Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Подростку продали спиртное?

Подростку продали спиртное? Позвоните по «телефону доверия»!
С первых же дней работы «телефона доверия» «Подростку продали алкоголь» на номер 32-71-31 стали поступать звонки. О фактах продажи спиртного детям и подросткам в Белгороде жители города сообщают ежедневно.
Пока такой «телефон доверия» действует только в областном центре - в рамках программы по снижению уровня алкоголизации несовершеннолетних и пресечению незаконной (хотя может ли она быть законной, если речь идёт о детях?) реализации спиртосодержащей и пивной продукции.
- Первые приобщения детей и подростков к алкоголю чаще связаны с родителями, - говорит заведующая отделом координации профилактической работы областного центра медицинской профилактики В.Г.Гончаренко. - Сам факт наличия алкогольных традиций есть не единственная причина раннего пьянства, а лишь важная предпосылка его появления. Острое отравление алкоголем у подростков приводит к значительным изменениям деятельности сердечно-сосудистой системы. Клиническая картина выраженного опьянения подростка проявляется возбуждением, сменяющимся общим угнетением, оглушённостью, нарастающей сонливостью, бессвязной речью, потерей ориентации.
Юные алкоголики легко возбудимы, агрессивны, у них могут проявиться сексуальные извращения, другие асоциальные тенденции - циничное отношение к людям, даже самым близким, утрата привязанности к родителям и другим членам семьи, лживость… Сверстники с трезвенническими установками для пьющих подростков являются «неполноценными» и «ненормальными». Что касается внешней манеры поведения, то несовершеннолетним свойственны бесцеремонность, развязность, которые в условиях строгого контроля легко сменяются подавленностью и пассивной подчиняемостью, что очень часто приводит к трагическим последствиям как для самих подростков, так и для их окружения.
Продолжать можно долго. У медиков уже давно готовы рекомендации по реабилитации пьющих детей и подростков (слово-то какое, аж по сердцу бьёт - «пьющие дети»!). Но недаром меры по ликвидации этой проблемы принимаются прямо-таки всеобъемлющие - перечень и программа мероприятий разрабатывались специалистами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при губернаторе области совместно с департаментами экономического развития, образования, культуры и молодёжной политики, здравоохранения и социальной защиты, при участии региональных управлений внутренних дел и Роспотребнадзора. А в закон «Об административных нарушениях на территории Белгородской области» будут внесены изменения, предусматривающие ответственность за распитие пива несовершеннолетними на улицах. Также в пресс-службе губернатора и правительства области сообщили, что работа по пресечению незаконной реализации спиртного лицам, не достигшим 18-летнего возраста, будет учитываться при оценке деятельности участковых уполномоченных милиции.
Пока «горячая линия» «Подростку продали алкоголь» действует только в областном центре (в рабочие дни с 9 до 18 часов, в выходные дни и в ночное время телефон работает в режиме факса). Планируется, что «горячий» телефон областного масштаба начнёт работу уже в апреле.

 

Елена МЕЛЬНИКОВА

 #

В бездействии шансов нет

Бюрократическими методами проблему алкоголепотребления только усугубишь.
НУЖНЫ РЕАЛЬНЫЕ ДЕЛА!
Предлагаю Правительству Белгородской области проявить свою властную дееспособность.
Начните наводить порядок в области с Шебекинского района. Посетите Большетроицкое, Максимовку, Первое Цепляево, Белянку, Сурково...
В селе Сурково пора уже, наконец, закрыть питейное заведение - закусочную "Огонек", постоянными "клиентами" которой являются как-раз молодые ребята и девушки. Неужели это так сложно сделать?! Неужели главе администрации Шебекинского района господину Бузычкину, начальнику отдела внутренних дел района и главе Первоцепляевского сельского округа нет совершенно никакого дела до молодежи?! В чем причина? В тотальной некомпетентности госслужащих, неспособных понять элементарного - что людям нужны не бары и закусочные, а спортивные сооружения и другая инфраструктура?!
Или же причина в прямой заинтересованности чиновников в спаивании народа? Может быть, они получают материальную выгоду от функционирования питейных мест?
Правительство Белгородской области, Белгородская областная Дума, УВД по Белгородской области, Прокуратура Белгородской области, районные и сельские муниципальные служащие должны делать своевременные и правильные выводы из поступающей к ним информации. Предполагаю, этот комментарий будет получен вышеназванными органами. Можно его проигнорировать, как это нередко делается чиновниками по отношению к обращениям граждан (это, кстати, является грубым нарушением ч.1 ст.32 и ст.33 Конституции РФ). Можно по факту обращения проводить разнообразные проверочные мероприятия (как в отношении фактов, изложенных в обращении, так и в отношении гражданина-заявителя), делать заявления, и т. д., и т. п.
Все это - совсем не то. Все это - бюрократия, господство канцелярии...
НУЖНЫ РЕАЛЬНЫЕ ДЕЛА. Реальные дела невозможны без заитересованности государственного или муниципального служащего в наведении порядка в районе, области, стране. Если чиновник не заитересован на деле в наведении порядка, в оздоровлении молодежи, ему следует покинуть свой пост независимо от занимаемой им должности. Время пришло - пора отвечать за свое бездействие.

 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина