Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Школа и наркотики

В одной из передач Первого канала вышел сюжет из Белгородской области. Об учителе. Таисия Степановна Костева больше десяти лет работала учителем. До тех пор, пока её не арестовали прямо в школе, где она продавала наркотики.
Суд приговорил её к четырём с половиной годам лишения свободы. Но через полтора года Таисию Степановну освободили из мест заключения, поскольку у неё находились на иждивении отец-инвалид и несовершеннолетняя дочь.
И она снова взялась за наркотики. Криминальную историю комментируют специалисты.
Начальник оперативно-розыскной части № 1 по линии уголовного розыска УВД по Белгородской области Евгений Линков:
- Мы знали, что Таисия Степановна работает учителем в одной из школ Белгорода, в начальных классах. Также мы знали из оперативных источников, что к ней, когда она проводит уроки, приходили лица, допускающие немедицинское потребление наркотических средств, и она выносила им героин. Костева была задержана, изобличена в преступной деятельности.
Буквально через полгода после её выхода на свободу вновь начала поступать оперативная информация о причастности её к незаконному обороту наркотических средств. Методы продажи были уже изощрённее, использовались тайники. При этом она нигде не работала, потому что по решению суда была лишена права заниматься в дальнейшем преподавательской деятельностью.
Она была вновь задержана сотрудниками отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Её приговорили к 11 годам лишения свободы. А через полгода была задержана её дочь также за распространение наркотических средств, в частности, героина. Она была приговорена к полутора годам лишения свободы.
Психолог Антон Сорин:
- Есть огромное количество ситуаций, о которых ребёнок обязательно должен сообщить взрослым. И ничего страшного нет, если вы ребёнку эти ситуации озвучиваете. Например, любые насильственные действия, любые сексуальные действия в отношении детей, любые попытки ребёнку что-то в школе продать, любые просьбы что-то у него купить. Ребёнок должен быть к этим ситуациям готов.
Начальник отдела организационного обеспечения деятельности по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних департамента охраны общественного порядка МВД РФ Елена Новосельцева:
- Мы не застрахованы от случая, что в образовательные учреждения могут быть принесены наркотики. Другое дело, что, наверное, задача и образовательного учреждения, и органов внутренних дел - своевременно все эти попытки выявить. Директор школы отвечает за всё, что происходит в его образовательном учреждении. И в том случае, когда директор осознанно допускает такие вещи, это может расцениваться и по Уголовному кодексу тоже.
Психотерапевт Анна Захаренкова:
- Героин - это совсем не обязательно исколотые руки. Начинают героин употреблять как раз нюхая. Дети боятся уколов. И когда их вовлекают в наркозависимость, говорят: «Да нет, тебе не надо делать укол. Это всё просто. Ты просто вот понюхай, совсем чуть-чуть. Что тут, какой-то там порошочечек». И ребёнок может на это повестись. Об этом очень важно своих детей предупреждать: не нюхать ничего.
Заместитель председателя комитета по образованию Госдумы РФ Гаджимет Сафаралиев:
- Мы должны создать высокий социальный статус учителя - раз, нормальную зарплату - два. Пока мы это не сделаем, не будет нормального воспитательного процесса. База - это дом, семья. Но школа, работа в дальнейшем, учёба в вузе - это среда. А среда воспитывает и серьёзно влияет…
Советы родителям
- Если ваш ребёнок говорит, что в школе его обижают, выясните причины конфликта и поговорите с его классным руководителем.
- Если ваш ребёнок стал замкнутым и не хочет разговаривать о школе, постарайтесь узнать, в чём причина такого поведения.
- Если ребёнок говорит, что его унижает учитель, незамедлительно расскажите об этом директору школы.
- Говорите с ребёнком как можно чаще. Он должен понимать, что родители разрешат все его проблемы.

 

По материалам сайта
Первого канала (http://www.1tv.ru)

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина