Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Узнай свою начинку

В Красногвардейском районе зарождается мода на здоровье.
Казаться здоровым и быть таковым - состояния полярные. Внешняя красота зачастую обманчива и не всегда даёт представление о том, что на самом деле происходит внутри человеческого организма. Как правило, он, не выдержав напряжения, даёт сбой в самый неожиданный момент. И тогда становится ясно, насколько отличается красочная обёртка от портящейся начинки.

Личная ценность

46-летний мужчина с приличным стажем курильщика узнал, что возраст его лёгких приближается к 76-летнему. Такая существенная разница если и не напугает, то со временем, скорее всего, поставит перед выбором: сигарета или жизнь. Скрытые от посторонних и собственных глаз удивительные сведения о, казалось бы, родном и изученном от А до Я организме можно узнать в специальном медицинском учреждении - Центре здоровья Красногвардейского района.
Сразу отметим, что все предоставляемые там услуги для белгородцев бесплатны, их оплачивает страховая компания. Так что стремлению узнать о себе что-нибудь новенькое, а также предотвратить грозящее заболевание, может помешать только собственная лень. Создание таких пунктов концентрации здорового образа жизни, проходящее в рамках нацпроекта «Здоровье», по сути, олицетворяет смещение акцентов. Возможно, вскоре основные усилия отечественной медицины и финансовые потоки будут направлены не только на больницы, госпитали и поликлиники, но и на профилактические структуры, предупреждающие болезнь.
Здесь вполне может возникнуть нотка недоверия: скептики направят взор на не сломленную новомодными штучками психологию селянина. Большинство деревенских жителей, пока гром не грянет, и в больницу-то не пойдут, какой уж там Центр здоровья! Поэтому перед красногвардейскими медиками, помимо прочего, стоит ещё и сверхзадача - создать условия для мотивации населения к здоровому образу жизни. Очень важно, чтобы для каждого человека его здоровье стало ценностным ориентиром.

Организм на полочках

Обследование пациента, обратившегося в Центр здоровья, начинается с простейших процедур: измеряются рост и вес, индекс массы тела. Экспресс-анализ крови показывает уровень холестерина и глюкозы. С помощью биоимпедансметра тело человека можно разложить буквально по полочкам. Этот специальный аппарат выдаёт процентное соотношение воды, мышечной и жировой ткани организма. Их различное распределение может быть причиной не только избыточного веса, но и некоторых заболеваний. Имея на руках результаты исследования, пациенту легче достигнуть правильного баланса между жиром, мышцами и жидкостью. Преимущества этого метода понятны каждому. Например, количество лишней жидкости, выявленное в процессе диагностики, объясняет тревожащую пациента отёчность, а иногда и вялотекущие заболевания. Благодаря этой комплексной процедуре можно узнать и уровень основного обмена веществ.
Насыщение гемоглобина артериальной крови кислородом измеряет аппарат пульсоксиметр. Благодаря полученным результатам можно сделать вывод, достаточное ли количество кислорода получают почки, печень и другие органы. Сотрудники Центра здоровья рассказали, что кислород транспортируется кровотоком главным образом в связанном с гемоглобином виде. Одна молекула гемоглобина может перенести четыре молекулы кислорода, и в этом случае она будет насыщена на 100 процентов.

Не жди, когда заболит

Ещё на один немаловажный момент, связанный с прохладным отношением к собственному здоровью, хотелось бы обратить внимание. Заключается он в ожидании боли, неудобств, острых проявлений болезни. Мол, если не болит, значит, всё в порядке. Измерение лодыжечно-плечевого индекса - одна из уникальных услуг, предоставляемая Центром здоровья. Она позволяет выявить пациентов, у которых отсутствуют симптомы, но при этом имеется повышенный риск острых сердечно-сосудистых заболеваний. Лодыжечно-плечевой индекс является тем параметром, благодаря которому можно вовремя предотвратить развитие инфаркта миокарда и ишемического инсульта.
Экспресс-оценку состояния сердца по ЭКГ-сигналам специалист Центра здоровья может дать с помощью кардиовизора. Пациент имеет перед собой наглядную цветную картинку, на которой патологический очаг закрашен красным. Также есть возможность определить состояние сосудов, их эластичность.

У лёгких свой возраст

Целых два аппарата предназначены для определения состояния лёгких пациента. Конечно, прежде всего, это касается курильщиков. Смокелайзер покажет содержание угарного газа в выдыхаемом воздухе, а спирометр оценит функцию внешнего дыхания. Последний аппарат позволяет установить функциональный возраст лёгких. Каждый человек может сравнить его со своим реальным.
Кстати, эта диагностика актуальна не только для находящихся в никотиновой зависимости людей. Оказывается, пациенты из Новооскольского района, живущие в непосредственной близости с сосновым бором, имеют лучшие показатели, чем приезжающие из посёлка Ровеньки.

Корректировка привычек

После прохождения всех процедур пациент попадает к терапевту, который на основании результатов исследований даёт рекомендации по изменению образа жизни, искоренению вредных привычек, профилактике заболевания. Здесь никто не будет ругать за курение или читать нотации о его вреде, уговаривать исключить из рациона питания вредные продукты. Каждый человек вправе сам проанализировать, к чему приведёт завышенный показатель углекислого газа в выдыхаемом воздухе или пороговый уровень холестерина в крови. Полученные результаты действуют гораздо эффективнее поучений. В беседе с доктором пациент получит квалифицированную помощь, необходимые подсказки для корректировки привычного уклада жизни.
В рабочую смену Центр здоровья Красногвардейского района принимает 14-16 человек. На его оборудование из федерального бюджета было выделено более миллиона рублей. Расходы на медицинскую мебель, ремонт здания и помещений оплачивал местный бюджет.
- Очень важно привить подрастающему поколению моду на здоровье, - считает главный врач центральной районной больницы Красногвардейского района В.В.Мизенко. - Давняя потребность в Центрах здоровья воплотилась, наконец, в жизнь. Именно престижность быть здоровым может качественно изменить не слишком бережное отношение человека к самому себе.
Уникальность этого медицинского учреждения, по мнению Вячеслава Васильевича, заключается в том, что полученные пациентом результаты подтверждаются методами диагностики. Бывает, человек хорошо выглядит, а когда его «разложили по полочкам», оказывается, что всё это ещё не рухнувшая, но уже умирающая красота. Наша задача - вовремя её поддержать, не дать погибнуть.

 

Ирина ТКАЧЕНКО

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина