Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

«Чистый воздух - чистый город»

Если вы стали свидетелем сжигания растительных остатков или пожара, звоните в Единую дежурную диспетчерскую службу по телефону 01, а для абонентов сотовой связи - 112. После небывало капризной и затяжной зимы с её жгучими морозами, пронизывающими ветрами и метелями, в наш город пришла долгожданная весна. Солнце светит по-весеннему ярко, бегут ручьи.
В эти тёплые деньки многие жители города стремятся скрыться от городской суеты. Одни выезжают на отдых в лес, другие - на приусадебные участки, чтобы подготовить их к предстоящему «дачному» сезону. Многие горожане не представляют себе отдых на природе без разведения костра. Да и дачники довольно часто используют костры для сжигания прошлогодней сухой растительности. Порой люди просто не задумываются о том, что непотушенные костры в местах отдыха, сжигание мусора владельцами дач, садовых участков, частных жилых домов могут принести большую беду. В сухую, тёплую погоду подобные пожары распространяются с огромной скоростью, поэтому в считанные минуты они могут вызвать возгорания жилых домов, надворных построек и даже привести к увечью и гибели людей. Кроме того, сжигание растительных остатков приводит к загрязнению окружающей среды, а также наносит вред здоровью граждан, страдающих астматическими заболеваниями.
В прошлом году в Белгороде проводились работы по предотвращению сжигания растительных остатков и недопущению разведения костров в лесах, что положительно сказалось на общем состоянии экологии на территории города.
Патрулирование частного сектора и мест отдыха белгородцев сотрудниками муниципальной стражи, экологической инспекции, пожарной службы, спасателями и студенческими дружинами позволило предотвратить более 500 возгораний, основную долю которых составили костры, разведённые
на приусадебных участках. Страшно предположить, какие последствия могли возникнуть, не окажись рядом участников рейда.
Одна из мер, направленных на предупреждение сжигания растительных остатков, - проведение экологических субботников. Хочется поблагодарить сотрудников организаций, студентов и учащихся образовательных учреждений за активное участие в этих мероприятиях. Особой благодарности заслуживают те граждане, которые очищали от прошлогодней растительности свои участки, не прибегая к разведению костров.
К сожалению, некоторые белгородцы, несмотря на проводимую профилактическую работу о недопущении сжигания растительных остатков и другого мусора на приусадебных участках, проигнорировали все предупреждения. В 2009 году участниками рейда выявлено 72 случая сжигания растительных остатков жителями города. Списки нарушителей дважды публиковались в газете «Наш Белгород». Информация о подобных случаях будет печататься и в этом году.
Имели место и умышленные поджоги сухой травы. Так, 16 апреля 2009 года в ходе патрулирования сотрудниками муниципальной стражи был задержан гражданин Харин Алексей Александрович, 1988 года рождения, поджигавший сухую траву возле реки Северский Донец в районе пересечения улицы Костюкова и Михайловского шоссе. «Поджигатель» был привлечён к административной ответственности.
Профилактические мероприятия, направленные на организованную утилизацию растительных остатков и предотвращение лесных пожаров, разработаны и проводятся в текущем году. Представителями комитетов по управлению Западным и Восточным округами при участии председателей уличных комитетов планируется проведение сходов с жителями частного сектора. Горожане будут проинформированы о правилах утилизации растительных остатков. Для предотвращения сжигания растительных остатков населением организовано патрулирование районов города.
Администрация города Белгорода призывает граждан поддерживать чистоту и порядок в местах проживания и отдыха. Не сжигая растительные остатки, вы сохраните воздух нашего города чистым.
Напоминаем, что в соответствии со статьёй 2.3 закона Белгородской области от 04.07.2002 года № 35 «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области» сжигание растительных остатков вне мест, установленных для этого, - влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 700 до 5000 рублей, на должностных лиц - от 3000 до 20000 рублей, на юридических лиц - от 10000 до 200000 рублей.
При возникновении пожаров звоните в Единую дежурную диспетчерскую службу (ЕДДС) по телефону- 01, для абонентов сотовой связи - 112 (звонок бесплатный).

 

МУ «Управление ГОЧС города Белгорода»

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина