович рассматривает пребывание Черноморского флота России на своей территории в контексте формирования системы коллективной безопасности в Европе. «Мы понимаем, что Черноморский флот будет одним из гарантов безопасности среди стран Черноморского бассейна», - отметил президент Украины. С другой стороны, уход российского флота потребовал бы от Украины переоборудования оставленной базы и обеспечения работой занятых в её обслуживании граждан. Продление срока аренды избавляет страну от всех этих расходов и гарантирует постоянный доход в виде арендных платежей.
Что касается России, то продление соглашения по Севастополю укрепляет международный авторитет страны. А с экономической точки зрения, несмотря на уступку Украине гипотетических $7 млрд за газ в течение ближайших двух лет, Россия избавляется от необходимости обустройства новой военно-морской базы на своей территории, на что потребовались бы огромные средства.

Курс на сближение

Одновременно с переговорами президентов в Харькове состоялась встреча губернаторов приграничных областей России и Украины. Они собрались в малом зале мэрии за огромным подковообразным столом. Глава Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин назвал этот день знаковым для приграничных регионов России и Украины. Он вспомнил период прорыва (2001-2004 гг.), когда была сформирована концептуальная модель развития российско-украинского приграничья, которое воспринималось в качестве базового уровня для межгосударственных отношений России и Украины.
- Вместе с Белгородчиной, с которой нас связывают братские узы, Харьковская область выступила инициатором создания еврорегиона «Слобожанщина», - подчеркнул Михаил Добкин. - Сегодня мы ставим новые задачи, так как и Россия, и Украина видят своей стратегической целью модернизацию экономики. Убеждён, что приграничье своим мощным потенциалом и возможностью постоянного обмена лучшими практиками через механизм еврорегиона имеет все возможности, чтоб стать локомотивом этого процесса.
Михаил Добкин предложил вернуть Совету руководителей приграничных областей его изначальные функции инициативного и координационного центра по выработке согласованной приграничной политики соседних государств.

 Возвращение к стратегическому партнёрству

Этот Совет был создан в январе 1994 года в Белгороде. В него входили 18 регионов, в том числе 8 - от Украины (Крым, Донецкая, Запорожская, Луганская, Сумская, Харьковская, Черниговская области и Севастополь), 7 - от России (Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская, Ростовская, Тульская области и Краснодарский край) и 3 - от Республики Беларусь (Витебская, Гомельская и Могилёвская области). Постоянно действующим органом Совета был исполнительный комитет, созданный на базе Харьковской областной государственной администрации - со стороны Украины и администрации Белгородской области - со стороны России. Последние пять лет Совет на заседания не собирался.
Все губернаторы поддержали своего харьковского коллегу. «Возобновить работу в рамках Совета руководителей приграничных областей Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины в соответствии с действующим регламентом работы Совета» - так выглядит один из пунктов протокола встречи губернаторов России и Украины. Магистральное направление работы Совета на ближайшее время - поддержка сектора промышленности, который работает по «белым» внешнеэкономическим схемам; создание сети промышленных парков по обе стороны границы; основание в Харькове российско-украинского центра совместных инноваций.

Убрать все препятствия

Чрезвычайный и полномочный посол России в Украине Михаил Зурабов, выступая перед губернаторами, отметил важность происходящего:
- Российско-украинскому приграничному сотрудничеству в Москве уделяют большое внимание. Прежде всего потому, что люди, которые живут по разные стороны границы, почитают совместную историю, привыкли считать себя не только друзьями и добрыми соседями, но и практически единым народом. И восстановить эти связи - экономические, гуманитарные, человеческие - наша общая задача, - подчеркнул российский посол.
Губернатору Евгению Савченко предоставили слово как основателю Совета руководителей приграничных областей. Он отметил, что впервые за последние пять лет на межгосударственном уровне предприняты конкретные действенные шаги по сближению братских народов.
- Надеюсь, что кризис в отношениях между Россией и Украиной, который мы переживали в последние годы, будет преодолён, - сказал Евгений Савченко. - Символично, что общение проходит в канун 65-й годовщины Великой Победы.

 Возвращение к стратегическому партнёрству

Мы вместе ковали её, вместе восстанавливали народное хозяйство нашего союзного государства. Никакие политические силы не смогут перечеркнуть того, что связывает нас много веков - кровные узы родства и кровь павших за нас отцов и дедов.
Губернатор предложил устранить все препятствия, которые усложняют общение братских народов:
- Считаю преступным и унизительным существующие сегодня ограничения в свободном общении между украинским и российским населением, - заявил Евгений Савченко.
- Даже жители стран Евросоюза, которых, по сути, ничто не объединяет (ни десятилетия единой страны, ни борьба за общую родину, ни память о подвиге народов, ни места великих сражений), и то беспрепятственно пересекают границу европейских государств. Мы же, чтобы увидеть своих родственников, вынуждены оформлять целый пакет разрешительных документов, оплачивать дорогостоящие страховые платежи за проезд на собственном автотранспорте. Думаю, здесь мы должны консолидировано высказывать своё мнение президентам и ожидать соответствующих решений на государственном уровне.
Губернатор выразил надежду на то, что общими усилиями удастся выстроить честные, открытые, доверительные отношения, чтобы свободно общаться, беспрепятственно навещать друзей, получать образование, осуществлять экономическую деятельность. И в качестве первого к таким отношениям шага договорился с главой Харьковской области Михаилом Добкиным о проведении в преддверии 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне трансграничного туристического маршрута «Ратные поля России и Украины на Слобожанщине». В рамках маршрута планируется познакомить совместную группу белгородской и харьковской молодёжи с тремя знаковыми местами - Барвенковским котлом, Прохоровским полем и Высотой маршала Конева.

Река двух народов

На встрече с главами приграничных областей президенты России и Украины заявили, что считают необходимым возобновить реализацию межрегиональных экологических программ, в том числе программы по охране и использованию вод бассейна реки Северский Донец, которая протекает по территории России и Украины.
- Экология - важная тема, в том числе программа охраны и использования вод бассейна реки Северский Донец. Надо подумать, каким образом эту работу структурировать и вывести на современный уровень, отвечающий новому характеру нашего взаимодействия, - сказал Дмитрий Медведев.
При этом он добавил, что самым главным во взаимоотношениях двух стран является недопущение пауз:
- Должно быть внимание центральных властей. Именно из этого я буду исходить, - заявил президент России.
Украинский лидер также отметил экологический проект по охране Северского Донца - эта река берёт начало в Белгородской области, протекает через Харьковскую, Луганскую и Донецкую области и впадает в Дон в Ростовской области. Целью программы является нормализация состояния водных экосистем в бассейне Северского Донца и создание условий для бесперебойного водоснабжения населения и предприятий прибрежных регионов России и Украины.
- Мы ещё острее почувствовали проблемы, связанные с экологией этих регионов, недостаток качественной питьевой воды и загрязнение территорий. Поэтому сегодня, в буквальном смысле слова, нам нужно возродить эти проекты, - дополнил своего российского коллегу Виктор Янукович.
Кроме того, президенты двух стран вместе с руководителями приграничных регионов обсудили активизацию сотрудничества в образовательной сфере и ход подготовки к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Скрепили подписями

Итогом встречи стало подписание Декларации о сотрудничестве между приграничными областями России и Украины, в которой определены общие направления деятельности на ближайшее будущее. Главы регионов приветствуют дальнейшее углубление межрегионального сотрудничества, основанное на осознании общности российско-украинского наследия, и подчёркивают священное значение Великой Победы для народов России и Украины.
Также скреплён подписями протокол по результатам встречи руководителей приграничья. Все одиннадцать его пунктов важны и интересны. Например, уже упоминавшееся возобновление работы Совета руководителей приграничных областей Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины. Также решено обратиться к центральным органам исполнительной власти России и Украины с просьбой рассмотреть вопрос реализации пилотного проекта по созданию Регионального аграрно-маркетингового центра (РАМЦ) как базовой площадки для отработки механизма свободной торговли между Белгородской и Харьковской областями. Ещё одна инициатива - создание Межгосударственного российско-украинского университета на базе двух соседних областей - Белгородской и Харьковской с целью формирования нового интеграционного движения в сфере образования. И это далеко не всё из планов на будущее…
Как видите, Белгородская область - в главной роли. За каждым значительным достижением - годы неустанной работы на благо людей, которых разделила граница, упорство и надежда, что всё у нас обязательно получится.
Белгород-Харьков-Белгород

 

Ирина ТКАЧЕНКО,
спецкор
«Белгородских известий»

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина