Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Правильный выбор!

Есть возможность бесплатно отдохнуть в «Орлёнке».

Кто получит путёвки?

Поводом для пресс-конференции с руководителями избирательной комиссии и управления по делам молодёжи области послужило приближение двух значительных событий - Всероссийского дня молодого избирателя и выборов депутатов Белгородской областной Думы пятого созыва. На вопросы журналистов отвечали председатель облизбиркома Н.Т.Плетнёв, начальник управления по делам молодёжи области П.Н.Беспаленко, заместитель председателя избирательной комиссии области Л.Б.Белая и студенты - Д.Николаев из университета потребительской кооперации, И.Евтушенко из Белгородского государственного университета.

Н.Т.Плетнёв сообщил, что избирательная комиссия области подготовку к выборам, которые состоятся нынешней осенью, 10 октября, начала ещё в конце прошлого года. Глава облизбиркома считает, что от того, как полно и качественно будет организован подготовительный процесс, зависит качественное проведение выборов. Избирательная комиссия области уже разработала и утвердила 85 документов, которые необходимо подготовить до начала избирательной кампании.

Облизбирком намерен не формировать в этот раз окружные избирательные комиссии по 17 одномандатным избирательным округам, их полномочия планируется возложить на соответствующие территориальные избирательные комиссии. Закон это допускает и в результате даёт экономию как денежных средств, так и человеческих ресурсов. Количество участковых избирательных комиссий, видимо, в этот раз будет увеличено, так как в городских округах, где застраиваются новые микрорайоны, порой нет помещений, способных вместить большое число голосующих, и участки будут делить.

Выборы будут проводиться по смешанной системе, то есть пропорциональной (по спискам кандидатов от политических партий - 18 депутатов и одномандатным избирательным округам - 17 депутатов). Субъекты выдвижения те же - региональные отделения политических партий и самовыдвиженцы. Итого - предстоит избрать 35 депутатов. Схему одномандатных округов определят до 22 апреля и затем её рассмотрит областная Дума. Решение о назначении выборов должно быть принято облдумой за 100-90 дней до дня голосования.

Выборы в региональные парламенты в РФ пройдут также в Магаданской области и Республике Тыва. По предположению Н.Т.Плетнёва, к выборам в Белгородской области будет приковано очень большое внимание и со стороны федеральных органов власти, и со стороны политических партий.

Остальные участники пресс-конференции говорили о приближающемся Всероссийском дне молодого избирателя, который отмечается 21 февраля. В его рамках в нашей области пройдёт более 2 тысяч мероприятий с общей численностью участников приблизительно 160 тысяч человек. Л.Б.Белая рассказала, что мероприятия начали проводить ещё в декабре прошлого года, в их организации задействованы не только избиркомы, но и органы образования, молодёжной политики, культуры и другие. Главная цель этой титанической работы - повышение правовой культуры молодёжи, формирование её активной жизненной позиции и повышение электоральной активности, которая, по мнению организаторов, должна положительно сказаться на осенних выборах. П.Н.Беспаленко считает, что активная, планомерная работа с молодёжью в нашей области даёт хорошие плоды, ребята становятся более активными, инициативными, стремятся достичь новых вершин. Молодёжь стремится получить новые знания, реализовать свой творческий потенциал. Павел Николаевич сообщил, что 60 самых достойных представителей юного поколения в нынешнем году отдохнут во всероссийском детском центре «Орлёнок», из них пять человек - представители лучших школьных команд КВН, их отберёт жюри на финальной игре 19 февраля. Стоимость одной путёвки - 42 тысячи рублей, а для активных и творческих ребят отдых будет бесплатным.

13 февраля в областном Дворце детского творчества пройдёт областная олимпиада старшеклассников на лучшее знание избирательного права.

19 февраля в белгородском Центре молодёжных инициатив состоится финал областного фестиваля-конкурса команд КВН «Молодёжь ЗА выборы!» среди учреждений общего и начального образования.

26 февраля - финал областного фестиваля-конкурса команд КВН среди студентов высших и средних специальных учебных заведений во Дворце культуры БГТУ им. В.Г.Шухова.

 

Ирина Селюкова

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина