Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Как держать солнечный удар

В Белгороде с начала лета зафиксировано 7 случаев тепловых и солнечных ударов, 32 обморока вследствие жаркой погоды. И это только по официальной статистике!
Как нам защитить себя и что нужно делать при солнечном и тепловом ударе, мы попросили рассказать Нелли Склярову, старшего врача скорой медицинской помощи.
Тепловой удар возникает, когда тело перегревается, а теплоотдача недостаточна. Сначала вы ощущаете сухость во рту и сильную жажду. Если у вас при этом ещё и начинает болеть голова или появляется головокружение, сопровождающееся слабостью и тошнотой, лучше прислушайтесь к «крику о помощи» организма и примите необходимые меры. В дальнейшем, если вы не обратите на это внимание и подумаете «само собой пройдёт», могут появиться шум в голове, сонливость, зевота, пошатывание при ходьбе, повышение температуры тела и даже кровотечение из носа.
Если вы продолжительное время находитесь под палящими лучами летнего солнца, у вас появляется риск близко познакомиться с ещё одной разновидностью теплового удара - солнечным ударом. Если у вас головокружение, сильная головная боль, учащение или замедление пульса, вы не понимаете, где вы находитесь, у вас помутнение или потеря сознания, делайте вывод, если сможете, - солнечный удар.
В случае, если кому-то из близких стало плохо и у них проявились вышеперечисленные симптомы, необходимо перенести пострадавшего в тень или прохладное помещение. Затем уложить на спину, приподняв голову. Освободить от стесняющей одежды, тело обтереть холодной водой или обернуть простынёй, смоченной водой (25-26 градусов), на голову, сонную артерию, сердце, позвоночник положить холодные компрессы. Если есть возможность - принять холодный душ. Улучшить теплоотдачу можно с помощью массажа рук и ног. Это поможет восстановить нормальное кровообращение и обеспечит отток тепла.
В случаях, если человек не потерял сознание, то ему нужно пить подсоленную воду, холодный чай или минеральную воду без газа. Если человеку становится хуже, то необходимо срочно вызвать скорую медицинскую помощь. В первую группу риска входят люди пожилого возраста и дети, так как у них слабая иммунная система и организм болезненно воспринимает жаркую погоду.
А что же нужно делать, чтобы избежать этих сезонных неприятностей?
Не следует долго находиться на солнце. Особенно с непокрытой головой. Следует поддерживать в организме водно-солевой баланс, для этого нужно пить некрепкий чай, квас и прохладную минеральную воду. Категорически запрещаются алкогольные напитки и крепкий кофе. Если очень жарко - можно употреблять до трёх литров воды в день. Кстати говоря, обильное потовыделение - это хорошо! Потейте и не стесняйтесь! Таким образом наш организм охлаждается.
Нельзя пить очень холодную воду, ведь вы можете заработать себе ангину. В жару чувствительность нашего организма к инфекционной среде, которая нас окружает и которая в нас живёт, резко возрастает. В спокойном состоянии она не вредоносна, но во время переохлаждения, перепада температур микроорганизмы становятся намного активнее, и тот стрептококк, который живёт у нас в носоглотке, вдруг начинает проявлять свои агрессивные свойства. Следите за качеством тех продуктов, которые вы хотите употребить в пищу. Молочные, мясные, рыбные продукты, салаты должны пройти тщательную тепловую переработку. Если продукт находился в холодильнике несколько дней, посмотрите на срок годности. Лучше этот продукт либо сварить, либо прожарить, либо выбросить. В жару ешьте побольше фруктов и овощей, ограничьте приём жирной пищи и мяса. Также не рекомендуется проветривать помещения, если в них есть вентилятор или кондиционер. Потому что попасть под сквозняк при кондиционере - гарантия подхватить простуду или воспаление лёгких. Надевайте лучше лёгкую, светлую одежду из натуральных тканей: хлопок, лён, шёлк. Никакой синтетики. Кожа должна дышать, не стеснять телодвижения и не препятствовать потовыделению.
Постарайтесь высыпаться ночью. Если дома жарко и душно - за два часа до сна положите полотенце или простыню в пакет, а затем в... холодильник. «Эффект кондиционера» в процессе засыпания гарантирован. Перед сном хорошо принять слегка прохладный душ. Можно смочить кусочек ваты в ментоловом масле и положить около кровати. Дышать станет легче и вы быстрее уснёте.
Больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы необходимо чётко выполнять рекомендации врача и своевременно принимать назначенные медикаменты. Людям, страдающим артериальной гипертонией, необходимо регулярно контролировать своё давление. Тонометр и лекарства всегда должны быть под рукой. Больным сахарным диабетом нужно более тщательно следить за уровнем сахара в крови. Тем, кто принимает антибиотики, врачи категорически не рекомендуют находиться на солнце. Некоторые антибиотики повышают чувствительность кожи, что может привести к солнечным ожогам. То же самое касается людей, страдающих онкологическими заболеваниями и получающих химиотерапевтические препараты. Людям, больным хроническими заболеваниями, на жаре нежелательно находиться с 12 до 16 часов, когда солнце находится на пике активности.

 

Маргарита Проскурина,
студентка БелГУ

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина