Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Молодые мастера

У победителей Всероссийской олимпиады профессионального мастерства нет проблем с трудоустройством.
Три дня в Старом Осколе на базе техникума технологий и дизайна проходил заключительный этап Всероссийской олимпиады мастерства по профессиям «портной» и «закройщик». Участие в нём приняли студенты училищ, лицеев и техникумов из Москвы, Казани, Екатеринбурга, Чеченской Республики, Липецка, Перми, других городов России.
Девушки немного волновались перед трудным испытанием. Настроение у всех приподнятое. Оно и понятно, ведь студентам предстояло показать себя в настоящем деле, применить полученные знания на практике. Пришли сюда и представители нескольких городских ателье модной одежды, чтобы посмотреть работу конкурсантов, взять на заметку лучших.
В первый день состязаний проходил теоретический тур, где участникам пришлось выполнять тестовые задания по предметам профессионального блока в соответствии с требованиями государственных стандартов конкретной профессии.
 Успешно справились с этим испытанием оскольчанки Ольга Гулова и Алина Бабичева, а также Нина Ефремова из Оренбурга и ростовчанка Евгения Лаптева.
Более интересным и динамичным оказался второй этап конкурса, где закройщикам, например, было предложено снять мерки с заказчика, выполнить чертёж женской блузки, изготовить комплект лекал, раскроить изделие и подготовить его к первой примерке. Я обратил внимание на грамотные, чёткие действия студентки из Старого Оскола Ольги Гуловой. Дело спорилось в её руках, по всему чувствовалось, что девушка нацелена на победу. Мои прогнозы оправдались - Ольга стала лучшей среди закройщиков.
Первенство по профессии «портной» оспаривали 19 конкурсанток. В течение шести часов им нужно было по выданным деталям кроя изготовить женскую блузку в соответствии с эталоном. Особое внимание при этом уделялось качеству выполнения задания, правильности трудовых приёмов, соблюдению мер безопасности. По мнению председателя жюри Л.Н.Бакиной, большинство участников олимпиады успешно справились с заданием, показали профессионализм, умение работать творчески. Победу в этой номинации одержала Ольга Неретина из Воронежа.
Победители олимпиады награждены медалями, им также вручены специальные президентские гранты в размере 60 тысяч рублей, за второе и третье места - по 30 тысяч рублей.

 

Анатолий ЛЮЦКО, собкор «Белгородских известий»

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина